Нападение арабов на еврейский медицинский конвой в Хадассу (1948)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Академический супервайзер: Моше Гончарок


Дата создания: 30/11/2010
Бронированный автобус времён Войны за независимость, на котором ездили на гору Скопус.
За несколько секунд до выхода в путь. Фото с сайта Mynet

Террористическое нападение арабов на еврейский медицинский конвой в больницу Хадасса на горе Скопус (англ. שיירת הדסה; англ. Hadassah medica convoy massacre) — убийство 79 евреев, в основном врачей и медсестер, в результате нападения на колонну, перевозившую 13.04.1948 г. медицинское оборудование, материалы для укреплений и персонал в больницу Хадасса на горе Скопус[1].

После нападения на конвой

Содержание

Блокада горы Скопус

В 1948 году, после принятия плана ООН по разделу Палестины и в предвидении провозглашения Декларации независимости Израиля, доступ к больнице Хадасса и кампусу Еврейского университета на горе Скопус в Иерусалиме был заблокирован арабскими войсками.

Доступ был только через узкую дорогу, длиной около 2.5 км, проходящую через арабский район Шейх-Джарах[2].Британские силы, официально властвующие в Стране, были обязаны предоставить евреям свободный проезд в Хадассу, но бездействовали.

26 февраля Хагана использовала гору Скопус в качестве форпоста и базы для рейда на деревню Вади аль-Джоз, чтобы обеспечить свободу проезда. [3].

2 марта телефонист в больнице Хадассы в Иерусалиме получил телефонный звонок от неизвестного араба, который предупредил, что больница будет взорвана в течение 90 минут. Ничего не случилось в тот день, но намерения арабов были ясны[4].

На пресс-конференции 17 марта лидер арабских сил в Иерусалиме, Абдул Кадер аль-Хуссейни, пригрозил, что Больница Хадасса и Еврейский университет будут захвачены или уничтожены "если евреи продолжат использовать их в качестве базы для нападений"[5].

Огонь арабских снайперов по транспортным средствам, движущимся по маршруту доступа стал обычным явлением, и на дороге были установлены мины. Международный "Красный Крест" предложил поставить гору Скопус под его флаг, при условии, что анклав будет демилитаризован, но Хагана отказалась от этого предложения[4]

Когда запасы еды и поставки в больницу начали сокращаться, большая колонна с врачами и нужными материалами отправилась в осажденную больницу. Британский командующий Иерусалима заверил евреев, что дорога была безопасной. За прошедший месяц соблюдалось молчаливое перемирие, и проход конвоев обходился без серьезных инцидентов[2].

Нападение

13 апреля конвой из двух машин сопровождения Хаганы, двух машин скорой помощи и двух автобусов отправился в больницу рано утром[4][6][7].

Примерно в 9:45 головная машина подотрвалась на мине, и конвой подвергся атаке арабских войск, ведших огонь из автоматического оружия. Британские войска медлили прийти на помощь конвою[8].

Одним из первых на место прибыл майор Джек Черчилль, который предложил эвакуировать членов конвоя на бронетранспортёрах. Его предложение было отклоненено так как считалось, что Хагана придёт на помощь. Когда помощь не пришла, Черчилль и его 12 человек открыли прикрывающий огонь против сотен арабов[9][10]

Отряд британской армии пытался организовать прекращении огня между "11 и полдень" и покинул место происшествия в 2:00 дня, возвратившись в 3:00 дня с тяжелым оружием. Это произошло потому, что первый из автобусов был подожжен. Д-р Хаим Ясский был смертельно ранен при попытке выбраться из него.

В 5:00 вечера британская армия "легла под дым" (поставила дымовую завесу) и начала спасение оставшихся в живых, при этом один автобус сгорел, а второй был в огне. [11][12]

Вследствие бойни, Черчилль устроил эвакуацию 700 пациентов и сотрудников из больницы[9].

