Пирс, Жан

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Жан Пирс
Jan Peerce
Портрет
Имя при рождении:

Джейкоб Пинхус Перельмут

Род деятельности:

певец

Дата рождения:

3 июня 1904(1904-06-03)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

15 декабря 1985(1985-12-15) (81 год)

Место смерти:

Нью-Йорк

Жан Пирс (псевдоним; настоящее имя Джейкоб Пинкус Перельмут; Jan Peerce; 1904, Нью-Йорк, — 1984, там же) - американский певец, лирико-драматический тенор.

Биографические сведения

Родился в семье религиозных евреев, эмигрантов из России. Вырос на улицах Нью-Йорка и учился в средней школе Де Витта Клинтона и Колумбийском университете.

С раннего детства начал петь в синагогальном хоре и учиться игре на скрипке. Его первые постоянные деньги были заработаны игрой на скрипке на публике. В 1917 г., в день своей бар-мицвы, дал первый сольный концерт в синагоге. В 1917–32 гг. пел сначала на свадьбах в банкетном зале своих родителей (под аккомпанемент созданного им ансамбля), затем в различных кабаре и танцевальных залах.

В 1932 г., после встречи с импресарио С. Ротхафелем (по совету которого взял псевдоним Жан Пирс), стал более серьезно заниматься музыкой и начал выступать с нью-йоркскими танцевальными и джазовыми оркестрами в больших и престижных залах. В некоторых программах исполнял под псевдонимом Яша Перл песни на идише, иврите и синагогальную музыку.

В 1932 году вступил в качестве солиста-тенора в труппу Radio City Music Hall. Его радиопередачи и сценические программы включали в себя легкую классическую музыку и великие моменты оперы, и вскоре у Яна Пирса появились поклонники по всей стране. Пришли концертные ангажементы, а затем внезапный и необычайный скачок к славе. Он дебютировал в опере в мае 1938 года в Филадельфии в роли герцога Мантуанского в опере «Риголетто» и дал свой первый сольный концерт в Нью-Йорке в ноябре 1939 года.

В 1938 г., после исполнения партии Зигмунда в постановке первого акта оперы В.Р. Вагнера «Валькирии» в Радио Сити мюзик-холле был замечен великим дирижером А. Тосканини и приглашен им на запись симфонии №9 Л. Бетховена с симфоническим оркестром Национального радио США.

Тосканини обнаружил, что это именно тот тенор, которого он искал для исполнения главных партий в своих передачах и записях оперных и хоровых произведений. Записи, которые последовали за этими передачами, являются одним из выдающихся музыкальных наследий 20 века.

Вскоре «живая» оперная сцена поманила его в Сан-Франциско, а затем и в Нью-Йорк. В 1939–74 гг. Пирс сотрудничал с импресарио С. Юроком. Он дебютировал в Метрополитен-опера 29 ноября 1941 года, спев Альфредо в опере Верди «Травиата». Он также спел партии Каварадосси в «Тоске», Родольфо в «Богеме» и «Фауста» Шарля Гуно. В 1941–63 гг. был одним из ведущих солистов «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке. Критики провозгласили его всеамериканским преемником «великих» почти угасшего оперного «золотого века»».

Сотрудничество Пирса и Тосканини продолжалось более 15 лет. Его результатом стали многочисленные концерты, оперные постановки и ряд записей, в том числе Девятая симфония и «Фиделио» Бетховена, «Риголетто», «Травиата», «Бал-маскарад» Д. Верди, «Богема» Д. Пуччини.

Гастролировал во многих странах, в том числе неоднократно в Израиле (впервые в 1950 г.) и в СССР (впервые — в 1956 г., во время первых после Второй мировой войны гастролей американских артистов в СССР, был первым американцем, который пел в знаменитой опере Большого театра).

Снимался в музыкальных фильмах, выступал в оперетте. В 1971 г. исполнил главную роль в мюзикле Дж. Бока «Скрипач на крыше» по произведению Шалом Алейхема «Тевье-молочник».

Исполнительское мастерство Пирса отличалось подчеркнутыми эмоциональными контрастами, высокой музыкально-сценической культурой, ярким темпераментом. Пирс неоднократно выступал с программой еврейской литургической музыки, выпустил ряд пластинок с записью канторских мелодий и еврейских народных песен.

Пирса отличало творческое долголетие: в возрасте 78 лет он выступал с детским хором синагоги Бейт-Аврахам в Дейтоне (Огайо). К его 80-летию синагога «Аншей-эмет» в Чикаго учредила Фонд Пирса для поддержки талантливых музыкантов, внесших вклад в распространение еврейского музыкального наследия.

Он оставался в штате «Метрополитен» до 1966 года, снова появляясь в 1966-1967 годах. Его заставили вернуться не только для того, чтобы петь, но и для того, чтобы провести мастер-класс. Он продолжал время от времени появляться до выхода на пенсию в 1982 году.

Он был шурином Ричарда Такера.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПИРС Жан в ЭЕЭ