Нидда (женщина в период менструации)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Нидда»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Нида (נִדָּה - отдаленная, буквально `отделение` или `удаление`) - по еврейскому религиозному закону — нечистота женщины в период менструации, а по аналогии — и в послеродовой период. Так называют и женщину в эти периоды.

Содержание

Библия

Согласно Библии, женщина считается нидой с начала менструации или с момента рождения ребенка и до очищения (окунания в микву и в некоторых случаях принесения очистительных жертвоприношений - Лев. 12:2–8; 15:19–29 и др.) по прошествии семи "чистых дней".

За вступление в половую связь в период ниды подлежат карету как женщина, так и мужчина (Лев. 20:18). Рассмотрен и случай нерегулярного кровотечения.

Талмуд

Законы ниды разработаны в одноименном трактате Талмуда. Ѓалаха запрещает половую близость с момента ожидаемой менструации. По окончании менструации (но не раньше, чем через пять дней от ее начала) женщина начинает отсчет семи так называемых «чистых» дней.

Вечером седьмого дня она совершает омовение в микве, после чего ей разрешена половая близость.

Женщину, не совершившую омовения в указанный срок, Ѓалаха обязывает окунуться в микве, даже если прошли годы после последней менструации.

В период ниды (как минимум двенадцать дней) супругам запрещена не только половая близость, но и любое прикосновение друг к другу.

Ѓалаха

Согласно Ѓалахе, женщина считается нидой также с момента начала родов, выкидыша или аборта (в случае выкидыша не имеет значения ни срок беременности, ни отсутствие кровотечения).

Через семь дней после рождения мальчика и через четырнадцать после рождения девочки мать, в случае прекращения кровотечения, отсчитывает семь «чистых» дней (33 и 66 дней, упомянутые в Лев. 12:2–8, приняты не всеми общинами). Эти сроки соблюдаются в случае, когда ясен пол выкидыша; если определить пол нельзя, то Галаха устанавливает двухнедельный срок.

Невесту Ѓалаха обязывает произвести отсчет семи «чистых» дней и совершить омовение в микве перед свадьбой.

В отличие от замужней женщины, невеста начинает отсчет сразу по окончании менструации, даже если она длилась менее пяти дней. Кровь, появляющаяся во время дефлорации, не считается препятствием для завершения полового акта, однако до следующей половой близости отсчитываются четыре дня и семь «чистых дней».

Расширенное объяснение термина

При любом выделении из матки крови либо сукровицы (или жидкости цвета крови) — произошло ли оно во время регулярной менструации или в любое другое время (даже в периоды беременности, кормления и старости, и даже если оно возникло из-за физического перенапряжения или врачебного вмешательства) — женщина становится нидой и остается в этом состоянии вплоть до правильного отсчета семи чистых дней и окунания в кашерной микве.

Все это время запрещен половой контакт и все другие проявления близости (объятия, поцелуи и т.п.).

Женщина становится нидой, если:

  • она обнаружила у себя кровяные выделения из матки — независимо от того, сопутствовало ли ему, ощущение раскрытия шейки матки или нет;
  • в результате проверки она обнаружила на проверочном платочке хотя бы малейшую каплю крови или выделений нечистого цвета (даже если только в одном месте на платочке цвет выделений нечистый);
  • она нашла у себя на теле, одежде или постельном белье пятно крови;
  • после родов, аборта либо выкидыша.

Правила поведения во время ниды

Следует отметить, что правила отдаления во время ниды вовсе не означают эмоциональную дистанцию, неприязнь или другие негативные моменты.

С того момента, когда женщина становится нидой, и до окунания в микве ей запрещена не только половая связь, но и различные виды сближения с мужем. В частности, супругам запрещено касаться друг друга, спать или лежать в одной кровати.

Запрет "касания, сопровождающегося сексуальным ощущением", с нидой — запрет Торы. Мудрецы установили также дополнительные законы отделения, чтобы человек смог удержаться в нужных рамках. Основными пунктами запрещений мужу сближаться с женой в период ниды являются следующие:

  • Заигрывание ("легкомысленное поведение").
  • Касание и передача предметов из рук в руки.
  • Еда за одним столом.*
  • Доедание остатков еды после жены.*
  • Сидение или лежание мужа на кровати жены.
  • Сидение на одной скамейке с женой.
  • Лежание в одной кровати.
  • Запрет смотреть на обычно прикрытые части тела жены.
  • Наливание бокала и подача еды.*
  • Застилание, подготовка постели.
  • Подготовка воды для умывания.

* Данные действия не являются огульно запрещенными, при внесении изменений в обычный уклад могут стать разрешенными.

Отдельные дополнения

Марраны тщательно соблюдали законы ниды, несмотря на особые трудности (отсутствие микве).

Реформизм в иудаизме не признает законы ниды обязательными.

В библейский период словом «нида» изредка обозначались и другие виды половых запретов (Лев. 20:21).

См. также

  • Ритуальная чистота.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья НИДДА в ЭЕЭ