Правила лицензирования

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Свободная лицензия
лицензия, которая отвечает условиям версии 1.0. «Определения свободных произведений культуры» применительно к лицензиям, которое можно найти на http://freedomdefined.org/Definition (русский перевод)
Правило Доктрины Исключения (ПДИ)
правило, в соответствии с законодательством Соединенных Штатов и законодательством стран, из которых в основном осуществляется доступ к содержимому (если таковые имеются), которое определяет ограничения применимости законодательства об авторском праве (в том числе судебной практики), и допускает загрузку защищенных авторскими правами материалов, которые могут быть правомерно использованы в контексте независимо от их лицензионного статуса. См: Ежевика:Добросовестное использование.
  1. Не-свободные материалы, используемые в соответствии с ПДИ, должны идентифицироваться в машиночитаемой форме, с тем чтобы их можно было легко опознать как пользователям сайта, так и тем, кто будет в дальнейшем использовать содержимое сайта как источник. # Такие ПДИ должны быть минимальными. Их использование, с небольшими исключениями, применимо при иллюстрировании исторически значимых событий, включении в статьи идентифицируемых защищённых произведений (таких как логотипы) или дополнения (в узких пределах) статей о современных произведениях искусства, охраняемых авторским правом. ПДИ не должны разрешать использование материалов, для которых мы можем разумно ожидать, чтобы кто-то загрузил файл с аналогичным содержимым, но под свободной лицензией — так, например, обстоит дело почти для всех портретов ныне живущих известных личностей. Любые материалы под ПДИ должны быть заменены работой под свободной лицензией в каждом случае, когда есть такая работа, которая послужит той же образовательной цели.
  2. Медиафайлы, используемые под ПДИ, должны удаляться, если для них отсутствует обоснование применения. Они должны использоваться только в контексте других свободно лицензированных материалов.