Римская литература (еврейский аспект)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Римская Литература»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Римская литература - литература, созданная во времена Римской империи на древнем варианте латыни.

Содержание

Основные сведения

Жившие в Древнем Риме авторы-евреи писали по-гречески. В римской литературе, написанной на латыни, евреи и еврейство появляются лишь в соответствующих сюжетах.

В понятие «римской литературы» принято включать не только художественные тексты, но и исторические и философские сочинения, речи и т. п. на латинском языке времен существования Рима как государства.

Поэзия и художественная проза

Первый намек на еврейскую тему в поэзии содержится, возможно, в «Элегиях» Альбия Тибулла, автора второй половины 1 в. до н. э.; он упоминает иудейскую субботу.

Овидий в «Науке любви» советует отводить любовным утехам субботу, как делают «сирийские евреи»; субботу «сирийских палестинцев» (то есть евреев) он упоминает и в «Средствах от любви».

Гораций в своих сатирах не раз упоминает евреев и еврейские обычаи; еврей Апелла (что, возможно, означает «обрезанный») изображен как легковерный и наивный человек, а еврейская теология названа «печальной».

Итак, в римской литературе этого периода еще не чувствуется идеологической вражды к еврейству.

Но уже в «Сатириконе», принадлежащем, по всей видимости, Гаю Петронию (начало и середина 1 в. н. э.), обрезание изображается обычаем диких народов, законы о субботе — подавляющими человека; в одном из своих поэтических фрагментов Петроний утверждает, что евреи поклоняются божеству в виде свиньи.

Красочно описывает Персий Флакк, сатирик середины 1 в., празднование «обрезанными» в Риме «дня Ирода», но неясно, какой именно праздник имеется в виду.

Иудаизм он считает «суеверием» восточного происхождения. Примерно в то же время эпический поэт Лукан описывает евреев, преданных культу незримого божества.

Поэты Силий Италик и Публий Папиний Стаций восхваляют Веспасиана и Тита как усмирителей Иудеи (которую называют Идумеей).

Крупнейший римский сатирик Ювенал, творивший в конце 1 в. – начале 2 в., относился к «чужакам» (включая греков) как к разрушителям римского образа жизни, особенно опасаясь евреев и присоединившихся к ним прозелитов, которые, по его словам, также соблюдали субботу, поклонялись небу, не ели свинины и не оказывали почтения статуям, совершали детям обрезание.

Отказ от работы в субботу Ювенал считал признаком лени. Он высмеивал евреев как попрошаек (что, возможно, отражает обычай благотворительности среди них), платных толкователей снов и предсказателей будущего.

Он также обвинял Агриппу II и его сестру Беренику в кровосмесительной связи.

Иудейские цари, как считал Ювенал, ходили в субботу босыми (возможно, он, как многие римляне, верил, что евреи постятся в субботу).

Апулей (2 в.) не упоминает евреев в своем знаменитом романе («Метаморфозы»), но в «Апологии» (другое название — «О магии») он объявляет магом Моисея, а во «Флоридах» называет евреев суеверными.

Поэт Клавдий Клавдиан (4 в.) упоминает еврейские ткани, украшенные изображениями в индийском духе; если текст не искажен, такое упоминание уникально.

Рутилий Наматиан (начало 5 в.) в поэме, посвященной своему возвращению из Рима в родную Галлию, описывает еврея, владельца рыбного садка в Фалерии (Фалезии; Италия, против острова Эльба), оказавшегося весьма негостеприимным; это приводит поэта к осуждению евреев как неприятного и слишком влиятельного племени, присутствие которого в Риме нежелательно, и к презрительным высказываниям об обрезании, субботе и еврейской пище.

Исторические и философские сочинения

Евреи упомянуты в двух речах Цицерона — от 59 г. и 56 г. до н. э. Защищая своего клиента, обвинявшегося в конфискации денег, собранных евреями в пользу Храма, Цицерон изображает иудаизм варварским суеверием, а евреев упрекает в том, что они слишком активны в политической жизни Рима.

В другой речи он порицает продажу крестьян в рабство евреям и сирийцам и утверждает, что эти два народа сами рождены для рабства.

Однако эти выпады можно объяснить тем, что евреи были не той стороной, которую Цицерон в данных случаях защищал.

