Объединенная Арабская республика

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья


Объединённая Арабская Республика
الجمهورية العربية المتحدة
(аль-Джумхури́я аль-Араби́я аль-Муттахи́да)

Федерация
30px
 
30px
22 февраля 1958 —
28 сентября 1961[1]


Flag of United Arab Republic.svg
 
30px
Flag of United Arab Republic.svg Файл:Coat of arms of United Arab Republic (Syria 1958-61, Egypt 1958-1971).svg
Флаг Герб
270px
Карта Объединённой Арабской Республики.
Столица Каир
Крупнейшие города Каир, Дамаск
Язык(и) Арабский
Денежная единица Египетский фунт, сирийский фунт
Часовой пояс +2
Площадь 1 166 050 км²
Форма правления Федеративная президентско-парламентская республика
Президент
 -  Гамаль Абдель Насер
  1. Выход Сирии из состава конфедерации

Объединённая Ара́бская Респу́блика (ОАР) — объединённое государство Сирии и Египта, существовавшее с февраля 1958 года по сентябрь 1961 года (после распада конфедерации Египет продолжал именоваться Объединённой Арабской Республикой до 11 сентября 1971 года). Столица — Каир.

Содержание

История

Создание

Создание ОАР было представлено как первый шаг к объединению арабских государств. Баасистское правительство Сирии в январе 1958 года направило в Каир делегацию и предложило Египту объединить два государства. Министр иностранных дел Сирии Салах Битар просил ускорить работу по объединению стран. Египетский президент Абдель Насер согласился, но на условиях, которые давали преимущество Египту и лишали влияния все другие политические силы.

Первые соглашения о создании пан-арабского государства были подписаны 1 февраля 1958 года во дворце Кубба в Каире Гамалем Абдель Насером и президентом Сирии Шукри аль-Куатли. 21 февраля в Египте и Сирии прошли референдумы об объединении двух стран в единое государство, а Насер был избран президентом ОАР. Акт об объединении стран был подписан их президентами 22 февраля 1958 года. Прибывшего в Дамаск Насера приветствовали толпы народа.

Любое из арабских государств могло присоединиться к ОАР.

В 1960 — 1961 годах Гамаль Абдель Насер, занимавший пост президента ОАР, проводил широкую кампанию по национализации банков и частных предприятий в стране.

Распад

Несмотря на большую личную популярность Насера, союзное государство распалось из-за противоречий, вызванных претензиями Египта на ведущую роль. 28 сентября 1961 года офицеры сирийской армии захватили власть в Дамаске, арестовали и выслали из страны представителя Насера маршала Абдель Хаким Амера и объявили о выходе Сирии из ОАР.

Попытки возрождения

После того, как в ходе переворотов 8 февраля в Ираке, а 8 марта 1963 года в Сирии к власти в этих странах вернулась партия БААС, были предприняты попытки возродить союзное государство в составе Египта, Сирии и Ирака. Уже 10 марта в Дамаск для переговоров об объединении прибыла иракская делегация во главе с министром внутренних дел Али Салехом Саади и министром обороны Салехом Аммашем. 14 марта премьер-министр Сирии Салах Битар по радио объявил, что главной задачей его правительства является создание союза ОАР, Сирии и Ирака, с возможным включением в него Алжира и Йемена. 15 марта Насер провел в Каире переговоры с сирийской и иракской делегациями 19 марта Салах Битар прибыл в Каир с трехдневным визитом и провел переговоры с Насером. 25 марта в Каир для переговоров об объединении прибыла алжирская делегация во главе с министром обороны Хуари Бумедьеном.

17 апреля 1963 года в Каире было распространено коммюнике Насера, руководителя Сирии генерал-лейтенанта Луэя аль-Атаси и премьер-министра Ирака Ахмеда Хасана аль-Бакра о создании Федерации в составе Египетского, Сирийского и Иракского районов со столицей в Каире. Федерация должна была сохранить флаг ОАР с добавлением к нему еще одной звезды. Но последовавшие вскоре политические кризисы в Сирии и Ираке прервали процесс объединения.

Египет, однако, продолжал официально использовать название ОАР до конца жизни Насера. После его смерти, в 1971 году, название государства было изменено на «Арабская Республика Египет».

См. также

  • Федерация Арабских Республик

Примечания

Литература

  • Густерин В. П. Города Арабского Востока. — М.: Восток—Запад, 2007. — 352 с. — (Энциклопедический справочник). — 2000 экз. — ISBN 978-5-478-00729-4
  • Косач Г. Г. Арабский национализм или арабские национализмы: доктрина, этноним, варианты дискурса // Тишков В. А., Шнирельман В. А. (отв. редакторы). Национализм в мировой истории. М., Институт этнологии и антропологии РАН, 2007.

В период существования ОАР в СССР были выпущены книги

  • Дементьев И. А. Генин И. В. Объединенная Арабская Республика / М. 1959
  • Экономика ОАР / М.1962
  • Длин Н. А. Объединенная Арабская Республика / М.1963
  • Объединенная Арабская Республика (справочник)/ М.1968
  • Сабри, Али Годы преобразований и оценка 1-го пятилетнего плана ОАР / М.1970





ar:الجمهورية العربية المتحدة arz:الجمهورية العربية المتحدة bg:Обединена арабска република ca:República Àrab Unida cs:Sjednocená arabská republika cy:Y Weriniaeth Arabaidd Unedig da:Forenede Arabiske Republikeo:Unuiĝinta Araba Respublikofi:Yhdistynyt arabitasavaltahr:Ujedinjena Arapska Republika hu:Egyesült Arab Köztársaság id:Republik Arab Bersatu io:Unionita Araba Republikoja:アラブ連合共和国 ko:아랍 연합 공화국 lt:Jungtinė Arabų Respublika ms:Republik Arab Bersatu nl:Verenigde Arabische Republiek no:Den forente arabiske republikk pl:Zjednoczona Republika Arabska pnb:متحدہ عرب جمہوریہ pt:República Árabe Unida ro:Republica Arabă Unităsk:Zjednotená arabská republika sl:Združena arabska republika sr:Уједињена Арапска Република sv:Förenade arabrepubliken tr:Birleşik Arap Cumhuriyetiur:متحدہ عرب جمہوریہ zh:聯合阿拉伯共和國

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.