Сефардские синагоги (Иерусалим)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 18.08.2015




Четыре сефардских синагоги находятся сразу за стоянкой в Еврейском квартале с северо-восточной стороны. Вход сюда платный, в течении недели с 9:00 до 16:00, в пятницу до 13:00. Фундамент здания был заложен еще в 1588 году на 3 метра ниже уровня улицы, чтобы, по указанию султана, синагоги не были выше мечетей. Построены синагоги были сефардской общиной Старого города, выходцам из Испании, бежавшим оттуда в 15 веке через Грецию и Турцию. Эти четыре синагоги в течении веков были центром еврейской сефардской жизни Иерусалима.

Сефардская синагога
(Источник: guide-israel.ru)

В них прятались религиозные евреи во время боев за Иерусалим во время Войны за Независимость, а позже, при Иордании использовались как склады. Сегодня эти синагоги отреставрированы и открыты для посетителей. Ближняя к лестнице синагога посвящена Йоханану бен Заккаю и имеет самый большой зал. Современное имя дано в 1893 году в связи с традицией, что именно на этом месте в период разрушения Второго Храма стояла школа этого знаменитого раввина - Бейт Мидраш. Изначально комната имела деревянный потолок, державшийся на столбах, убранных в 1835 году. Позже была установлена полностью каменная конструкция. Шкаф для Торы реставрирован на прежнем месте. Табличка с Десятью Заповедями привезена сюда из синагоги города Ливорно в Италии. Восточная дверь ведет в следующую синагогу - пророка Ильи. Синагога пророка Ильи - Элияху ха-Нави была открыта первой во всем комплексе в 1586 году. Название связано с легендой о том, что как-то при молитве в этой синагоге не хватало десятого человека для миньяна - кворума, при котором желательно молиться евреям. Тогда в комнате появился образ пророка Ильи, исчезнувший с концом молитвы. Изначально помещение также было сделано из дерева и перестроено в 1835 году. В синагоге есть кресло, в котором якобы сидел пророк во время молитвы - сегодня выставлена его копия, так как «оригинальное» было украдено в 1948 году арабами. Детали меблировки в этой синагоге также из Ливорно. Другая дверь из синагоги бен Заккая ведет в так называемую Центральную синагогу, самую маленькую из всех. Есть предание, указывающее, что из этого зала когда-то вел подземный ход к могиле царя Давида. Этот маленький зал сегодня служит проходом в четвертую, Стамбульскую синагогу, построенную эмигрантами из Турции в 1764 году. Также перестроена в 1835 году. Меблировка привезена из Анконы, Италия, а надписи - цитаты из Псалмов и Притч - из итальянского города Песаро. Под этим залом найдена большая водяная цистерна, очевидно, для церемоний Первого дня Рош ха-Шана, еврейского Нового Года. Отсюда есть также выход на улицу.

Материал взят из книги: Игорь Торик, «Энциклопедический путеводитель по Израилю», копирайт Игорь Торик. Книгу в электронном виде можно приобрести на сайте http://ejwiki-books.com/ в разделе "Электронные книги".