Мезеи, Эрно

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 25/05/2015
Мезеи Эрно
Mezei Ernő
Имя при рождении:

Grünfeld Ernő

Род деятельности:

Журналист

Дата рождения:

1 мая 1851(1851-05-01)

Место рождения:

Саторальяюйхели, Венгрия

Гражданство:

Венгрия

Дата смерти:

25 октября 1932(1932-10-25) (81 год)

Место смерти:

Будапешт

Мезеи Эрно (Mezei Ernő, настоящая фамилия Грюнфельд, 1851, Саторальяюйхели - 1932, Будапешт) - политический деятель, журналист, писатель, член венгерского парламента.

Содержание

Ранние годы

Младший брат Мора Мезеи, Эрнё Meзеи изучал право в Пеште и работал журналистом с юности. Его настоящая фамилия Грюнфельд, он сменил её в 1875 году вместе с остальными членами семьи (его брат Мор уже сделали это в 1860 году).

В возрасте 20 лет он работал в качестве политического аналитика оппозиционной газеты «Ellenőr». Три года спустя, когда была основана газета «Egyetértés» - ведущий ежедневный печатный орган конституционной оппозиции (Партии независимости, самой националистической из либеральных парламентских партий), Meзeи присоединился к её сотрудникам в качестве автора редакционных статей.

В период с 1875 по 1877 г. он опубликовал несколько брошюр по современным политическим вопросам (по деятельности правительства, гражданскому браку, и т.п.). Таким образом, он уже зарекомендовал себя как известный публицист в столице, прежде чем приступать к политической карьере в 1881 году.

В парламенте

Согласно официальной биографии, тремя годами раньше Meзеи сделал неудачную попытку баллотироваться по предложению Лайоша Кошута, самого влиятельного венгерского политика того времени. Мезеи был в парламенте одну каденцию; он был единственным евреем - членом Палаты на стороне радикальной оппозиции в 1880-1890-х годах.

Он был самым активным из еврейских представителей в борьбе с возникающим политическим антисемитизмом. Meзеи также основал «Egyenlőség (Равенство)», ведущий журнал в венгерской еврейской истории. Он принёс в парламент кампанию, запущенную редакцией «Egyenlőség», чтобы изъять позорное тисаэсларское дело с кровавым наветом из рук провинциальных судебных органов. Тем не менее, самая важная парламентская речь, которую он произнёс - вероятно, в дискуссии по поводу так называемого еврейско-христианской законопроекта о браке в 1883 году, в которой он указал на непоследовательность и нелогичность современного ему антисемитского и расового мышления.

В журналистике

Meзеи оставался членом редакции «Egyetértés» 37 лет, до её закрытия в 1910 году. После этого он работал в другой важной будапештской ежедневной газете, «Pesti Hírlap», а в следующем году он был избран почетным членом Ассоциации журналистов. В результате его длительного литературной деятельности (он публиковал произведения, в том числе стихи, регулярно), в 1906 году он вступил в престижную Ассоциацию Петефи - организации писателей для помощи венгерской литературе.

На протяжении всей своей жизни, Meзеи публиковал статьи в ряде газет и журналов, еврейских и общих.

Литература

  • Árpád Welker, “Between Emancipation and Antisemitism: The Jewish Presence in Parliamentary Politics in Hungary, 1867–1884,” Jewish Studies at the Central European University 2 [1999–2001] (2002): 239–269.

Источники