Новосельский, Хаим-Йеhуда (Леонид)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Vadim Akopyan
Дата создания: 17.06.2011
Nuvola apps kview.png Внешнее изображение (транслируется с http://maof.rjews.net/index.php?option=com_content&task=view&id=3452&Itemid=1)
YehudaNovoselsky.jpg
Хаим-Йегуда (Леонид) Новосельский

Хаим-Йеhуда (Леонид) Новосельский (10.11.1964 (5 Кислева 5725), Пенза — 30.09.1999 (21 Тишрея 5760), Хеврон) — писатель и переводчик.

Закончил механико-математический факультет Воронежского университета. В марте 1991 года с матерью и младшим братом репатриировался в Израиль. С февраля 1995 года жил в Кирьят-Арба — Хевроне.

После тяжелой и продолжительной болезни, умер 30 сентября 1999 года, при наступлении 21 Тишрея 5760 года (седьмого дня праздника Суккот — дня hошана Раба), и был похоронен на древнем еврейском кладбище в Хевроне.

Содержание

Области деятельности

Исследования возможности контакта с детьми-аутистами

Йеhуда занимался темой контакта с детьми-аутистами и детьми с поражениями головного мозга[1][2][3]. Собрав имевшийся к тому времени исследовательский материал о таких детях в Израиле, Йеhуда перевёл его на русский язык и издал в виде двух брошюр под заголовком «Души рассказывают»[4].

Затем этот материал был выпущен в виде книги «Души рассказывают»[5][6].

Исследования истории евреев в Кирьят-Арба — Хевроне

Йеhуда собрал материалы по истории еврейского поселения в Кирьят-Арба - Хевроне, перевёл на русский язык и издал в виде книги[7].

Духовно-просветительская деятельность

Целью жизни Йеhуды стало приобщение евреев из стран СНГ к духовному наследию еврейского народа. Почти с момента своего переселения в Кирьят-Арба, Йеhуда разносил желающим по квартирам издания по вопросам иудаизма, успевая посетить до 250 семей.

Йеhуда много лет страдал тяжёлой, изнурительной болезнью, но пока был в силах, проводил в своей квартире субботние занятия по изучению недельных глав Торы с русскоязычными репатриантами.

Йеhуда помогал в работе Всеизраильской организации семей жертв арабского террора (АЛМАГОР)[8], активно участвовал в общественной жизни Кирьят-Арба и всего Израиля.

Из его последних слов[9]:

  • Живые должны жить. Живите весело, в радости!
  • Не прожигайте жизнь. Она коротка и быстротечна. Не расходуйте себя, свою жизнь на мелочи. Обдумайте, что для вас в жизни главное, и это главное выполняйте.
  • Научитесь делать как можно больше всяких дел.
  • Вы переехали жить в Израиль. Должна же ваша жизнь здесь отличаться от жизни в галуте! Подумайте об этом.

Источники

Примечания