Оссуарии

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Оссуарии (на латыни оссуариум, мн. число оссуариа, от os — `кость`; на иврите גְּלוֹסְקָמָה — глоскама, от греческого глоссокомон — `шкатулка`, `сундучок`), ларцы для хранения костей умерших (вторичное захоронение).

Содержание

Места находок

Халколитические оссуарии в Музее Израиля.

Древнейшие (доизраильские) из обнаруженных в Эрец-Исраэль оссуариев относятся к эпохе халколита (4 тыс. до н. э.).

Оссуарии упоминаются в Мишне и у Иосифа Флавия. Еврейские оссуарии — от 30–40-х гг. до н. э. и до начала 3 в. н. э. — были найдены (с середины 19 в.) преимущественно в скальных гробницах Иерусалима и его окрестностей; некоторые — в других районах Эрец-Исраэль (за исключением Негева) и лишь в одном районе Заиорданья.

Единичные еврейские оссуарии были обнаружены в Египте (Александрия) и в Северной Африке (Карфаген). Еврейские оссуарии эпохи Сасанидов 5–7 вв. обнаружены в середине 1950-х годов в Туркмении (исторический заповедник Мерв близ города Байрам-Али).

Вид оссуариев

Оссуарии в Музее Гехта при Хайфском университете.

Еврейские оссуарии изготовлялись преимущественно из камня (большей частью из мягкого известняка, который добывали в Иерусалиме и его окрестностях), изредка — из глины. Оссуарии имели форму прямоугольного ящика в соответствии с размерами костей покойника: длина — по длине бедренной кости, ширина — по ширине таза, высота — по общему объему костей, включая череп; встречаются оссуарии большего размера, предназначавшиеся для двух членов семьи. Оссуарии закрывались плотно пригнанной крышкой, двухскатной, сводчатой или плоской; некоторые имели низкие ножки.

Уже на ранних оссуариях встречаются резные узоры, на более поздних — изображение меноры. Надписи (резные или углем) на оссуариях — чаще всего имена покойных на греческом и арамейском языках, изредка на иврите слово «шалом» (`мир`); на некоторых оссуариях — запрет открывать их. Хранились оссуарии в склепах.

Мистический смысл оссуариев

Появление оссуариев у евреев связывается с новыми представлениями о грядущем мире после земной жизни. К концу периода Второго храма в среде фарисеев выкристаллизовалась вера в личное воскресение из мертвых каждого отдельного усопшего (саддукеи не приняли этой идеи).

Это воскресение обуславливалось полным искуплением грехов покойника. Поскольку грехи связываются с плотью, то лишь после истлевания плоти (процесс, длящийся около года) происходит полное очищение. Оссуарии предназначались для того, чтобы кости воскрешаемых не смешались. Год стал с течением времени периодом траура.

Еврейские оссуарии — оригинальное явление. Доизраильские оссуарии (см. выше) были совершенно иного стиля и не были известны евреям (впервые обнаружены в начале 20 в.).

См. также

Источники

  • КЕЭ, том 6, кол. 213–215
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ОССУАРИИ в ЭЕЭ