Сараевская ашкеназская синагога

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Jonatan Tzur
Дата создания: 17/11/2011
Файл:Sarajevo Synagogue 02.jpg
Сараевская синагога

Сараевская ашкеназская синагога, синагога в городе Сараево (Босния и Герцеговина, ранее Югославия). Самая крупная синагога на Балканском полуострове и третья по величине в Европе. Построена в 1902 году, в форме храма с четырьмя высокими куполами по углам, и покрыта мелким декоративным орнаментом в псевдо-мавританском стиле (стиль арабской Испании и Северной Африки). Находится недалеко от Латинского (Принципова) моста , на левом берегу реки Миляцка, близко к центру города. Построена чехом Карлом Паржиком.

Содержание

История здания

Первоначально, здание было построено в 1580 на пожертвования турецкого беглербега Сиджаму, чтобы помочь членам еврейской общины в Сараево, дела которой были плохи. К концу XVI столетия это место, названное Велика Авлия было превращено в первую синагогу, известную как старый еврейский Собор.

В конце XIX века здание было решено реконструировать. Проект Карла Паржика был выдержан в популярном тогда неомавританском стиле.

У оригинальной синагоги были огромные арки с богатым художественным оформлением. Высокий декоративный потолок был выдвинут на первый план десятиконечной звездой. Сегодня синагога ограничена женскими галереями на верхнем этаже. На входе стоит каменный семисвечник, знаменуя 400-летнюю историю евреев в Боснии и Герцеговине.

Синагога в наши дни

Во время гражданской войны в Югославии, а затем, после распада Югославии, во время войны в Боснии и Герцеговине, при осаде Сараева в 1992-95 годах здание синагоги было сильно повреждено. Отреставрирована в 2009 году.

В настоящее время единственная функционирующая синагога в Сараево.

фотогалерея

См. также

Источники и ссылки