Розенталь, Ханс

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 3/04/2022
Ханс Розенталь
Hans Günter Rosenthal
Портрет
В 1970-х годах
Род деятельности:

артист телевидения

Дата рождения:

2 апреля 1925(1925-04-02)

Место рождения:

Берлин

Гражданство:

Германия

Дата смерти:

10 февраля 1987(1987-02-10) (61 год)

Место смерти:

Берлин

Ханс Розенталь (Hans Günter Rosenthal, 1925, Берлин - 1987, там же) - популярный в Германии телешоумен, переживший Холокост в Берлине.

Биографические сведения

Ханс Розенталь родился 2 апреля 1925 года в Берлине.

Отец Ханса работал в Deutsche Bank, мать занималась воспитанием детей. В семье было двое сыновей: Ханс и Герт, на семь лет младше брата.

После вполне мирного и беззаботного детства жизнь юного Ганса Розенталя быстро превратилась в трагическую борьбу за выживание под влиянием гитлеровского режима. Отца в 1935 г. выгнали с работы, в 1937 г. он умер.

Хансу было тогда 13 лет, вскоре он начал готовиться к отъезду в Палестину, изучая сельское хозяйство в еврейском молодежном лагере. Но в октябре 1941-го лагерь, как и все еврейские организации, был закрыт.

Вскоре мать умерла от рака. Ханс с братом переехали в еврейский приют Баруха Ауэрбаха на Шёнхаузер-аллее. Ханса отправили работать могильщиком, потом на завод по производству металлической упаковки.

Младшего брата в 1942 г. депортировали в Ригу и убили. 27 февраля 1943 года в Берлине началась операция под условным названием «Фабричная акция». Евреев хватали на рабочих местах, затем по месту жительства.

С помощью бабушки-нееврейки весной 1943 года Хансу с большим трудом удается найти укрытие у Иды Яух — нееврейской знакомой его покойной матери. Ида жила в берлинском садоводстве Dreieinigkeit и владела крохотным продуктовым магазином.

Она спрятала его в чулане садового сарая, где он сидел безвылазно год. Ида Яух делила с ним свой паёк и по ночам выносила горшок. Через год она умерла. Ханса перепрятала у себя её соседка Мария Шёнебек. Он прятался у неё ещё год.

К концу войны, когда Берлин бомбили почти каждую ночь, Ханс решил выбраться из своего укрытия. Он выжил, спрятавшись в руинах.

Ида Яух 10 октября 2015 года была посмертно удостоена звания Праведникa народов мира.

После войны Ханс был одним из немногих евреев, решивших остаться в Германии. В 22 года он женится, родились дочь и сын, которого он назвал Гертом в честь погибшего брата.

Карьеру он начал в качестве помощника режиссера в телерадиовещательной компании Berliner Rundfunk. Однако вскоре вступил в конфликт с чиновниками Советской военной администрации и с 1948-го работал в американском секторе на радио RIAS. Там он быстро проложил себе путь наверх, возглавив отдел развлекательных программ в RIAS Berlin.

Многие немцы помнят Ханса Розенталя как телеведущего и ведущего викторин многих популярных теле- и радиопрограмм. Для бывшей радиостанции RIAS Berlin, где он руководил отделом развлечений, он представил многочисленные сериалы, в том числе более 1000 раз «звучащую воскресную загадку».

Ханс Розенталь стоял перед камерой во многих крупных телевизионных шоу для ZDF, таких как «Cap'n Good bye», прощальная программа федерального президента Карла Карстенса или торжественное открытие Федерального садового шоу в Берлине. В качестве мастера викторины «сообразительный» Ганс Розенталь руководил многочисленными игровыми шоу, почти все из которых он разработал сам.

Его самой известной телевизионной постановкой была, вероятно, теперь уже легендарная игра-угадайка для сообразительных «Далли-Далли». Неподражаемо симпатичная, легкая и незамысловатая манера викторины Ганса Розенталя сделала его одним из самых популярных телетворцов 1980-х.

После того, как его жизни угрожали и преследовали в ранние годы, люди в той же стране позже оказали ему признание, сочувствие и даже почтение. В опубликованной в 1980 году автобиографии Ганс Розенталь описал это явление как «Две жизни в Германии».

С 1965 по 1973 год Розенталь был председателем футбольного клуба Tennis Borussia Berlin. В 1986-м стал одним из учредителей международного агентства, продвигавшего актеров, телеведущих и художников. Он собирал деньги для нуждающихся и всегда относился к людям с неизменным вниманием и теплотой.

Ганс Розенталь умер от рака в Берлине 10 февраля 1987 года.

См. также

Источники