Надсон, Семен Яковлевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Надсон, Семен Яковлевич (1862, Петербург, – 1887, Ялта) - русский поэт.

Биографические сведения

Отец Надсона — мелкий чиновник, сын крещеного еврея, мать — домашняя учительница, из дворян. В двухлетнем возрасте лишился отца.

В 1872 г. И. Мамонтов (дядя Надсона; после кончины матери Надсона в 1873 г. стал его опекуном) определил его пансионером в Петербургскую военную гимназию, по окончании которой против воли Надсона (мечтал поступить в университет или в консерваторию, играл на скрипке и на рояле) отдал его в Павловское военное училище.

С 1882 г. служил в чине подпоручика в Кронштадте. Военная служба тяготила Надсона, и в 1884 г., уже безнадежно больной туберкулезом, он с трудом добился отставки. Некоторое время был секретарем редакции журнала «Неделя». С осени 1884 г. до лета 1885 г. лечился за границей. С 1886 г. сотрудничал в киевской газете «Заря», живя в Крыму, где скончался спустя месяц после своего 24-летия.

Надсон писал стихи с девяти лет, печатался с 1878 г. Испытал влияние А. Плещеева, который пригласил его сотрудничать в «Отечественных записках». Первый сборник Надсона — «Стихотворения» (СПб., 1885; 1886 г. — второе переработанное изд., удостоено Пушкинской премии АН; в 1906 г. — 22-е изд.).

В 1917 г. в Петрограде было издано Полное собрание сочинений Надсона. Гражданская лирика Надсона в духе некрасовской школы, осложненная сочетанием протеста и чувства бессилия, сомнениями и разочарованием, обеспечила ему в пору кризиса народнического движения, политической реакции и безвременья славу «властителя дум» молодежи, запечатлевшего строй мыслей и чувств целого поколения.

Интимная лирика Надсона последних лет своей искренностью и музыкальностью вдохновила на создание романсов многих композиторов (А. Аренский, Ц. Кюи, Э. Направник, С. Рахманинов, А. Рубинштейн, А. Спендиаров и др.)

Росший в дворянском окружении, Надсон с детства подвергался антисемитским оскорблениям в семье деспотичного дяди-опекуна, который слезы болезненного, чувствительного ребенка называл «жидовской размазней». В «Автобиографических заметках» (1880, опубликованы в 1902) Надсон писал, что такого рода насмешки «с нечеловеческой жестокостью оскорбляли во мне память отца».

Антисемитская травля Надсона критиком «Нового времени» В. Бурениным (в отместку за не слишком лестный отзыв Надсона о его творчестве в «Заре») омрачила последние месяцы умирающего поэта. Свою солидарность с еврейским народом в период, «когда одно название “еврей” в устах толпы звучит, как символ отверженья», Надсон запечатлел в стихотворении «Я рос тебе чужим, отверженный народ» (1885, опубликовано в сб. «Помощь евреям, пострадавшим от неурожая», СПб., 1901).

Источники

  • КЕЭ, том: 5. Кол.: 584.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья НАДСОН Семен Яковлевич в ЭЕЭ