Сэмюэл, Герберт Луис

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Сэмюэл, Герберт Луи»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Герберт Луис Сэмюэл
Herbert Louis Samuel
Портрет
Род деятельности:

Политик, философ

Дата рождения:

6 ноября 1870(1870-11-06)

Место рождения:

Ливерпуль

Гражданство:

Великобритания

Дата смерти:

5 февраля 1963(1963-02-05) (92 года)

Место смерти:

Лондон

Отец:

Эдвин Луис (Менахем) Сэмюэл

Мать:

Клара Сэмюэл

Супруга:

Беатрис Мириам Франклин

Дети:

Эдвин Герберт
Филипп Эллис Герберт
Годфри Герберт
Нэнси Аделаида

Награды и премии:

Рыцарь Большого креста ордена Бани, Орден Заслуг (Великобритания), Орден Британской империи

Герберт Луис Сэмюэл, 1-й виконт Сэмюэл (англ. Herbert Louis Samuel, 1st Viscout Samuel; 6 ноября 1870, Ливерпуль — 5 февраля 1963, Лондон) — британский политик, государственный деятель и философ, первый Верховный комиссар Палестины.

Содержание

Биография

Детство и юность

Герберт Луис Сэмюэл родился в конце 1870 года в Ливерпуле в семье Эдвина (Менахема) и Клары Сэмюэл. Его отец и дядя возглавляли одну из крупнейших британских финансовых компаний «Сэмюэл энд Монтегю (Samuel and Montegu)» и приходились родственниками баронам Ротшильдам. Вскоре после рождения Герберта семья, в которой в общей сложности было пятеро детей, перебралась в Лондон, где Герберт рос в кругу состоятельных британских евреев.

Когда ему было семь лет, умер его отец, и воспитанием мальчика занималась мать — ультраортодоксальная еврейка. Позже влияние на взгляды Герберта начал оказывать его дядя Сэмюэл Монтегю — также верующий еврей, однако значительно менее жёсткого толка, и деятель Либеральной партии.

Впоследствии он не вел религиозного образа жизни, хотя до конца жизни был членом общины в синагоге Нью-Уэстэнда; в последние годы жизни посещал синагогу в праздники и участвовал в официальных синагогальных церемониях.

Учёба в Баллиол-колледже Оксфордского университета, оконченном в 1893 году, окончательно сформировала взгляды молодого Сэмюэла как левого либерала, мало интересующегося религией, зато со значительными политическими амбициями. Уже в 18 лет он стал членом Либеральной партии.

Политическая деятельность

С середины 1890-х годов Герберт Сэмюэл активно занялся политикой. В 1895 и 1900 годах он баллотировался в Палату общин от Южного Оксфордшира, но дважды подряд проиграл выборы. В промежутке между кампаниями в 1897 году он женился на Беатрис Франклин — ещё одной представительнице замкнутого общества влиятельных британских евреев.

В 1902 году он был социальным работником в лондонском районе Уайтчепел.

Сэмюэл сыграл немалую роль в разработке партийной программы конструктивных социальных реформ. В 1902 году вышла его книга «Либерализм», где он попытался сформулировать основные идеи своей партии. В частности, он писал:

« Государство обязано обеспечить всем своим гражданам и всем, на чью жизнь оно может влиять, максимальнные возможности для лучшей жизни. »

Теоретическая работа Сэмюэла не осталась незамеченной лидерами британских либералов. С поддержкой Либеральной партии он выиграл выборы 1902 года и стал членом парламента от графства Кливленд, где его основным электоратом были шахтёры и заводские рабочие.

1915 — 1919

Вскоре после избрания в парламент Сэмюэл составил себе репутацию талантливого оратора. Не будучи харизматичным, он при этом обладал даром убеждения, умел обосновать свою позицию логически и отличался вниманием к деталям. Эти способности стали для него пропуском на административные должности в правительствах, формируемых Либеральной партией. После победы либералов на выборах он начал государственную карьеру.

