Мескин, Аhарон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Мескин, Ахарон»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Мескин, Аhарон (1898, Могилев, – 1971, Тель-Авив) - израильский актер. Один из ведущих мастеров театра «Ѓабима».

Содержание

Биографические сведения

Учился в хедере и в русских средних учебных заведениях. В 1917 г. вступил в Красную гвардию, затем был советским служащим.

Творческий путь

В театре впервые заявил о себе в роли Голема («Ѓа-голем» по Х. Лейвику, 1925). В Израиль прибыл с труппой «Ѓабимы» в 1928 г. Создал галерею шекспировских образов: Шейлок (1936, 1959), Отелло (1950), Макбет (1954), Король Лир (1955).

Среди других его выдающихся актерских достижений — Фейга-Лея («Клад» Шалом Алейхема, 1928), царь Давид («Корона Давида» П. Кальдерона, 1929), Копл в «Амха» («Простые люди») по Шалом Алейхему, 1932), Вилли Ломен («Смерть коммивояжера» А. Миллера, 1951); герои пьес современных израильских драматургов А. Ашмана, И. Мосинзона, Б. Томера и другие.

Мескин, «тяжелый, как из бронзы вылитый человек... с низким, мощным голосом» (М. Чехов), обладал прекрасными данными для воплощения героических характеров трагического плана.

Признание заслуг

Мескин — лауреат Государственной премии Израиля (1960).

Был первым председателем израильской секции Международного института театра.

Источники

  • КЕЭ, том 5, кол. 283
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МЕСКИН Ахарон в ЭЕЭ