Саркофаг

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Саркофаги»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Саркофаг (от греческого sarcophagos — первоначально название особого вида известняка), древний гроб из камня, а также из некоторых других материалов.

Содержание

Главное отличие саркофага

Главное отличие саркофага от других видов гробов в том, что саркофаги не зарывали в землю (см. Погребение), а ставили в склепе или мавзолее; поэтому саркофаги богато украшались.

Древнейшие саркофаги на территории Ханаана

Древнейшие на территории Ханаана саркофаги относятся к 13–11 вв. до н. э.; найдены в районах Бет-Шеана, Лахиша, Шарухена (Тель ал-Фара; см. Негев) и особенно много — южнее Дейр-ал-Балаха (полоса Газы). Это керамические саркофаги с антропоформными мотивами: на их крышках нанесены схематические изображения лица и рук покойника. Первоначально в саркофагах хоронили военачальников и чиновников египетских гарнизонов; позднее этот обычай был заимствован филистимлянами. В Финикии обнаружены богатые базальтовые саркофаги, например, гробница Ахирама, царя Библа (на иврите Гвал), 10 в. до н. э. использоваться

Саркофаги у евреев на территории Ханаана

У евреев саркофаги начинают использоваться, видимо, лишь к концу периода Второго храма. Несколько деревянных саркофагов (2–1 вв. до н. э.) обнаружены в Иерихоне и один — в Эйн-Геди (инкрустирован костью). В менее сухих местностях от таких саркофагов сохранились лишь щепки и металлические детали. Саркофаги с растительными мотивами были найдены в семейном склепе династии Ирода I и в гробнице царей Адиабены в Иерусалиме. Много еврейских саркофагов обнаружено в некрополе Бет-Шеарима (2–4 вв.); в одном из его склепов было найдено 125 саркофагов местного производства и около 20 – привозных, сделанных из итальянского и греческого мрамора.

Саркофаги евреев, умерших в диаспоре

Тела евреев, умерших в диаспоре, нередко привозили в Эрец-Исраэль в саркофагах. На кладбище в Гуш-Халаве был обнаружен ряд двойных каменных саркофагов, служивших для захоронения нескольких усопших. Саркофаги найдены и в Тверии. Свинцовые саркофаги, в основном финикийского производства, найдены во многих местах Эрец-Исраэль (см., например, Кфар-Гилади). Сотни саркофагов различных типов найдены в Иерусалиме в районе улиц Азар, Алфаси, в квартале Гива-Царфатит, а также в Бет-Лехеме.

Особенности еврейских саркофагов

Для еврейских саркофагов характерны кроме геометрических, растительных и животных орнаментов изображения обрядовых предметов.

Но на еврейских саркофагах, привезенных из Рима, а также найденных в римских катакомбах, нередко встречаются и классические римские мотивы, часто в сочетании с еврейскими (см. [[Надгробия]]).

Для ранних христианских саркофагов характерны изображения сцен как из Ветхого, так и Нового завета. Захоронение в саркофагах прекратилось в Эрец-Исраэль в византийской эпоху.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 7. Кол.: 683–684.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья САРКОФАГИ в ЭЕЭ