Кауфман, Рихард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Рихард Кауфман»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Кауфман, Рихард (Kaufman, Richard; Ицхак; 1887, Франкфурт-на-Майне, – 1958, Иерусалим) - израильский архитектор и градостроитель.

Биографические данные

Учился на архитектурных факультетах Высшей технической школы в Дармштадте и Технологического университета в Мюнхене. Работал в Германии и Норвегии.

В Эрец-Исраэль с 1920 г. Развивая принципы амстердамской архитектурной школы конца 1910-х гг. (М. де Клерк, 1884–1923, и другие), в работах которой тяготение к романтизму сочеталось с функциональными планово-пространственными решениями городских комплексов зданий, Кауфман разработкой планировки мошава Наhалал (1921) создал типовую модель кооперативного сельскохозяйственного поселения с рациональным концентрическим зонированием жилых, общественных и производственных построек.

Эту систему планировки Кауфман варьировал и видоизменял в проектах застройки кибуца Тель-Иосеф (1937), мошава Моледет (1947) и других. По проектам Кауфмана велась застройка города Афула (с 1925), района Хайфы Кирьят-Хаим (с 1933 г.), районов Рехавия (с 1921 г.), Тальпиот (с 1922 г.) и Бейт hа-Керем (с 1923 г.) в Иерусалиме, а также возведены многие жилые дома Тель-Авива, Иерусалима и других.

В проектах зданий для районов Иорданской долины и предприятий Мертвого моря Кауфман предложил эффективное решение задачи охлаждения перегреваемых солнцем стен и кровель.

Творчество Кауфмана как одного из первых в Эрец-Исраэль в 1920–30-х гг. представителей новой европейской архитектуры оказало заметное влияние на принципы градостроительства и уровень архитектурного мышления в Израиле последующих десятилетий.

Источники

  • КЕЭ, том 4, кол. 185–186
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАУФМАН Рихард в ЭЕЭ