Музей Израиля

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Координаты: 31°46′21″ с. ш. 35°12′16″ в. д. / 31.7725° с. ш. 35.204444° в. д. (G) (O)

Музей Израиля
מוזיאון ישראל
Алфред Мансфелд. Музей Израиля. Иерусалим, 1965.
Алфред Мансфелд. Музей Израиля. Иерусалим, 1965.
Дата основания 1965
Местонахождение Руппин 11, Иерусалим, Израиль
Проезд автобус 9, 17, 14
Телефон 02-6708811
Открыт вскр, пон, ср, чт, сб - 10:00-17:00, вт - 16:00-21:00, пт - 10:00-14:00.
Билет 54 шек, студенты 39 шек, дети, инвалиды - 27 шек, солдаты - бесплатно[1]

Музей Израиля (מוּזֵיאוֹן יִשְׂרָאֵל) в Иерусалиме — музей искусств и археологии.

Содержание

Начало

Идея создания центрального музея страны, которую высказали в середине 1950-х гг. разные общественные деятели, развилась из мысли объединить два музея Иерусалима: Национальный музей Бецалель (основан в 1906 г. Б. Шацем в рамках созданной им Школы искусств и ремесел Бецалель; с 1925 г. — самостоятельный музей, подведомственный Еврейскому агентству) и Центральный музей древностей Израиля (основан в 1948 г. отделом древностей и музеев Министерства образования и культуры).

Центральный характер музея был подчеркнут выбором места для него близ здания Кнесета и нового в то время университетского комплекса в Гиват-Раме. На средства, поступившие от правительств Израиля и США, а также от многих частных лиц, в 1959-65 гг. были осуществлены основные работы по строительству и оборудованию Израильского музея.

Музей был открыт 11 мая 1965 г.; он наделен статусом публичной корпорации во главе с общественным советом директоров. Согласованием планов работы во многом автономных отделов Израильского музея, а также определением общей направленности его деятельности ведают дирекция и научное руководство музея. По уникальности обширных коллекций и разностороннему характеру экспозиционной научной и просветительской деятельности является ведущим музеем Государства Израиль и всего еврейского мира.

В нем находится около 500,000 экспонатов по археологии и антропологии, экспозиции по иудаике и этнографии, произведений израильского и мирового искусства.

Здание музея

Проект музея архитекторов А. Мансфельда и Доры Гад (1912—2003; архитектура интерьера) занял первое место на конкурсе иерусалимских архитекторов; авторы проекта в 1966 г. были удостоены Государственной премии Израиля. Подчиненная холмистому рельефу плотная расстановка кубических зданий, возведенных из иерусалимского серого песчаника, придает ансамблю органическое единство и живописность.

Переходы между зданиями обеспечивают непрерывность осмотра экспозиции, а единая система модулей и унифицированное оформление интерьеров — свободу и гибкость в использовании залов для разных экспозиционных задач. Композиция ансамбля допускает значительное развитие и увеличение всего комплекса.

Уже в период строительства в него был включен «Сад скульптуры» (1965, проект американского скульптора и паркостроителя Исаму Ногучи), названный именем Билли Роза (1899—1966) и созданный для экспонирования на открытом воздухе подаренной им музею коллекции статуй (от О. Родена до произведений середины 20 в.), которая была пополнена произведениями израильских скульпторов и еврейских ваятелей стран диаспоры. В особом павильоне собрано несколько десятков бронзовых отливок и эскизов Ж. Липшица, завещанных им музею.

Храм книги

Вид на Храм Книги. Израильский музей, Иерусалим. 1980 г. Фото Г. Ханании. Государственное бюро печати. Израиль.

В 1966-67 гг. по проекту Ф. Дж. Кислера (1896—1965) и А. П. Бартоса был построен Храм Книги (היכל הספר Ѓейхал hа-сефер) для хранения свитков Мёртвого моря и писем периода восстания Бар-Кохбы, названный именем Д. Готтесмана (1884—1956), основателя фонда, от которого в музей поступили четыре свитка и часть средств на строительство хранилища.

Экспозиции Музея Израиля

Представлены, помимо произведений израильского искусства, произведения еврейских и нееврейских художников Европы и США, прикладного искусства разных еврейских общин, художественной культуры ислама и стран Дальнего Востока, первобытного искусства, культуры доколумбовой Америки, народов Африки и т. д.

Имеется также раздел дизайна.

Состав коллекций Израильского музея определяет его характер как еврейского, израильского и универсального музея, что позволяет показать своеобразие еврейской художественной культуры в Израиле и в странах диаспоры, а также многообразие ее связей и взаимодействий с искусством многих народов мира и аналогий с ним. Всего собрание музея включает более 500 тысяч предметов искусства, археологии, этнографии и иудаики.

