Привес, Моше

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Привес, Моше (Prywes, Mosze; 1914, Варшава, – 1998, Беер-Шева) - организатор высшего медицинского образования в Израиле.

Содержание

Биографические сведения

Окончил еврейскую гимназию в Варшаве (1931), затем изучал медицину в университетах Тура (Франция; 1931–33) и Варшавы (1933–39).

В 1939 г. (с начала Второй мировой войны) был мобилизован как врач в польскую армию, попал в советский плен; в 1940–45 гг. находился в одном из северных лагерей, где в конце этого периода работал главным врачом.

В 1945 г. — заведующий хирургическим отделением Центральной больницы в городе Херсон.

Координатор здравохранения

В 1946 г. Привес вернулся в Варшаву, но, узнав там о гибели всей семьи в нацистских лагерях смерти, переехал в Париж, где в 1947-51 гг. возглавлял ОЗЕ, координировал оказание медицинской помощи уцелевшим узникам нацистских концентрационных лагерей в Европе, а затем евреям — выходцам из стран Северной Африки.

Организатор медицинского образования

В 1951 г. Привес был приглашен на должность заместителя декана недавно созданного медицинского факультета Еврейского университета в Иерусалиме, где вскоре стал деканом.

С 1968 г. по 1973 г. Привес — вице-президент Еврейского университета. При его активном участии начало действовать в рамках университета первое и крупнейшее в Израиле высшее медицинское учебное заведение.

В этот период Привес уделял много внимания разработке и внедрению современных систем и методов обучения, сочетающих учебную, клиническую и научную работу, развертыванию исследований в области методики медицинского образования, основанию стоматологического и фармакологического факультетов в университете и многому другому.

В 1973–75 гг. Привес был президентом Университета имени Д. Бен-Гуриона в Негеве. Ему принадлежала инициатива открытия там медицинского факультета.

Став деканом этого факультета (1974–82), Привес занимался организацией учебного процесса и научных исследований, созданием и развитием клинической базы, ориентированной на решение специфических проблем здоровья населения Негева.

Возглавляя одновременно всю службу здравоохранения в этом регионе (и по линии Министерства здравоохранения, и в системе Купат-холим Клалит), Привес добился образцового единения медицинской науки и практики.

Привес также создал и возглавил первый в стране Центр по проблемам медицинского образования, основал и долгие годы редактировал «Израильский журнал по медицинским наукам» (на английском языке), избирался членом Консультативного научного совета Всемирной организации здравоохранения, возглавлял подкомиссию по науке в рамках Генерального соглашения по культурному сотрудничеству между Израилем и Францией (эту деятельность Привеса французское правительство отметило орденом Почетного легиона), был консультантом Фонда имени Рокфеллера по медицинскому образованию.

Научные труды

Под редакцией Привеса вышел в свет ряд научных трудов: «Медицинские и биологические исследования в Израиле» (1960); «Проблемы здравоохранения в развивающихся государствах» (1968, совместно с А. М. Дэвисом); «Основы иммунологии» (1969, совместно с М. Селой).

Признание заслуг

В 1990 г. Привес был удостоен Государственной премии Израиля и избран почетным доктором университетов Сан-Карлос (Гватемала) и Линчёнинг (Швеция).

Источники

  • КЕЭ, том 6, кол. 768–769
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПРИВЕС Моше в ЭЕЭ