Медицинский профиль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 14/07/2017

Медицинский профиль (פרופיל רפואי, профиль рфуи́) - условная числовая оценка степени пригодности человека к военной службе (по 100-балльной системе), принятая в Армии обороны Израиля.

Содержание

Медицинские градации при оценке здоровья военнообязанных

Система сортировки призывников в медкомиссиях была унаследована от британской армии, которая применяла её во время Второй мировой войны. В отличие от медицинского отбора в партизанские военные структуры (Ѓагану и ЭЦЕЛ), когда решался вопрос годности или негодности, при отборе в армию была введена градация.

Призываемый на военную службу был годен в боевые части, или в части поддержки, или в тыловые рабочие команды, или не годен вообще.

Впоследствии была введена более подробная классификация. Степень годности стали определять условными числами. Не существует формулы для расчёта этих чисел, а инструкция, впервые принятая в 1961 г., определяет порядок отнесения призывника к должной категории по состоянию здоровья.

По состоянию на начало 21 века, в ЦАЃАЛе существует десять профилей, определяемых путём медицинской проверки при призыве на службу. Профиль может меняться на протяжении жизни. Все проблемы со здоровьем, имевшие место в прошлом (травмы, болезни, перенесённые операции) приводят к снижению профиля. Изменить профиль в сторону повышения крайне сложно. Для этого требуется пройти дополнительную медкомиссию.[1]

Самый низкий профиль, при котором призывник годен в боевые войска - это 72. Внутри боевых войск существует своя градация (например, для лётчиков нужен гораздо более высокий профиль, чем для пехотинцев). Негодным (прежде всего по психиатрическим причинам) присваивают профиль 21. Наивысший возможный профиль 97. Профиль 100 не существует.

Популярна шутка, что 3% снимают из-за операции обрезания. Это никак не связано с действительностью, поскольку профиль 97 присваивают и тем призывникам, которые по разным причинам не прошли эту операцию - если они совершенно здоровы.

Существующие профили

  • 97 - годен к службе в любом подразделении. При этом некоторые дополнительные подробности могут внести ограничение на службу в определённых местах. Например, если человек носит очки, то для некоторых видов службы он непригоден.
  • 82 - небольшие медицинские проблемы, например, необходимость в очках силой от 1.75 до -6 или слишком низкий вес.
  • 77 - незначительные, но распространённые проблемы, например, аллергия, сильная потливость. Человек годен к службе в разведподразделении, артиллерии и танковых частях.
  • 72 - общие медицинские проблемы, например, болезни спины или колен, зрение хуже -6, но не дошло до -8. Можно служить в специальных пехотных подразделениях (например, бригаде "Каракал"), артиллерии и танковых частях.
  • 64 - астма, избыточный вес или слишком высокий рост. От 64 и ниже - не годен в боевые войска.
  • 45 - серьёзные медицинские проблемы. Годен к работе, не связанной с напряжением.
  • 35 - диабет, эпилепсия, глухота.
  • 31 - самый низкий профиль, при котором человек подходит для службы.
  • 24 - временно непригоден для службы. Например, только что прошёл операцию и ещё не восстановился, но не списан с военного учёта.
  • 21 - не годен, но может служить добровольно на вспомогательной должности.

Профили 77, 35 и 31 практически не встречаются. Существуют профили 30 и 25 - для обладателей профессий, нужных для вооружённых сил. Такие люди могут служить на добровольной основе.[1]

Общественные проблемы, связанные с профилем

За время существования независимого Израиля накопилась практика возникновения и решения проблем, связанных с присвоением профиля и решением военных инстанций в связи с этим. Чаще всего, возникает конфликт между армией и солдатом, которому присвоили профиль ниже, чем ему хотелось, и он не может служить там, где хотел.

Такие истории охотно публикуют СМИ, в них вмешиваются адвокаты. Существуют юридические и медицинские фирмы, помогающие таким солдатам. В последнее время случались успехи таких призывников, со скандалом и судом заставивших армию принять себя на службу в уважаемые и престижные места, несмотря на недостаточный профиль.[2]

См. также

Примечания

  1. 1,0 1,1 По данным военного доктора Марка Фрадкина.
  2. שינוי הפרופיל הצבאי וערעור על החלטות רפואיות

Источники