Пшисуха Яаков Ицхак бен Ашер (hа-Иеhуди hа-Кадош)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Пшисуха»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Пшисуха (Пшисха) Яаков Ицхак бен Ашер (הַיְּהוּדִי הַקָּדוֹשׁ, hа-Иехуди hа-Кадош, `Святой еврей`; 1766, Пшедбуж, – 1814, Пшисуха) -[[цадик|], основатель течения Пшисха в польском хасидизме.

Содержание

Биографические сведения

Пшисуха родился в известной раввинской семье. Был учеником рабби Арье Лейба Харифа в Пшедбуже и Опатуве (Апта); учился в иешиве Лиссы (ныне Лешно) под руководством Давида Тевеле бен Натана из Лиссы (умер в 1792 г.).

Отличался физической силой, однако аскетический образ жизни и частые посты истощили его организм.

Под влиянием цаддика Моше Лейба из Сасова (ныне Сасув; 1745–1807) стал хасидом. Цаддик Давид бен Шломо из Лелюва (1746–1813) учил его любви к еврейскому народу (аhават Исраэль).

Цадик

Благодаря своей учености и благочестию Пшисуха приобрел широкую известность. Ему принадлежит изречение: «Если в тело молящегося вонзили меч, и он испытал боль, значит, молитва его — не подлинная».

Пшисуха занимался благотворительностью, раздавал свои деньги бедным и зарабатывал на жизнь преподаванием в хедере.

Поворотным пунктом в жизни Пшисухи явилась встреча с Яаковом Ицхаком hа-Леви Горовицем (Провидцем из Люблина), ближайшим учеником которого он стал.

Здесь он и получил прозвище «Святой еврей» (или просто hа-Иехуди — `еврей`). Люблинский ясновидец назначил его духовным советником молодых учеников.

Пшисуха советовал им отбросить всякую гордыню и тщеславие. Он считал, что цадик всегда видит достоинства своих друзей и свои собственные недостатки.

Согласно Пшисухе, бывает три вида цадиков. Тот, кто сам считает себя цадиком, менее всего заслуживает уважения. Большего уважения заслуживает тот, кто не считает себя цадиком высшего порядка. Лучше их обоих тот, кто считает, что еще не достиг совершенства, необходимого цадику.

Пшисуха подчеркивал необходимость стремления к самосовершенствованию посредством честного соблюдения мицвот, не запятнанного честолюбием или стремлением к материальной выгоде.

За свою моральную чистоту Пшисуха заслужил еще одно прозвище: Шиболет захав (`Золотой колос`); его душа уподоблялась чистому золоту.

Основатель польского Хабада

Пшисуха проложил «новую тропу в хасидизме»: служение Богу путем изучения Торы в сочетании с молитвой.

Он явился, таким образом, основателем польского варианта движения Хабад, который уделял большее, чем другие течения в хасидизме, внимание изучению Торы.

Пшисуха боролся с невежеством и поверхностностью, распространившимися среди хасидов; он осуждал чудотворцев и цаддиков, занимавшихся мирскими делами.

Пшисуха считал, что всякий, кто достиг определенного духовного уровня, может творить чудеса; гораздо труднее просто честно исполнять обязанности, возложенные на каждого еврея.

Поэтому хасиды Пшисха не отличались скрупулезностью в соблюдении сроков молитв в соответствии с предписаниями Шулхан аруха, предпочитая ждать, пока духовная подготовка не создаст соответствующее благочестивое настроение.

Хасидизм Пшисха стремился сочетать эмоциональную приподнятость с рациональной ученостью.

Нововведения Пшисухи, особенно отступления от установленного времени молитв, вызвали сопротивление всех современных ему цаддиков — учеников Яакова Ицхака hа-Леви Горовица и самого их учителя.

Вынужденный покинуть Люблин, Пшисуха решил основать собственную общину. В последние годы его жизни в связи с наполеоновскими войнами, воспринимавшимися некоторыми цадиками как война Гога и Магога, среди его приверженцев возникли новые надежды на избавление.

В ночь пасхального седера 1814 г. они попытались мистическими средствами призвать Мессию, однако сам Пшисуха отказался принять в этом участие.

Пшисуха умер, не достигнув 50 лет, и хотя он оставил сына Иерахмиэля, большинство его хасидов признало своим вождем ученика Пшисухи, Симху Бунема из Пшисухи.

Последователи

В числе видных последователей Пшисухи были Менахем Мендл из Коцка, Ханох из Александрова (1798–1870), Ицхак из Варки и Иссахар Бер из Радошиц (1765–1843); все они были влиятельными вождями хасидизма в Польше.

Источники

  • КЕЭ, том 6, кол. 905–906
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПШИСУХА в ЭЕЭ