Меморандум Блэкстоуна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Меморандум Блэкстоуна (1891)»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Игорь Пекер
Дата создания: 21.12.2014
Файл:WilliamEBlackstone.jpg
William E. Blackstone

Меморандум Блэкстоуна (Блэкстона, англ. Blackstone Memorial) - петиция «Palestine for the Jews», составленная в 1891 г. «христианским реставратором» Уильямом Юджином Блэкстоуном (англ. William Eugene Blackstone, 1841–1935), в пользу возвращения Палестины евреям, под которой подписались более 400 видных граждан США, евреев и христиан. Она была подана президенту США Бенджамину Харрисону[1][2]

Поводом для петиции стало бедственное положение и убийства евреев России как результат государственного антисемитизма и погромов. В петиции Блэкстоун писал, что неразумно и бесполезно пытаться изменить политику России в отношении ее внутренних дел. Он также предполагал, что еврейские беженцы не будут приветствоваться и Европе не способной принять такое количество бедных беженцев. Для их иммиграция в США потребуются большое время и значительные затраты.

Наиболее разумным вариантом Блэкстоун считал возвращение евреям Палестины: «Согласно Божьему распределению наций, это их дом, неотъемлемое владение, из которого они были изгнаны силой».

В качестве прецедента, петиция ссылалась на Берлинский трактат (1878), предоставивший право национального самоопределения болгарам, сербам, румынам и другим народам.[3].

Петиция была распространена в пяти крупных городах США: Бостон, Балтимор, Филадельфия, Нью-Йорк и Чикаго. Всего было собрано 431 подпись, включая таких граждан как финансисты Дж. Д. Рокфеллер и Дж. П. Морган, будущий президент Уильям Мак-Кинли и Главный судья США Мелвилл Фуллер; многие члены Конгресса, редакторы всех крупных газет в этих пяти городах, в том числе, Boston Globe, New York Times, Chicago Tribune, Philadelphia Inquirer и Washington Post; президенты университетов и многие другие.

Тем не менее, какого-либо решения президента Харрисона в то время по петиции не последовало, и она была передан в архив Государственного департамента и там впоследствии утеряна. Копия петиции находится в архиве Блэкстоуна (Billy Graham Center, Wheaton College).

В 1916 г. по просьбе будущего судьи Верховного суда Луиса Брандайза, Блэкстоун подготовил новую версию своего меморандума для представления президенту Вильсону. Меморандум был представлен Вильсону в частном порядке, и оказал серьезное влияние на поддержку США Декларации Бальфура, что, в свою очередь, помогло ее принятию британским правительством Ллойд Джорджа в 1917 г. Второй меморандум Блэкстоуна никогда не был представлен публично.[1][4][5]

См. также

Сноски

  1. 1,0 1,1 Billy Graham Center, curr.
  2. Merkley, Paul Charles (1998). The Politics of Christian Zionism, 1891-1948 p. 68 ff.
  3. Blackstone Memorial, 1891,
  4. Reverend William E. Blackstone, n/a
  5. Loving the Jews, April 28, 2011

Источники и ссылки