Пульнер, Исай Менделевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 18.06.2015

Исай Менделевич Пульнер (1900, Сновск Черниговской губернии— 1942, Ленинград) — этнограф, библиограф.

Содержание

Биография

1918 год — участник молодежной еврейской националистической спортивной организации «Маккаби» (в 1923 году опубликовал в печати заявление о выходе из нее).

1919 год — окончил Гомельскую еврейскую мужскую гимназию, работал делопроизводителем справочно-информационного отдела губисполкома, начальником общего отд. Сожского района Днепровского управления водного транспорта.

1923 год — Петроград : поступил в Институт еврейской истории и литературы (окончил в 1925 году), был секретарем правления института.

1925 год — поступил на географический факультет ЛГУ (окончил в 1931 году по кавказскому циклу этнографического отделения). Принимал участие в экспедиции по изучению западных евреев. Продолжал изучение этнографии евреев и в университете, был в 1926—1929 г. г. секретарем еврейского научно-этнографического кружка, участвовал в экспедициях по изучению грузинских евреев и еврейского крестьянского быта в Белоруссии.

1930 год — от Центрального музея народоведения в Москве возглавлял белорусско-еврейскую экспедицию. Зачислен в ПБ[1] на должность библиотекаря 1-го разряда еврейского отделения Отдела национальностей.

Сотрудничал в ПБ до 1937 года: уволился по личному заявлению.

В дальнейшем работал в Музее этнографии народов СССР, где заведовал в должности старшего научного работника еврейской секцией.

В 1935 году ПБ обратилась в Наркомпрос с ходатайством о присвоении персоне (И. М. Пульнер) ученой степени кандидата исторических наук (этнографа) без защиты диссертации, однако, это ходатайство, как и в отношении всех других сотрудников ПБ, положительного разрешения не получило.

Умер в блокадном Ленинграде.

Библиография (выборочно)

  • Материалы для библиографии библиографии Кавказа. — Москва Ленинград : Акад. наук СССР, [1936]. — С. 230-279.[2]

Сноски

Ссылки