В Израильском музее хранится богатое собрание гравюр (кабинет гравюр), есть научная библиотека, а также центральные в Израиле исследовательские лаборатории и мастерские по консервации и реставрации археологических материалов и произведений искусства. Ежегодно музей посещают около 950 тысяч человек.

Археологический отдел

Экспонаты археологического отдела имени Сэмюэла и Сэйди Бронфмана последовательно представляют развитие и смену культур на территории Эрец-Исраэль и смежных стран от доханаанейского периода до крестовых походов. Коллекции Центрального музея древностей, которые с 1948 г. составлялись из различных находок и материалов раскопок (большинство экспонатов и ныне являются собственностью отдела древностей и музеев Министерства образования и культуры), пополнили новые археологические находки из Арада, Иерусалима и других мест, а также приобретения (например, коллекция М. Даяна). В целом этот раздел музея представляет собой крупнейшую в мире коллекцию археологических находок Святой Земли.

Наиболее важные экспонаты: Анналы Синаххериба, Стела Тель-Дана.

Отдел Бецалель

Основные собрания бывшего музея значительно пополнились новыми произведениями израильских художников, поступлениями художественных произведений из еврейского имущества, оставшегося в годы Второй мировой войны без владельцев и переданного Израилю в порядке реституций, приобретениями (коллекция старинных печатей и другие коллекции Г. Фейхтвангера; собрание предметов быта евреев Северной Африки З. Шульмана; материалы, приобретенные после экспедиций по исследованию еврейства Курдистана, Афганистана и т. п.).

Отдел иудаики

Отдел еврейского искусства и быта им. Джека, Джозефа и Мортона Манделей. Помимо большой коллекции предметов иудаики в экспозицию Израильского музея включены сукка 19 в. из Германии и интерьеры синагог начала 18 века из Суринама, Италии и Южной Германии.

Научная и учебная работа

В Израильском музее ведется интенсивная и динамичная исследовательская работа, результатом которой становятся многочисленные публикации и выставки, представляющие значительный научный и просветительский интерес. Так, впервые были экспонированы материалы по культуре и искусству филистимлян. Выставлялись работы художников круга Школы искусств и ремесел Бецалель, был прослежен процесс зарождения в начале 20 в. израильского искусства, были сопоставлены произведения маститых и молодых израильских художников с творчеством П. Клее, П. Пикассо, Х. Миро и других мастеров 20 в.

Большую просветительскую и воспитательную работу проводит юношеский сектор, возникший еще в рамках Национального музея Бецалель и организующий для школьников и молодежи творческие занятия разными видами искусства, беседы об искусстве, выставки их произведений, летние лагеря. Разнообразными видами деятельности охвачены около 100 тысяч детей ежегодно. В лектории музея проводятся концерты израильской и европейской музыки, показ художественных кинофильмов и фильмов об искусстве, циклы лекций и т. д.

Холиленд — макет древнего Иерусалима

Холиленд — макет древнего Иерусалима (Источник: liliya-travel.ru)

Макет Иерусалима периода II Храма выполнен в масштабе 1:50 (то есть в 1 см макета 2 метра) подлинного города, существовавшего 2 тысячи лет назад. Находится сегодня на территории Музея Израиля, хотя раньше представлял собой самостоятельную достопримечательность.

Макет Иерусалима выполнялся группой ученых-археологов Еврейского университета, руководил работами профессор Михаэль Ави-Йона. Основываясь на свидетельствах древних историков — в том числе Иосифа Флавия, Тацита и других, а также на данных археологических раскопок, — профессор Ави-Йона составил план города. Затем из материалов, которыми пользовались при строительстве подлинных сооружений — известняка, мрамора, дерева, меди, железа — был построен этот миниатюрный город.

Работы велись в начале 1960-х годов, и уже по ходу дела приходилось вносить изменения в макет, но лишь после Шестидневной войны 1967 года израильские археологи получили доступ в Старый город, в Восточный Иерусалим, на Масличную гору.

В Старом городе некоторые здания построены в 12-13 веке. Чтобы посмотреть, что находилось под этими зданиями, их требовалось снести или поставить на мощные бетонные сваи. Информации было недостаточно, в некоторых случаях при изготовлении макета приходилось домысливать, основываться на предположениях, которые потом вызывали споры, даже насмешку. Например почти рядом с Храмовой горой установлен ипподром — греческое, чуждое, языческое сооружение.

