Минский, Марвин Ли

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья


Минский, Марвин Ли (Minsky, Marvin Lee; родился в 1927 г., Нью-Йорк) - американский математик, кибернетик, специалист по компьютерным наукам.

Научная деятельность

Получил степень бакалавра математики в Гарвардском университете (1950) и степень доктора философии за диссертацию «Нейронные сети и проблема модели мозга» в Принстоне (1954). Еще в Гарварде Минский построил первый конфокальный сканирующий микроскоп. С 1957 г. работал в Массачусетсском технологическом институте (МТИ); с 1958 г. — профессор, возглавлял различные кафедры, в том числе электротехники и компьютерных наук. Исследования Минского посвящены теории и практике искусственного интеллекта. Он один из инициаторов создания машин, моделирующих функции мышления. Минский построил одну из первых механических рук с тактильными сенсорами, визуальными сканерами и их программными и компьютерными интерфейсами. Участвуя в ряде проектов по робототехнике вне МТИ, он разработал и построил первое ЛОГО «черепаха».

В 1951 г. Минский создал первую случайно-связанную нейросетевую обучаемую машину. В 1959 г. (совместно c Дж. Мак-Карти) Минский основал Лабораторию искусственного интеллекта. Его статья «Шаги к искусственному интеллекту» (1961) обозначила главные проблемы этой молодой дисциплины. Работа Минского «Материя, сознание и модели» (1962) была посвящена проблемам создания машин, моделирующих самосознание. В работе «Перцептроны» (совместно с С. Пойпертом, 1969) оценивались возможности и ограничения нециклических самообучаемых и распознающих машин. Другая работа Минского (совместно с С. Пойпертом) — «Искусственный интеллект» (1972).

В начале 1970-х гг. Минский и Пойперт начали формулировать теорию, названную ими «сообществом сознания» и комбинирующую наблюдения над психологией развития ребенка с опытом исследований в области искусственного интеллекта. Теория использовала психологию для поиска механизмов, которые сознание может применять для управления взаимодействием множества разных элементов. Завершающая формулировка теории содержится в книге Минского «Сообщество сознания» (1985). В работе «Схема представления знаний» (1974) Минский использовал концепцию семантических сетей для выработки метода представления знаний с помощью так называемых фреймов.

Литературное творчество

Минский написал также (совместно с Х. Харрисоном) научно-фантастический роман «Выбор Тьюринга» (1992). В сборнике «Сайентифик американ» (1994) опубликована статья Минского «Унаследуют ли роботы Землю?». В конце 1990-х гг. Минский работал над проблемой моделирования эмоций.

Премии и награды

Достижения Минского в области компьютерных наук отмечены рядом престижных премий. Минский — член Национальной академии наук США, Национальной академии инженерных наук, Национальной академии наук Аргентины и ряда научых обществ в США и других странах.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МИНСКИЙ Марвин Ли в ЭЕЭ