Перласка, Джорджо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Джорджо Перласка
Giorgio Perlasca
Портрет
Род деятельности:

бизнесмен

Дата рождения:

31 января 1910(1910-01-31)

Место рождения:

Комо, Италия

Гражданство:

Италия

Дата смерти:

15 августа 1992(1992-08-15) (82 года)

Место смерти:

Падуя

Джорджо Перласка (Giorgio Perlasca, 1910, Комо, Италия - 1992, Падуя) - праведник мира.

Спасение евреев в Будапеште

Джорджо Перласка (1910-1992), уроженец Комо, проживавший в Падуе, Италия, со своей семьей, переехал в Венгрию в 1942 году, где работал представителем итальянского экспортера говядины.

Хотя он был профашистом и сражался в середине 1930-х годов в гражданской войне в Испании на стороне генерала Франко, он не желал признавать республику Сало, которая пришла к власти в части Италии в сентябре 1943 года при помощи немцев. Он отказался сотрудничать с немцами.

После немецкого вторжения в Венгрию Перласку отправили в лагерь для задержанных. Он бежал в середине октября 1944 года и вернулся в Будапешт. Через некоторое время он нашел убежище в испанском посольстве, благодаря знакомству с его доверенным лицом Анхелем Санс Брисом.

Примерно в то время, когда Перласка вернулся в Будапешт, к власти в Венгрии пришла партия «Скрещенные стрелы». Убийства на улицах, в домах гетто и на берегах Дуная, а также марши смерти были повседневными сценами. Сотни тысяч евреев были еще живы в охваченном боями городе Будапеште или в военно-трудовых ротах.

Международные организации и посольства пытались прийти на помощь этим оставшимся евреям, выдавая им документы, подтверждающие, что они находятся под их защитой. Они также обозначали «защищенные дома», где могли жить евреи. Однако эффективность этой договоренности зависела от мужества отдельных дипломатов и измерялась их готовностью противостоять бандам «Скрещенных стрел», которые регулярно врывались в защищенные дома, чтобы нападать на евреев.

Испанское посольство выдало около 3000 охранных писем евреям, имевшим какое-либо отношение к Испании или евреям в целом, и создало ряд охраняемых домов. Однако в декабре 1944 года Санс Бриз покинул Венгрию. В самом испанском посольстве остались только официальные печати, посольские бланки, несколько низкопоставленных дипломатов и секретарь. В здании также находилось несколько десятков евреев, которые нашли там убежище.

В отсутствие посла ответственность за дела испанского посольства ложилась на шведского посла Карла Даниэльссона, который оставался на своем посту до конца войны. Затем наступил звездный час Перласки. При содействии советника посольства доктора Фаркаша и активиста подполья по имени Ласло Самоши Перласка просто притворился представителем Испании.

Он изменил свое имя на Хорхе и подписал письма дипломатического корпуса, призывающие к прекращению антиеврейских преследований. Он председательствовал на переговорах с властями и пообещал от имени Испании признать власть «Скрещенных стрел». Перласка даже ходил в камеры пыток и тюрьмы «Скрещенных стрел», чтобы добиться освобождения евреев, и лично или с помощью своих помощников раздавал письма защиты тем, кого депортировали на марши смерти.

Благодаря этим документам многим евреям разрешили вернуться с походов или с границы. Перласка и те, кто работал с ним, предоставили кров и еду евреям, находившимся в охраняемых испанцами домах. Не раз он хладнокровно использовал свое ложное имя, чтобы вышвырнуть банды «Скрещенных стрел» из домов, когда они входили и угрожали убить или депортировать еврейских жителей. Он действовал с большим мужеством до освобождения.

После войны Перласка вернулся в Италию. Десятки тех, кого он спас, провожали его на вокзал и провожали с эмоциональным прощанием.

9 июня 1988 года Яд Вашем удостоил Джорджо Перласку почетного звания Праведника народов мира. Перласка получил награду в Яд ва-Шем в присутствии представителей Италии, Испании, Венгрии и Израиля.

Перласка умер в Падуе 15 августа 1992 года. По его желанию, на его могиле была надпись на иврите «Праведник народов мира». Энрико Деальо написал книгу о его жизни «Банальность добра: история Джорджо Перласка».

См. также

Источники