Потеляхов, Рафаэль Шломович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Рафаэль Шломович Потеляхов
Род деятельности:

предприниматель

Дата рождения:

1865 год(1865)

Место рождения:

Бухара

Подданство:

Россия

Дата смерти:

1936 год(1936)

Место смерти:

Лондон

Рафаил Шоломович Потеляхов (1865, Бухара – 1936) - предприниматель.

Дом Потеляховых в Коканде.

Биографические сведения

Рафаэль бен Шломо Потеляхов родился в 1865 году в Бухаре в семье торговца хлопком. Он учился в йешиве, изучая иврит и Талмуд до 18 лет.

После смерти отца Шоломо Потеляхова в 1885 году Потеляхов и его жена Пнина переехали в Коканд, чтобы вместе с партнером Шоломо Мусаевым открыть драпировочный бизнес. Торговал готовыми тканями.

Через несколько лет Шоломо Мусаев уехал в Иерусалим и отдал Потеляхову свою долю в 3000 рублей. Эти деньги Потеляхов вложил в новый торговый бизнес, который вскоре принес ему огромный доход. Он совместно с братом Натаниэлем - один из пионеров разведения хлопка (в Ферганской долине).

Этот купец первой гильдии вскоре стал одним из самых богатых и уважаемых людей Туркестана и Бухарского эмирата. Он имел сеть магазинов в Туркестане, Бухарском эмирате, Москве и Оренбурге.

Рафаэль Потеляхов был почетным гражданином города. Потеляховы строили железные дороги, а также школы. В Коканде с 1905 года действовала построенная ими школа для бухарско-еврейских детей.

Ему принадлежало большое количество хлопчатобумажных заводов, два завода по производству хлопкового масла, мыловаренный, чайно-табачный и табачный заводы, земли с месторождениями угля и нефти, железная дорога от Маргелана до Шахризаны. Он был одним из крупнейших поставщиков хлопка на российские рынки.

К началу 20 в. фирма Потеляхова стала ведущей в среднеазиатском регионе, признанием явилось избрание в 1907 г. старшиной Кокандского биржевого комитета. Поддерживал постоянные торговые связи с Центральной Россией, поставляя сырье для хлопчатобумажной промышленности.

Потеляхов уделял большое внимание нуждам бухарской еврейской общины. В 1905 году он построил и организовал бухарско-еврейскую школу (хомло), которую финансировал он и братья Вадияевы. Рафаэль Потеляхов также пригласил учителей из Одессы и раввинов из Иерусалима. Иврит и русский язык были среди предметов, изучаемых в школе.

В 1907 году Потеляхов построил в Коканде особняк, который после русской революции использовался как узел связи. Во время визита министра финансов России в Туркестанскую область Потеляхов произвел на него большое впечатление как высококультурный и умный человек, и министр финансов наградил его медалью. Когда Потеляхов в следующий раз был в Петербурге, русский царь приветствовал Рафаэля Потеляхова и дал ему титул князя.

В 1913 г. при содействии торгового дома «Л. Кноп» и Московского купеческого банка была образована акционерная фирма «Потеляховское торгово-промышленное товарищество» с основным капиталом 2 млн. руб., объединившее 10 промышленных предприятий различных отраслей (хлопкоочистительные, маслобойные, мыловаренные, табачные заводы), которое возглавил Потеляхов.

Накануне Первой мировой войны он был вытеснен из дела партнерами, вынудившими его продать контрольный пакет паев и ликвидировать торговое дело.

Потеляхов вошёл в качестве министра в состав правительства недолговечной Кокандской автономии (1918). Впоследствии кокандское правительство потерпело поражение, а Потеляхов был заключен в тюрьму по обвинению в финансировании восстания. Его сын Сион Потеляхов успешно подал ходатайство о новом судебном процессе. Потеляхов защитился в суде и доказал свою невиновность.

Будучи свободным человеком, Рафаэль Потеляхов отправился в Москву к своему брату Натаниэлю, а оттуда вместе с сыном и братом отправился в Баку. В 1925 году Потеляхов с семьей уехал в Иерусалим, где купили дом. Позже они переехали в Берлин, а затем в Лондон, где Потеляхов умер в 1936 году в возрасте 71 года.

Рафаэля Потеляхова помнят в Узбекистане за его значительный вклад в развитие бухарской еврейской общины.

Источники