Два бойца Эцел, раненых в Дейр-Ясин были среди пациентов, перевозимых в конвое[13].

15 апреля 1948 года американский консул в Иерусалиме, Томас С. Воссон сообщил, что "американские корреспондент был свидетелем выноса из грузовиков большого количества оружия и аммуниции и строит предположения, было оно там для эскорта или для других целей".

17 апреля 1948 года он писал: "... на запросы относительно того, что конвой включал бронированные автомобили, охранников Хаганы , оружия и боеприпасов в дополнение к врачам, медсестрам и пациентам, Кон [из Еврейского агентства] ответил положительно, сказав, что это было необходимо для защиты конвоя"[14].

Жертвы

79 человек были убиты, в том числе 20 - женщины) в результате обстрела во время боевых действий или были сгорели после поджога нескольких автомобилей. Среди погибших были д-р Хаим Ясский, директор больницы и доктор Моше Бен-Давид, возглавлявший новую медицинскую школу (впоследствии объединенную с Еврейским университетом в 1950-х гг).[15]

Тела так сильно обгорели, что только 31 из них было опознано. Неопознанные останки были похоронены в братской могиле на кладбище Сангедрия. 22 жертвы были объявлены пропавшими без вести. Семья одного из погибших утверждает, что располагает доказательствами того, что некоторые из погибших были похоронены на мусульманской кладбище близ Львиных ворот.[8] На протяжении многих лет считалось, что жертв было 78, но в последнее время было подтверждено, что их было 79.

В результате нападения погиб также один британский солдат.

Последствия

На следующий день после атаки несколько тысяч ортодоксальных евреев устроили демонстрaцию в Еврейском квартале, требуя "прекратить огонь". В заявлении они утверждали, что демонстрация была разогнана Хаганой[16].

Военное кладбище союзников времени Первой мировой войны

После атаки конвои были не в состоянии добраться до больницы в связи с продолжающимися нападениями на дороге, несмотря на британские гарантии помощи. Ситуация в анклаве стала угрожающей, и было принято решение эвакуировать больницу в начале мая, оставив из 200 сотрудников 50 для обслуживания сокращённого количества коек. Больница была фактически закрыта к концу мая, так как невозможно было её снабжать, хотя небольшое число врачей и студентов осталось. В июле было разработано соглашение, по которому гора Скопус стала зоной ответственности ООН, и 84 еврейских полицейских были назначены охранять закрытую теперь больницу.

По соглашению о перемирии с Иорданией, подписанному 3 апреля 1949 года больница стала демилитаризованным израильским анклавом, с небольшим соседним нейтральным участком (где расположено военное кладбище союзников Первой мировой войны под британским контролем), а остаток горы Скопус и Восточный Иерусалим стали иорданскими.

Жертвователи денег израильскому правительству и Хадассе затем повторно основали больницу в израильском Западном Иерусалиме, с бывшим штатом сотрудников (Хадасса Эйн-Керем).

Больница на горе Скопус возобновила медицинские услуги только после Шестидневной войны.

К шестидесятой годовщине резни муниципалитет Иерусалима назвал улицу в честь д-ра Хаима Ясского, который вёл конвой[1].

См. также

Литература

  • Jacques de Reynier. В Иерусалиме флаг развевался на линии огня = A Jerusalem un drapeau flottait sur la ligne de feu. — Geneva: 1950. — 226 с.
  • Marlin Levin The Convoy // It Takes a Dream: The Story of Hadassah. — Gefen Publishing House Ltd, 2002. — P. 219—243. — 407 p. — ISBN 9652293008, 9789652293008

