Мондрус, Лариса Израилевна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 10.06.2022
Лариса Израилевна Мондрус
Портрет
Род деятельности:

певица

Дата рождения:

15 ноября 1943(1943-11-15) (80 лет)

Место рождения:

Джамбул, Казахстан

Гражданство:

СССР, Германия

Лариса Израилевна Мондрус (1943, Джамбул, Казахстан) - эстрадная певица.

Биографические сведения

Родилась в 1943 г. у пары: еврея-курсанта лётного училища и его подруги. После окончания училища отец уехал к новому месту службы и не жил с семьёй.

Отчим Харри Мацлияк после войны забрал Ларису с матерью в Ригу. Она там окончила русскую школу, много занималась изучением разных языков.

Окончила Рижское музыкальное училище в 1962 г. Стала солисткой Рижского эстрадного оркестра при Рижской филармонии, работала там два года. В 1964 г. её пригласили в Москву, и она стала работать с оркестром Эдди Рознера. В 1960-х годах она была очень популярна в СССР, выступала в самых главных телепрограммах, пела в фонограммах популярных фильмов и снималась в эпизодических ролях.

Но принятая в Риге западная модель искусства была неприемлема для чиновников советской культуры. Мондрус всячески мешали, не удовлетворяли запросы из стран советского блока на её гастроли. Она работала в московском мюзик-холле, затем до 1972 г. в Москонцерте. Примерно в это время её занесли в список невыездных, перестали выпускать за границу. Стали отменять уже назначенные концерты.

После того, как в 1971 г. антисемит Сергей Лапин возглавил Госкомитет по радио и телевидению, Мондрус и Вадим Мулерман вообще пропали с телевизионных эфиров.

В 1973 г. она с мужем тихо уехала из СССР. Поселилась в Германии. Немедленно начала выступать в концертах и на телевидении. Выпустила десять альбомов-гигантов. Исполняла композиции на пяти языках, и это сделало её популярной в европейских странах.

В 1982 г., после рождения сына, оставила искусство и занялась бизнесом. По состоянию на начало 20 века у неё было двое внуков.

См. также

Источники