Но даже раскопки и работы по реконструкции в Еврейском квартале Старого города и возле Храмовой горы, проведенные в 1970-е годы, изменили представление о планировке древнего Иерусалима. Вносить коррективы и перестраивать существующий макет не имеет смысла, ведь он уже стал достопримечательностью сам по себе.

Описание

С западной стороны макета, где находятся современные Яффские ворота установлен дворец царя Ирода Великого с тремя выдающимися башнями Фацаэль, Иппика и Мирьям. Именно с этой стороны город не имеет естественной, природной защиты. Крепость, охраняющая Яффские ворота потом перестраивалась многократно — и крестоносцами, и турками.

Однако, при раскопках было найдено достаточно археологических свидетельств, повествующих о временах двухтысячелетней давности — основания башен, стены комнат, остатки бани и прочее, то, что сейчас можно увидеть в музее Мигдаль Давид, стоящей на месте бывшей крепости. Дворец царя Ирода Великого был эклектическим сооружением: здесь в равной мере смешалось и хасмонейское строительство с еврейским оттенком, и греческая и римская классические архитектуры, но основной стиль — всё-таки эллинистический.

Верхний город представлял собой в основном кварталы знати. Здесь на макете отмечены дворцы, в том числе первосвященника Анны, иродианский театр, в южной его части дом первосвященника Каиафы и могила царя Давида. Важно отметить, что все постройки этого богатого квартала тоже имеют типичную эллинистическую архитектуру — внутренние дворики с бассейнами, фонтаны, различные излишества.

Квартал знати Верхнего Города носил название «римский», планировка его напоминает планировку римских городов — большие дома, широкие улицы, квартал развернут к западу — откуда дует свежий морской ветер. К сожалению, практически никаких остатков при раскопках найдено не было. С южной стороны макета виден нижний город с самыми маленькими и бедными домами. Здесь, по Иосифу Флавию, располагались знаменитые Ессейские ворота.

Тот же автор утверждал, что в городе находились театр и ипподром, но, как указывалось выше, явно не на тех местах, которые указаны на макете. Со стороны Кидронской долины вел водовод из источника Гихон в бассейны Силоама. На восточном холме, там где город Давида, виден дворец, в котором жила Елена из Адиабены и её сподвижники, принявшие иудаизм.

Присутствует на макете и Стена плача (Западная стена, Котель hа-маарави). Напротив — тот самый Хасмонейский дворец, который впоследствии облюбовал себе Каиафа. В южной стене Храма видны двойные ворота — т.н. ворота Хульда (Крысиные) — по имени пророчицы, похороненной неподалеку. На макете обе пары ворот двойные, в отличие от действительности — в реальной стене правые ворота тройные.

Вся эта стена вокруг Храмовой горы была построена царем Иродом Великим в процессе перестройки Храма как техническое сооружение: под тяжестью храмовых зданий, отстраиваемых царем Иродом заново гора начала оползать.

С южной стороны храмовой площади находился подробно описанный Иосифом Флавием двухэтажный портик с колоннадами — именно оттуда по христианской традиции Иисус разгонял торговцев. Крытый портик представлял собой базилику, открытую по длинной стороне. В хасмонейские времена на Храмовой горе была ещё одна внутренняя стена вдоль западного края. Длина этой стены была 250 метров в отличие от внешней иродовской длиной 570 метров.

С северной стороны Храмовой горы стоит Антониева башня, названная так в честь Марка Антония Иродом Великим — точно на том месте, где она стояла в реальности. Возможно, там останавливался Понтий Пилат. На Храмовую гору можно было войти с любой стороны, вход с севера и с запада использовался реже, чем с востока и с юга. К восточным воротам, ныне заложенным воротам Милосердия, вела дорога с Масличной горы, где жил коhен, заботившийся о красной корове.

С севера от Храма находятся башенные бассейны, склеп Александра Янная — напротив нынешнего музея Рокфеллера и могила Гуркана недалеко от отмеченной на макете Голгофы. По утверждению Авнера Горена, с точки зрения археологии, к Голгофе претензий нет, хотя существуют прямо противоположные мнения на этот счет: самая внешняя стена города, из-за которой Голгофа попадает на городскую территорию, построена только в 40-70 годах.

Новые павильоны музея

На протяжении 20 лет к комплексу зданий Израильского музея почти ежегодно добавлялись новые постройки, что позволяло постоянно расширять тематику экспозиций и увеличивать их масштабы. Так, только в 1985 г. были открыты обширная экспозиция по этнографии еврейских общин, в том числе Марокко, Курдистана и Афганистана, залы дальневосточного искусства, дополнительные залы израильской живописи и скульптуры.

Фотографии

Сноски

  1. Цены действительны на 2023 год

Источники