Моттельсон, Бенджамин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Бенджамин Рой Моттельсон
Benjamin Roy Mottelson
Портрет
Род деятельности:

физик

Дата рождения:

9 июля 1926(1926-07-09)

Место рождения:

Чикаго

Гражданство:

США, Дания

Дата смерти:

13 мая 2022(2022-05-13) (95 лет)

Место смерти:

Копенгаген

Награды и премии:

Бенджамин (Бен) Рой Моттельсон (Benjamin Roy Mottelson; 1926, Чикаго - 2022, Копенгаген), датский физик.

Биографические сведения

Образование получил в США (Гарвардский университет и университет Пердью, штат Индиана); в Дании с 1951 г. Получив докторскую степень по теоретической физике в Гарвардском университете в 1950 году, Моттельсон принял стипендию в Институте теоретической физики Нильса Бора в Копенгагене.

С 1957 г. Моттельсон — профессор Северного института теоретической ядерной физики («Нордиста»), с 1983 г. — его директор; впоследствии он стал натурализованным гражданином Дании.

Область исследований Моттельсона — физика атомного ядра.

В результате экспериментов, проведенных в сотрудничестве с Оге Н. Бором (сыном Н. Бора) в начале 1950-х годов, Моттельсон обнаружил, что движение субатомных частиц может искажать форму ядра, тем самым бросая вызов широко распространенной теории о том, что все ядра имеют идеально сферическую форму. Впоследствии было обнаружено, что подобные асимметрии встречаются в атомах всех элементов.

Совместно с О. Бором Моттельсон разработал ротационную модель несферического атомного ядра, в которой, в частности, вводится тонкое физическое соответствие между более медленным вращением ядра как целого и имеющим большую скорость движением входящих в него нуклонов (протонов и нейтронов).

Полученное таким образом нетривиальное обобщение оболочечной модели атома позволило непротиворечиво и с хорошим приближением к экспериментальным данным объяснить существенные свойства большой группы атомных ядер.

Признанием фундаментального значения этого открытия явилось присуждение Моттельсону (совместно с Оге Н. Бором и Джеймсом Рейнуотером) Нобелевской премии по физике за 1975 г.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МОТТЕЛЬСОН Бенджамин в ЭЕЭ