Рабинович, Лазарь Григорьевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 9.11.2012

Лазарь Григорьевич Рабинович (* 1860, Каменец-Подольский —  после 1928) — горный инженер, глава технического совета «Донугля», репрессированный по «шахтинскому делу».

Биографические данные

Сын купца второй гильдии. В 1884 году закончил Петербургский горный институт.

До революции он был председателем Донецко-Грушевского акционерного общества, в 1905 году году стал главой Харьковского Союза промышленников.

Был членом II-й Государственной Думы от кадетской партии.

С 1920 года работал в Главугле, участвовал в работе комиссии Данчича.

С 1923 года – в Госплане, с 1925 года – член технического Совета Донугля.

Арестован в апреле 1928 года в связи с "шахтинским делом". Обвинён в том, что в 1925-26 гг. присутствовал на совещаниях "вредительской контрреволюционной организации", способствовал установлению связей с «иностранными контрреволюционными организациями».

Виновным себя не признал. 5 июля 1928 года осуждён на 6 лет лишения свободы со строгой изоляцией, конфискацией трети имущества и последующим лишением прав на три года.

Источники и ссылки