Сторицын, Пётр Ильич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Пётр Сторицын
Имя при рождении:

Пётр Эли-Бенционович Коган

Род деятельности:

литературный критик

Дата рождения:

1877 год(1877)

Место рождения:

Елисаветград

Гражданство:

Россия, СССР

Дата смерти:

1942 год(1942)

Место смерти:

Ленинград

Пётр Сторицын (Пётр Эли-Бенционович Коган, 1877, Елисаветград? — 1942, Ленинград) — русский литературный критик и поэт.

Биографические сведения

Родился в Елисаветграде в 1877 году в семье банкира Эля-Бенциона Когана.

Получил образование в Женевском университете и, по воспоминаниям современников, приехав в Одессу в 1914 году, работал инженером-химиком. Одновременно начал писать стихи под псевдонимом Сторицын. Участвовал в сборниках произведений (выпуск которых финансировал) вместе с Бабелем, Багрицким, Маяковским и другими крупнейшими писателями начала 20 века.

По мнению современников, стихи были плохие, а литературные рецензии посредственные. Но в его квартире сформировался литературный клуб, а некоторым молодым литераторам он помогал деньгами, которые получал от богатого отца из Петербурга. Прослыл сплетником, в каковом качестве помянут в стихотворении Маяковского «Сергею Есенину». Был интересным рассказчиком; его рассказы послужили сюжетами произведений других писателей.

В 1917 г получил наследство от умершего отца, уехал в Петроград. Работал журналистом, печатался в журналах «Театр и кино», «Звезда» и других, писал рецензии на книги, спектакли, балетные постановки, но всегда остро нуждался в деньгах (инфляция съела всё нследство). Был душой литературного общества Петрограда-Ленинграда, снова сплетничал всем про всех.

Сторицын работал корректором, иногда «прирабатывал» рецензиями. Чтобы написать небольшую рецензию, он мог неделями сидеть в библиотеках, изучать обильную литературу предмета и сделать из нее самобытные выводы.

Петр Сторицын умер от голода в блокадном Ленинграде зимой 1942 года.

Источники