Нерия, Моше Цви

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 13/01/2012


Файл:Moshe Zvi Neria.jpg
рав М.Ц.Нерия

Раввин Моше-Цви Нерия (משה צבי נריה) (1995 - 1913) - израильский педагог, общественный деятель и политик. Один из основателей и духовный лидер религиозно-сионистского молодежного движения "Бней-Акива". Являлся членом Кнессета в Национально-религиозной партии в период между 1969 и 1974 годах.


Содержание

Биография и вклад в развитие религиозно-сионистского движения

Моше Цви Манкин (далее изменил фамилию на Нерия) родился в Лодзе на территории Российской Империи (сегодня это территория Польши). В 1914 г. вместе с семьей переехал в Беларусь, где его отец был раввином. С приходом к власти в России большевиков Моше-Цви изучал Тору в ешиве в Минске и Шклове. В 1930 г. получил официальное разрешение выехать в подмандатную Палестину. В эрец Исраэль учился у раввина Авраама Ицхака Кука, где получил сертификат раввина, продолжил свое обучение в специальном учебном заведении для преподавателей религиозного сионизма Мизрахи и стал учителем ешивы Марказ а-Рав в Иерусалиме.

Он помог создать молодежное движение Бней Акива, и стал редактировать его публикации в газете Зраим. Моше-Цви Нерия был одним из основных религиозных лидеров молодежного движения Бней-Акива и духовным лидером движения на многие годы. Он является автором нескольких песен молодежного движения и его гимна. Также писал стихи и на другие темы, широкую известность получили стихи на темы: Иерусалима, Холокоста и лирические песни.

Моше-Цви Нерия первым вел вязаную кипу в качестве одного из отличительных символов движения, а уже потом это распространилось на всех религиозных сионистов.

Файл:ScKFAR-HAROE007.jpg
Историческое здание ешивы в Кфар а-Роэ

Являлся инициатором и основателем ешив, включающих преподавание общеобразовательных дисциплин. В 1940 г. основал первую ешиву движения "Бней-Акива" в Кфар hа-Роэ. Служил главой ешивы, а также преподавал Талмуд и еврейскую философию. Позже он создал несколько "ешива-тихонит" (ешива совмещенная со средней школой и ешив-эсдер, совмещающих учебу со службой в Армии.

Автор многочисленных книг о Раве Куке, посвященных его биографии и деятельности. А также он является автором многочисленных статей на темы галахи и еврейской философии.

На выборах 1969 г. он был избран в Кнессет в списке партии Мафдаль (Национально-религиозной партии), но потерял свое место на выборах 1973 г. Он вышел из партии в 1983 году для создания религиозно-сионистского движения и партии Мейцад (позже объединилась с партией Мафдаль).

Файл:Yeshayahu Bernstein.jpg
Рядом с Иешаягу Бернстейном (сидит за столом)

В 1978 году он был награжден Премией Израиля за особый вклад в продвижение и развитие израильского общества и государства. Умер в 1995 году в возрасте 82 лет.

Израильское поселение Нерия было названо в его честь.


Переводы статей на русский

Источники


Сноски