Сепир, Эдуард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Эдвард Сепир
Edward Sapir
Портрет
Род деятельности:

Лингвист

Дата рождения:

26 января 1884(1884-01-26)

Место рождения:

Лемборк, Польша

Гражданство:

США

Дата смерти:

4 февраля 1939(1939-02-04) (55 лет)

Место смерти:

Нью-Хейвен, Коннектикут

Сепир (Сапир) Эдуард (Sapir, Edward; 1884, Лауэнбург, Германия, ныне Лемборк, Польша, – 1939, Нью-Хейвен, штат Коннектикут, США) - американский лингвист, этнолог и антрополог.

Содержание

След в науке

Наиболее широко известен его вклад в изучение североамериканских индейских языков. Основатель этнолингвистики, которая рассматривает отношения культуры к языку, он был также основным разработчиком американской (описательной) школы структурной лингвистики.

Биографические данные

Сын ортодоксального раввина, в 1889 г. эмигрировавшего с семьей в США.

Изучал в Колумбийском университете германские и семитские языки (степень бакалавра в 1904 г.), затем под влиянием Ф. Боаса специализировался в области антропологии и общего языкознания. В течение примерно шести лет он изучал яна, пайюте и другие индейские языки западной части Соединенных Штатов (степень доктора в 1909 г.).

В 1910–25 гг. Сепир возглавлял отдел антропологии в Национальном Музее Канады в Оттаве, в 1925–31 гг. — профессор Чикагского, а в 1931–39 гг. Йельского университета, где создал и возглавлял отделение антропологии. В 1933 г. Сепир был избран президентом Лингвистического, а в 1938 г. — Антропологического обществ США.

Сепир оставил глубокий след в нескольких старых областях гуманитарного знания и заложил основы ряда новых. Труды Сепира по изучению и классификации индейских языков Северной Америки существенно изменили весь концептуальный и методологический базис сравнительного языкознания. Многие из этих языков Сепир впервые описал, а главное, выдвинул и разработал до сих пор не устаревшую гипотезу о принадлежности языков аборигенов Канады, США и Мексики к нескольким большим языковым семьям, часть которых он же и открыл.

Примененный им антропологический подход к лингвистическим исследованиям и лингвистический к этнологическим способствовал открытию богатого разнообразия культур американских индейцев и одновременно определил широкие перспективы перед зарождающейся культурологией. Одна из его наиболее важных монографий - о культурных изменениях среди американских индейцев (1916).

Сепир обнаружил аналогичные формальные структуры в семитских, германских и индейских языках, что позволило ему разработать общую концепцию языка как строго организованной системы и заложить тем самым основы структурной лингвистики. Установка Сепира на изучение языка в неразрывной связи с мышлением и другими когнитивными процессами, а также в том социокультурном контексте, в котором язык функционирует, сыграла решающую роль в возникновении этнолингвистики, социолингвистики, психолингвистики, семантики и семиотики. Лингвистическая концепция Сепира изложена в его книге «Язык» (1921).

Огромное воздействие на все без исключения области гуманитарного знания и в большой мере на психологию и психиатрию оказала созданная Сепиром теория лингвистической относительности (позднее ее уточнил и дополнил ученик Сепира Б. Л. Уорф). Сапир предположил, что человек воспринимает мир в основном посредством языка. Он написал много статей о связи языка с культурой. Согласно концепции Сепира, специфические структуры каждого языка образуют каркас той языковой реальности, которая в решающей степени определяет нормы человеческого мышления и поведения, а значит, и основные характеристики всего формирующего человека культурного поля. Он также провёл значительные исследования в области сравнительно-исторического языкознания.

Сепир был известен современникам также как талантливый поэт, эссеист, композитор и борец за права человека. Он был среди первых, кто понял, какую угрозу несет европейскому еврейству пришедший к власти в Германии нацизм, и использовал свой престиж ученого и личные связи для поддержки кампании в защиту немецких евреев.

Главные труды

  • Language (1921),
  • Selected Writings of Edward Sapir in Language, Culture, and Personality (1949).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Сепир Эдуард в ЭЕЭ