Нигун

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Нигу́н (иврит ניגון, идиш ניגן) - жанр хасидской музыки, песни без слов, духовные мелодии; в хасидской терминологии нигун может в широком смысле относиться к «музыке», а также к мелодии или композиции.

Содержание

Основные сведения

Это обычно строгая, подчас суровая мелодия, отражающая страдания народа в диаспоре, но всегда пронизанная своеобразным еврейским оптимизмом.

Нигуним обычно поются без слов, хотя некоторые из них адаптированы к тексты из молитв или пиютим.

Некоторые нигуним остались прикрепленными к фиксированному тексту, например, речитативные нигуним для Шаббатзмирот (застольные гимны), в том числе «Кол мекадеш» и «Барух Адонай йом йом», и танцевальные песни Лаг ба-Омер.

Авторство некоторых нигуним приписывается основателю хасидизма Исраэлю бен Эли‘эзеру Баал-Шем-Тову, других – Шнеуру Залману из Ляд, родоначальнику династии цадиков Шнеерсонов и направления Хабад в хасидизме.

Авторами песенных мелодий и нигуним были и такие выдающиеся цадики, как Йехиэль Михаэль из Злочува, Леви Ицхак бен Меир из Бердичева, Нахман из Брацлава и др.

Некоторые мелодии сочиняли хасиды – профессиональные хазаны, самым знаменитым из них был Йосеф Талнер (он же Йосеф Волынец, 1838–1919), «придворный» певец цадика в местечке Тальное Киевской губернии.

Поскольку хасиды танцевали чаще всего в субботу и праздники, когда игра на инструментах была запрещена, выработалась особая «инструментальная» манера пения: мелодия звучала при повторении междометий, имитирующих звучание ударных инструментов «тара-тири-дам», «бам-бада-ям», «ярл-дири-дам» и т. п. Характерные особенности хасидских мелодий – симметричность и повторность мотивов, синкопированный ритм, нисходящее поступенное движение мелодии.

Со временем произошло движение от исполнения музыки в индивидуальной, медитативной сфере к преимущественно коллективному выражению всего собрания. Сегодня только Любавичское и Брацлавское движения занимаются как индивидуальным, так и коллективным исполнением нигуним.

См. также

Литература

  • Моисей Береговский, Еврейские напевы без слов (Москва, 1999);
  • Me’ir Shim‘on Geshuri, Neginah ve-ḥasidut be-vet Kuzmir u-venoteha (Jerusalem, 1952); Me’ir Shim‘on Geshuri, Ha-Nigun veha-rikud ba-ḥasidut, 3 vols. (Tel Aviv, 1954/55–1958/59);
  • Pinson, DovBer, Inner Rhythms: The Kabbalah of Music, Jason Aronson, Inc. 2000. Excellent chapters on the history of Jewish music, the various types and uses of Hasidic nigunim, etc.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Музыка в ЭЕЭ