Мейербер, Джакомо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Джакомо Мейербер
Giacomo Meyerbeer
Портрет
Дж. Мейербер. Джуиш энциклопедия (1901–1912).
Имя при рождении:

Яаков Либман Бер

Род деятельности:

Композитор

Дата рождения:

5 сентября 1791(1791-09-05)

Место рождения:

Тасдорф, близ Берлина

Гражданство:

Пруссия

Дата смерти:

2 мая 1864(1864-05-02) (72 года)

Место смерти:

Париж

Мейербер, Джакомо (Meyerbeer, Giacomo; Яаков Либман Бер; 1791, Тасдорф, близ Берлина, – 1864, Париж; похоронен в Берлине) - композитор, дирижер, пианист.

Содержание

Ранние годы

Сын банкира, видного деятеля еврейской общины Берлина. В доме тщательно соблюдали еврейские традиции, была частная синагога.

Игре на фортепиано обучался с 1797 г. у Ф. Лауска, с 1803 г. у М. Клементи, теории музыки и композиции — у К. Ф. Цельтера и Б. А. Вебера, а с 1810 г. в Дармштадте у аббата Г. Й. Фоглера, у которого жил несколько лет и подружился с соучеником и композитором К. М. Вебером. Вместе с ним и другими организовал группу «Гармонический союз» с целью бороться за новую музыку. Некоторые биографы Мейербера указывают, что он уже около 1799 г. сочинил ко дню рождения деда кантату «Кол зимра» («Глас песнопения») на слова своего учителя иврита Б. Шотлендера (1763–1846). Рукопись этой неопубликованной кантаты находится в музыкальном отделе Библиотеки конгресса США.

К своей фамилии прибавил имя деда по материнской линии - по его настоянию; это было условием, чтобы дед объявил его своим единственным наследником.

Он начал свою музыкальную карьеру как пианист, но затем обратился к опере и провел несколько лет в Италии, изучая и сочиняя музыку.

Начало композиторской работы

В 1811 г. за ораторию «Бог и природа» Мейербер получил место придворного музыканта в Дармштадте. Однако его первые оперы «Клятва Ифтаха» (1812) и «Хозяин и гость» (1813) успеха не имели, и по совету А. Сальери он поехал в Италию, где в 1816–24 гг. изучал принципы итальянского вокала и партитуры Дж. Россини, писал имевшие там успех оперы (в том числе «Маргарита Анжуйская», 1820, и «Изгнанник из Гренады», 1822, для театра «Ла Скала»).

Опера «Крестоносец в Египте» (1824), поставленная в Париже Дж. Россини, затем в Лондоне, а спустя несколько лет в США и Бразилии, сделала имя Мейербера широко известным, хотя в Германии не имела успеха, как и другие его «итальянизированные» оперы, в которых его друзья (К. М. Вебер и другие) усматривали измену отечественным традициям.

Парижский период

В 1827–42 гг. Мейербер жил преимущественно в Париже. Новейшие романтические веяния в искусстве и дружба с драматургом Э. Скрибом, ставшим его либреттистом, стимулировали творческий взлет композитора. «Роберт-Дьявол» (1830) и «Гугеноты» (1835; по «Хронике царствования Карла IX» П. Мериме) принесли Мейерберу мировую славу и поставили его во главе создателей жанра большой оперы. Он проявил себя новатором, придав музыкальному действию динамичность и театральность, ариям, ансамблям, хорам — виртуозность, оркестровке — массивность и тембровое богатство.

Оперы Мейербера оказали влияние на музыкально-драматическое творчество Ж. Ф. Халеви, Ф. Э. Обера, Дж. Верди, Г. Доницетти, раннего В. Р. Вагнера, А. Серова, П. Чайковского и других. Но неорганичное соединение итальянской мелодики, немецкой гармонии и французской ритмики давали основание критике обвинять Мейербера в эклектизме, а погоня за нравившимися публике внешними эффектами привела впоследствии к борьбе с «мейерберовщиной» во имя правдивости и эмоциональной естественности в оперной музыке.