См. также

Сноски

  1. 1,0 1,1 Victims of Hadassah massacre to be memorialized, Judy Siegel-Itzkovich. , Джерузалем пост за 7 Апреля 2008 г.
  2. 2,0 2,1 Larry Collins and Dominique Lapierre, O Jerusalem!, 1972, pp.284-285, Simon & Schuster, New York ISBN 0-671-66241-4.
  3. (иврит) Meir Avizohar, מוריה בירושלים בתש"ח (Moriah in Jerusalem, 1948), chapter 3, Mahbarot Lesafrut, 2002.[1]
  4. 4,0 4,1 4,2 The Convoy, Больница Хадасса.
  5. 'Husseini Threatens Hadassah', The Palestine Post, 18 March 1948, p. 1.
  6. Palestine Post от 14 апреля 1948 сообщил, что конвой состоял из десяти автомобилей: головная машина прошла, а шесть машин бежали назад, оставив два автобуса "Hamkasher", скорую помощь и машины сопровождения. Позже в докладе упоминаются два грузовики со строительными материалами для водяной цистерны в больнице.
  7. Дов Йосеф, "Верная столица - осада Иерусалима", 1948. Саймон и Шустер, Нью-Йорк. 1960 год. Библиотека конгресса: 60 10 976 (Dov Joseph, The Faithful City - The Siege of Jerusalem, 1948. Simon and Schuster, New York. 1960. Lib Congress: 60 10976), стр. 74:"Конвой, отправившийся в 9:30 утра, состоял из двух машин скорой помощи, трёх бронированных автобусов, трёх грузовиков с продовольствием и больничными принадлежностями и двух небольших машин сопровождения."
  8. 8,0 8,1 Hadassah marches on
  9. 9,0 9,1 .Fighting Jack Churchill survived a wartime odyssey beyond compare, Robert Barr Smith, WWII History Magazine, July 2005.
  10. Bertha Spafford Vester (and Evelyn Wells), "Our Jerusalem". Printed in Lebanon, 1950 ("Наш Иерусалим". Отпечатано в Ливане 1950 года), страница 353: "Около ста пятидесяти партизан, вооруженные от самопалов и старых кремневых ружей до современных "Стенов" и "Бренов", укрылся за зарослями кактусов у подножия американской колонии... Я вышла и увидела их". Страница 376: "около 250 стрелков были на краю наших владений и стреляли по конвою. ... Я потребовала от них воздержаться от использования американской собственности для таких подлых целей".
  11. "Palestine Post", 14 апреля. Главная страница.
  12. Гарри Левин, "Jerusalem Embattled - A diary of the city under siege" ("Ополчившийся Иерусалим - дневник города в осаде"), Cassel, London. 1997 (text copyright 1950). ISBN 0 304 33765 X. стр. 68: считается, что было 130 человек в конвое. 50 убитых, 20 раненых и "многие другие отсутствующие или неопознанные". Он обвиняет британцев в невмешательстве в расчёте на спасательный отряд "Хаганы". Автобусы подожгли в 3:00, а дымовая завеса появилась в 4:30.
  13. Benny Morris 1948: A History of the First Arab-Israeli War. — New Haven, Connecticut: Yale University Press, 2008. — ISBN 9780300126969
  14. Telegrams 439 & 455, Jerusalem Consular Files, Series 800 Palestine, Record Group 84, National Archives
  15. The Palestine Post первоначально сообщила о 35 убитых и 30 раненых, отметив, что только семеро из более чем шестидесяти не пострадали. "The Scotsman" первоначально сообщила о более чем 35 убитых, но на 16.04 сообщила о 77 убитых. "The Times" сообщала о 34 мертвых, затем о 39.
  16. Scotsman 15 April (Thursday) 1948. "Процессия из нескольких тысяч ортодоксальных евреев прошла по улицам еврейского квартала с плакатами, требуя мира и "прекращения огня". В заявлении ортодоксальных евреев говорится, что войска Хаганы порвали плакаты и избили демонстрантов. Позже большие силы Хаганы, которые прибыли в автобусах, стреляли из пистолетов в воздух и "также избили демонстрантов без пощады, используя свои подкованные ботинки".

Источники и ссылки