Система ешив Бней Акива

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

 

Система ешивот "Бней Акива" - образовательная религиозно-сионистская сеть, действующая в Израиле с 1954 года.


Содержание

Учреждение системы "Бней Акива"

Родоначальницей движения стала ешива "Бней Акива" в Кфар-ha-Роэ, основанная раввином Моше Цви Нерией и его 13-ю учениками в 1940 году, после чего создаются ешива в Кфар-Пинес, считающаяся "прародительницей ульпанов" и другие учреждения.

Сегодня сеть насчитывает более шестидесяти учреждений по всей стране, включая ешивы, высшие школы, ульпаны, колледжи и ешивот-hэсдер. В учебных заведениях сети занимаются 20,000 мальчиков и девочек, число выпускников насчитывает 60,000.


Руководство

Сегодня центром руководят рав Авраам Цукерман - глава ульпанов и ешив " Бней Акива" и один из основателей системы, рав Хаим Друкерман, глава ешивы "hAр-Цион" - председатель и Эльханан Глат - Генеральный директор.

Основание ешивы "Кфар-ha-Роэ"

Учреждение организации произошло в результате второго инструкционного семинара молодежного движения "Бней Акива", состоявшегося в Кфар-ha-Роэ. На семинаре шла речь о потребности в религиозной организации для соблюдающей молодёжи Израиля .Были учреждены "религиозные кружки" в иерусалимском, хайфском и петах-тиквинском отделениях "Бней Акива". Учащиеся разных отделений поддерживали связь между собой и в конечном итоге пришли к пониманию необходимости создания ешивы в духе "Бней Акива", не удовлетворяясь существующими рамками, включая тель-авивское отделение рава Амиэля. Учащиеся обратились к раву Моше Цви Нерии - главе общеизраильского управления движения, и к Беньямину Шхуру с просьбой создать "новаторскую" ешиву, в духе движения "Бней -Акива".

Летом 1939 года члены кружков собрались в "подготовительном лагере " в Кфар-ha-Роэ , где служил раввином Шауль Исраэли, тесно связанный с членами кружков. Главой лагеря был Цви Каплан, к нему присоединился раввин Авраам Цукерман, возглавляющий филиал в Хайфе. Раввин Нерия в это время представлял "восточное крыло" на 21-м сионистском конгрессе в Женеве и поэтому не принимал участия в проведении лагеря. Роль лагеря заключалась в формировании идеологического "ядра" ешивы с эмоциональной, академической и социальной точек зрения, а также в проверке и изучении вопроса готовности участников кружков к предстоящему процессу создания первой в своем роде ешивы.

Раввин Нерия обращался в различные учреждения с просьбой о помощи в создании ешивы, но разразившаяся в сентябре 1939 года Bторая Мировая война стала причиной больших трудностей в сборе средств. Только рав Иегуда Лейб Маймон вызвался помочь созданию ешивы из собственного бюджета.

Создание последующих ешив

Создание первого ульпана в Кфар-Пинес

Создание "договорных" ешив

Ешива "Керем" в Явне

Последующие "договорные" ешивы

Система ешивот "Бней Акива"

"Бней Акива" сегодня

Новые учреждения сети

Организационные изменения и актуальные задачи

Проекты организации "Бней Акива"

Управление образованием

Друзья системы "Бней Акива"

Мероприятия

См. также

Ссылки