Поздний период

В 1842–46 гг., руководя в Берлине (по приглашению прусского короля Фридриха Вильгельма IV) театром «Королевские зрелища», Мейербер писал придворную музыку «на случаи» (дивертисменты, торжественные марши, праздничные кантаты); в опере «Лагерь в Силезии» (1844) пытался возродить традиции немецкого зингшпиля (комическая опера с разговорными диалогами), сочинил музыку к драме своего брата М. Бера (см. ниже) «Струэнзе» (1846), ставил оперы К. М. Вебера, добился в 1842–43 гг. постановки в Дрездене «Риенци» и «Летучего голландца» В. Р. Вагнера (что не помешало этому ученику и стипендиату Мейербера в работе «Еврейство в музыке», 1850, и других памфлетах сделать Мейербера главной мишенью своих антисемитских выпадов).

В 1846 г. Мейербер возвратился в Париж, где в 1849 г. с триумфом прошла премьера его оперы «Пророк» (в России шла под названием «Осада Гента» и «Иоанн Лейденский»), работал над начатой в 1837 г. «Африканкой» (первоначальное название «Васко да Гама»; поставлена в 1865 г.), «Юдифью» (1854, не окончена) и другими операми, а также создал ряд произведений для хора и для голоса с фортепиано (свыше 40 песен на стихи Г. Гейне, И. В. Гете и других).

Еврейские мотивы в музыке Мейербера

Мейербер всегда был известен как еврей; никогда не пытался креститься или скрыть свою еврейскую идентичность. Оставаясь верным иудаизму, Мейербер не только написал оперы на библейские сюжеты и музыку к Псалму 92 (91 в Синодальном переводе; 1853, для хора и солистов) и еще к 12 псалмам (для двух хоров), но и сочинил в 1820 г. по заказу синагоги в Лейпциге несколько пьес для органа на темы литургической музыки евреев Северной Франции. Нередко еврейские оттенки ощущаются в его произведениях, далеких от национальной тематики (например, «Песня ночной стражи» в опере «Гугеноты»).

Мейербер и его творчество часто подвергались при жизни и после смерти композитора злобным обвинениям, его имя обросло беспочвенными сплетнями. Эта травля сработала: с 1890 года произведения Мейербера ставились всё реже.

Начатая после 1955 г. (согласно завещанию Мейербера) публикация книги «Дж. Мейербер. Переписка и дневники» (тт. 1-2, издание продолжается; Берлин, 1960-70) Х. Беккера и его монография "Инцидент «Гейне—Мейербер» (Берлин, 1958) постепенно проясняют истоки несправедливого отношения к композитору.

В конце XX — начале XXI века всё большее число людей стало интересоваться работами Мейербера, и его оперы (прежде всего «Африканка») исполняются чаще. Например, лондонский Королевский оперный театр выступил его «Роберт-дьявол» в 2013 году впервые в 120 лет. Балетная сюита «Les Patineurs», основанная на опере «Пророк», была поставлена Константом Ламбером.

Братья Мейербера

Бер Вильгельм (1797–1850), брат Мейербера, астроном. Наследовал и развил банковское дело отца. Наблюдал планету Марс в собственной обсерватории в течение 1828, 1832, 1835 и 1837 гг. Его двухтомный труд о Луне (1837) и составленная им карта ее видимой поверхности долгое время считались образцовыми. Его именем названа одна из лунных гор.

Бер Михаэль (1800–33), брат Мейербера, драматург и поэт. Его пьесы с 1819 г. шли на сцене берлинского придворного театра и в Вене. Судьбе евреев он посвятил трагедию «Пария» (1826), призывавшую к равенству и терпимости и высоко оцененную И. В. Гете, а также поэму «Благочестивый раввин». Его самая известная драма «Струэнзе» (1828) — о борце за просвещение, датском министре, взошедшем на эшафот за свои убеждения и любовь к королеве, — долго не сходила со сцены.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МЕЙЕРБЕР Джакомо в ЭЕЭ