Семь искусств

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Семь искусств
скриншот с веб-сайта журнала "Семь искусств"
URL:

7iskusstv.com

Коммерческий:

Нет

Тип сайта:

журнал

Язык(и):

Русский

Начало работы:

2009

Текущий статус:

Активен

«Семь искусств» — ежемесячный литературно-художественный и научно-популярный журнал. По замыслу создателя и редактора журнала Евгения Берковича, он должен быть журналом для интеллигентного читателя. Девизом журнала стала цитата из «Политики» Аристотеля: «Семь свободных искусств — основа воспитания, которое надлежит давать не для практической пользы, но потому, что оно достойно свободнорожденного человека и само по себе прекрасно».

Электронная версия журнала удостоена Беляевской премии в номинации «Просветительский или научно-популярный сайт – за наиболее интересную деятельность в предшествующий период» (2018)[1][2][3].

Содержание

Журнал

Первый номер журнала вышел в декабре 2009 года. С тех пор журнал выходит ежемесячно в сетевом и бумажном вариантах. В июле 2018 года вышел 100-й номер журнала.

Тематические рубрики

(по [1])

Слово редактора Экономические беседы Эссе Гуманитарная география
Мир науки Философия Мемуары История
Галерея Культура Читальный зал Театр и кино
Страны и народы Поэзия Музыка Проза
Переводы Педагогика Люди Драматическая социология
Психологические тетради Политика и общество

В состав редколлегии входят такие известные деятели науки и искусства, как композитор Александр Журбин, доктор физ.-мат. наук и профессор Физического института РАН Борис Болотовский, писатель, доктор культурологии и профессор Санкт-Петербургского университета культуры и искусств Александр Ласкин, поэт и математик, профессор Питтсбургского университета (США) Борис Кушнер, философ и физик профессор Ариэльского университета (Израиль) Эдуард Бормашенко, историк и литератор Лев Бердников и другие[4].

Статьи для журнала пишут выдающиеся специалисты — ученые, музыканты, художники, писатели и журналисты. Журнал сочетает высокий уровень в самых разнообразных тематических разделах. Так в рубрике «Мир науки» публикуются работы таких ученых, как члены РАН, доктора наук Ю. Манин, В. Тихомиров, Б. Болотовский, С. Шноль и многих других. В разделе «Музыка» представлены статьи известных дирижеров, исполнителей и композиторов. Среди них: Г. Рождественский, А. Журбин, А. Штильман, А. Мессерер, Е. Кисин и других. Столь же представителен круг авторов и в других разделах журнала.

Сетевая версия журнала входит в каталог Яндекса (ИКС = 150)[5], представлена на сайтах ЛитБук[6], «Openstat»[7], «Web.archive.org»[8], «Cy-pr.Com»[9], материалы журнала цитируются во многих научных и других публикациях[10].

Сайт журнала сопровождают блоги его авторов и гостевая книга портала, где ведется интерактивное обсуждение статей.

Признание

Поэт Дмитрий Бобышев, один из известной четверки «ахматовских сирот», назвал «Семь искусств» «элитарным интернетским порталом»[11].

Александр Мелихов (зам. главного редактора журнала «Нева»): «Прекрасный журнал! Демонстрирует редкую всемирную отзывчивость и оперативность»[12].

Владимир Плетинский (главный редактор еженедельника «Секрет» и журнала «ИсраГео»): «„Семь искусств“ — это миниатюрная энциклопедия бытия, отражение культурных событий прошлого, настоящего и будущего, средоточие знаний»"[13].

Евсей Цейтлин (редактор публицистического и литературно-художественного ежемесячника «Шалом», Чикаго): «Каждый номер журнала „Семь искусств“ вводит нас в круг сложных проблем существования науки и культуры, погружает в атмосферу духовных поисков философов, психологов, историков, художников, музыкантов… Наконец, знакомит с талантливыми писателями и их книгами. Закономерно: здесь идет постоянный диалог с читателем. И это, бесспорно, выгодно отличает „Семь искусств“ от традиционных, бумажных, изданий».[14]

Игорь Ефимов (писатель, философ, издатель): «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся», — писал поэт. Но журнал «Семь искусств» опроверг это печальное пророчество. Его авторы могут получать отклики на свои произведения чуть ли не на следующий день после публикации. По сути журнал играет для нас роль литературного клуба, даёт возможность общаться с десятками людей самых разных вкусов и талантов, заводить знакомства, расширять свой кругозор в различных сферах культурной жизни.[12]

Даниил Чкония (зам. главного редактора журнала «Эмигрантская лира»): «Я не являюсь сторонником позиции, что бумажный журнал умер и перестал быть явлением культуры слова, что он должен окончательно уступить место сетевым журналам. Мне кажется сегодня, что они вправе сосуществовать, хотя ещё несколько лет назад я не верил в успех сетевых изданий. Сегодня я вижу, что ситуация изменилась, благодаря появлению отличных сетевых журналов. Не стану их сейчас перечислять, но одно несомненно: „Семь искусств“ — один из лучших среди них». [14]

Поэт и математик Борис Кушнер назвал журнал «уникальным изданием», достойно представляющим общую картину мира, несмотря на «сегодняшнюю разобщенность культуры»[15].

Сноски

  1. Беляевская премия 2018. Лаборатория фантастики (2018-10-08). Проверено 22 октября 2018.
  2. Победители «Белфеста» / Городская хроника: важное в Петербурге 9 октября 2018 (2018-10-09).
  3. Беляевская премия 2018 года — журналу «Семь искусств» (диплом) (2018-10). Проверено 22 октября 2018.
  4. Об издании.
  5. 7iskusstv.com. yandex.ru. Проверено 22 октября 2018.
  6. 7iskusstv.com. Проверено 1 июля 2018.
  7. Журнал "Семь искусств" (2018-06-25). Проверено 26 июня 2018.
  8. host 7iskusstv.com (англ.). — «Captures: 23 212; URLs: 9211; New URLs: 3361»  Проверено 13 февраля 2019.
  9. 7iskusstv.com. Проверено 1 июля 2018.
  10. 7iskusstv.com.
  11. Дмитрий Бобышев. Ответ Толстому. Журнал «Перемены» (2015-11-26). Проверено 25 июня 2018.
  12. 12,0 12,1 К выпуску сотого номера журнала «Семь искусств». Журнал "Чайка" (2018-07-17).
  13. Владимир Плетинский. Семь мер еврейского (2018-07-10). Проверено 22 октября 2018.
  14. 14,0 14,1 Голоса друзей: К выходу в свет сотого номера журнала «Семь искусств». «Семь искусств» №7(100) (2018-07).
  15. Борис Кушнер. Единство культуры. Журнал «Знамя» (2018-10). Проверено 22 октября 2018.

Источники и ссылки