Его современник Варрон, наоборот, с уважением отзывается об образе жизни евреев и отрицании ими изображений божества.

Историк Тит Ливий рассказывает об Иерусалимском храме вплоть до взятия его Помпеем (63 г. до н. э.).

Наиболее обстоятельно еврейская тема излагается в «Истории» Помпея Трога (закончена, видимо, до 10 г. н. э.), сочинении из 44 книг (дошло до нас в сокращенной версии 3 в.).

Сочинение в целом посвящено истории эллинистических империй. Повествование о евреях делится на три части: древность, география Иудеи и история евреев, начиная с персидского периода.

Утверждение Трога о тесной связи священничества с царской властью отражает положение при Хасмонеях.

Идеологический антисемитизм

Сенека (младший)

Идеологический антисемитизм среди римских мыслителей проявляется с середины 1 в. н. э., начиная с Сенеки (Младшего).

Это было время расцвета прозелитизма (см. Прозелиты) и сближения многих римлян с иудаизмом и зародившимся в его среде христианством.

Сенека смотрел на евреев как на носителей зла; их обычаи распространяются на весь мир, «превращая побежденных в победителей».

Он осуждает субботние обычаи, в том числе зажигание свечей в честь Бога, так как считает, что боги не нуждаются в свете.

Тацит

Прямую атаку на евреев и еврейство продолжал Тацит (конец 1 в. – начало 2 в.). Описание евреев содержится в начале пятой книги его «Истории», где он приводит шесть теорий о происхождении еврейского народа; наиболее подробна среди них резко антиеврейская версия, имевшая хождение в эллинистическом Египте.

Тацит изображает евреев ненавистниками прочих народов, но сплоченными в своей среде. Подобными им становятся прозелиты, быстрое увеличение числа которых весьма беспокоит автора.

География Палестины в этом сочинении дает мало нового, основное внимание посвящается Мертвому морю, его бальзамам и залежам асфальта.

Надо все же отметить, что, описывая римскую власть в Эрец-Исраэль, Тацит осуждает корыстных и нечестных прокураторов и обвиняет их более, чем еврейских «бунтовщиков», в развязывании Иудейской войны I.

Юлий Флор

Постепенно, с усилением христианства, нападки на христиан со стороны язычников занимают более важное место, чем борьба против иудаизма, хотя антиеврейские высказывания все же не исчезают (см. выше об Апулее и Рутилии Наматиане).

Историк Юлий Флор (2 в.) утверждает, что Помпей, войдя в Храм, увидел там изображение осла (возможно, что текст здесь искажен).

Аммиан Марцеллин

Аммиан Марцеллин, последний крупный римский историк-язычник (вторая половина 4 в.), упоминает занятие Помпеем Иерусалима, нелестные отзывы императора Марка Аврелия о евреях, попытку Юлиана Отступника восстановить Иерусалимский храм (чему помешали якобы разрывы таинственных огненных шаров на Храмовой горе) и некий город на Евфрате, покинутый евреями во время похода Юлиана против персов.

Амбросий Макробий

Грамматик Амбросий Макробий в сочинении, написанном около 400 г., приводит приписываемое императору Августу выражение, направленное против Ирода I.

Историческое сочинение «Historia Augusta», созданное в аристократических римских кругах (видимо, языческих) в конце 4 в. – начале 5 в., посвящено жизни императоров за период с 117 г. по 284 г.

Евреи упоминаются в нем не раз, однако без полемики против них; император Александр Север изображен уважающим еврейские обычаи.

Историческая хроника

Христианская историческая хроника «Excerpta Valesiana» (примерно 550 г.; охватывает период 474–526 гг.), в частности, говорит о событиях в городе Равенна, где христиане сожгли синагоги; король остготов Теодорих приказал собрать с погромщиков деньги для восстановления синагог (см. также Италия), за что автор сочинения его резко критикует.

Средневековая латынь

О латинских версиях Библии см. Библия; Вульгата; Иероним. Язык Древнего Рима в форме средневековой латыни оставался языком католической церкви и долгое время был также языком науки.

Множество сочинений на этом языке, естественно, касаются еврейских тем. Часть произведений такого защитника евреев, как И. Рейхлин, также написана на латыни.

Источники

  • КЕЭ, том: 7. Кол.: 217–219.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РИМСКАЯ ЛИТЕРАТУРА в ЭЕЭ