Сигер, Пит

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Ричард Такер
Richard Tucker
Имя при рождении:

Рубин Тикер

Род деятельности:

оперный певец

Дата рождения:

3 мая 1919(1919-05-03)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

27 января 2014(2014-01-27) (94 года)

Место смерти:

Нью-Йорк

Пит Сигер (Pete Seeger, Питер Сигер, 1919, Нью-Йорк - 2014, Нью-Йорк) - американский певец, поддержавший традицию народной музыки и один из главных вдохновителей молодых исполнителей возрождения фолк-музыки 1960-х.

Биографические сведения

Сигер родился в музыкально одаренной семье. Его отцом был влиятельный музыковед Чарльз Сигер, а мать, Констанс, преподавала скрипку в Джульярде. Но, возможно, на написание песен Пита больше всего вдохновили интроспективные стихи его дяди Алана Сигера. Покинув Гарвард через два года в 1938 году, Сигер путешествовал автостопом и ездил на грузовых поездах по стране, собирая кантри-баллады, рабочие песни и гимны и развивая замечательную виртуозность игры на пятиструнном банджо.

В 1940 году он организовал Almanac Singers, квартет, в котором также участвовал певец народных песен и композитор Вуди Гатри, и появлялся в профсоюзных залах, собраниях фермеров и везде, где приветствовались его популистские политические настроения. Группа распалась вскоре после Второй мировой войны.

В 1948 году он сформировал еще одну группу, Weavers, с Ли Хейсом, Ронни Гилбертом и Фредом Хеллерманом, которая добилась значительного успеха в университетских городках, на концертах и на нескольких записях. Однако вскоре после того, как группа обрела национальную известность, возникло много споров по поводу предыдущей деятельности Сигера в левой и рабочей политике, и Уиверы внезапно оказались в черном списке большей части индустрии развлечений.

Обнаружив, что бронировать концерты или продавать пластинки становится все труднее, группа распалась в 1952 году, но воссоединилась три года спустя, когда рождественский концерт в Карнеги-холле вызвал новый интерес к их музыке и идеям. Сигер покинул группу в 1958 году, и она распалась в 1963 году.

После 1950-х Сигер обычно работал один или со своей семьей (брат Майк был членом New Lost City Ramblers; сестра Пегги, певица и мульти-инструменталистка, стала одной из движущих сил возрождения британской народной музыки вместе с Юэном Макколлом, ее партнер в жизни и в создании музыки).

Как сольный исполнитель он все еще был жертвой внесения в черный список, особенно после того, как в 1961 году его осудили за неуважение к Конгрессу из-за его отказа в 1955 году отвечать на вопросы, заданные ему Комитетом Палаты представителей по антиамериканской деятельности относительно его политической деятельности. Хотя обвинительный приговор Сигеру был отменен в следующем году в апелляции, в течение нескольких лет после этого крупные телекомпании отказывались разрешать ему появляться на телевидении. В последующие годы полемика вокруг исполнителя постепенно утихла.

Любимое заведение на фольклорных фестивалях, Сигер получил большое признание за то, что он способствовал развитию hootenanny (собрание исполнителей, играющих и поющих друг для друга, часто с участием публики) как характерно неформального и личного стиля развлечения. Среди многих песен, которые он написал сам или в сотрудничестве с другими, были «Куда делись все цветы», «Если бы у меня был молоток», «Поцелуи слаще вина» и «Повернись, повернись, повернись». Его The Incompleat Folksinger (1972) представляет собой сборник его сочинений по истории народных песен, гражданских прав и исполнителей при его жизни.

В 1970-х и 1980-х годах он принимал активное участие в программе по очистке реки Гудзон от загрязнения, строил шлюп Клируотер на реке Гудзон, организовывал фестивали для его обслуживания и участвовал в экологических демонстрациях, особенно антиядерных. В этот период Сигер также регулярно выступал с певцом и автором песен Арло Гатри, сыном Вуди Гатри.

К 1990-м годам Сигер преодолел обвинения эпохи Маккарти, и его считали заметной американской фигурой. Девиз, написанный на его банджо — «Эта машина окружает ненависть и заставляет ее сдаться», — казалось, оказался верным. В 1994 году он был награжден Национальной медалью искусств, первой из многих наград, которые он получил на рубеже веков.

Сигер был занесен в Зал славы рок-н-ролла в 1996 году, а в следующем году он получил свою первую премию Грэмми за Пита (1996). В 2009 году он получил вторую премию «Грэмми» за коллекцию At 89 (2008), в которой артист приближался к своему 90-летию с неослабевающим духом и надеждой.

В 2010 году он выпустил альбом Tomorrow’s Children, посвященный заботе об окружающей среде, который Сигер записал с Rivertown Kids, группой школьников которые учились в средней школе рядом с домом Сигера. Альбом получил премию «Грэмми» как лучший музыкальный альбом для детей в 2011 году.

«Музыкальная автобиография» Сигера «Куда делись все цветы: истории, песни, семена, грабежи» Сигера была опубликована в 1993 году.

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Pete Seeger American singer» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.