В 1905-1909 годах Сэмюэл был заместителем министра внутренних дел. Его сферой деятельности стала подготовка социальных реформ, и он в частности отвечал за законопроекты о помощи нуждающимся детям, защите прав рабочих, регуляции иммиграции и реформе пенитециарной системы для малолетних преступников. Сэмюэл боролся за принятие ряда социальных законов, среди которых — закон о денежной компенсации рабочим за производственные травмы, закон, вводящий практику освобождения на поруки, а также закон, защищающий права малолетних (так называемая Детская хартия 1908 г.).

В 1908 году Сэмюэл был включён в состав Тайного совета, а в 1909 году стал членом кабинета Асквита, получив один из наименее важных постов министерского уровня — канцлера герцогства Ланкастерского (дается министру без портфеля). Это назначение сделало его первым в истории членом правительственного кабинета Великобритании еврейского вероисповедания.

В 1910 году он получил более ответственное министерское назначение, став генерал-почтмейстером Великобритании. Во время пребывания Сэмюэла на этом посту он признал профсоюз почтовых служащих и провёл ряд реформ почтового ведомства, направленных на увеличение его эффективности. В этот период в Великобритании впервые появилась авиапочта и произошла национализация телефонной связи.

В 1913 году его имя оказалось в центре коррупционного скандала после того, как он, вместе с рядом других ведущих политиков (включая Генерального прокурора Руфуса Айзекса), приобрёл акции компании Marconi накануне получения ею выгодного правительственного заказа и через некоторое время прибыльно их продал. В результате последовавшего судебного процесса все обвинения против него были сняты.

В 1914 году Сэмюэл был назначен секретарём Совета местного управления; в его ведении оказались вопросы налогообложения, социального законодатльства и здравоохранения. На этом посту он встретил мировую войну, в ходе которой также был сначала возвращён на пост Генерал-почтмейстера, а позже возглавлял Хоум-офис. Среди проектов, осуществлённых им в этот период, было создание системы приёма и адаптации двухсот пятидесяти тысяч бельгийских беженцев.

К этому же времени относится и начало его увлечения идеями сионизма. До 1914 г. Сэмюэл не принимал участия в сионистской деятельности, считая сионизм утопией. Однако когда Великобритания объявила войну Турции, он поставил вопрос о создании еврейского государства в Палестине сначала перед Дэвидом Ллойд-Джорджем (тогда министром кабинета), а затем перед министром иностранных дел Греем, получив от обоих положительные отзывы. Познакомившись в декабре 1914 г. с Х. Вейцманом, Сэмюэл помогал ему в его деятельности.

В 1915 году Сэмюэл распространил среди членов кабинета меморандум, предлагающий введение британского протектората над Палестиной, который помогал бы еврейским организациям приобретать земли, основывать сельскохозяйственные поселения, создавать учебные и религиозные учреждения. Как предполагал Сэмюэл, тщательно регулируемая еврейская иммиграция со временем приведет к тому, что евреи станут большинством населения страны, и британские власти предоставят им такую степень самоуправления под эгидой Великобритании, какая будет оправдана обстоятельствами.

Поскольку Палестина — маленькая страна («величиной с Уэльс»), она не сможет принять всех евреев, однако около трех миллионов евреев смогут жить там, что окажет глубокое влияние на еврейский народ во всем мире: если евреи в Палестине сумеют достичь высокого уровня духовного и интеллектуального развития, это положительно скажется на культурном уровне евреев в других странах.

Проект на этом этапе был отклонён ввиду противодействия премьер-министра Асквита.

Усилия Сэмюэла и других видных сионистских деятелей тем не менее привели в 1917 году к созданию документа, известного как Декларация Бальфура и выражающего положительное отношение британского правительства к учреждению в Палестине «национального дома для еврейского народа».

Верховный комиссар подмандатной Палестины

После поражения либералов на очередных выборах Сэмюэл потерял свой министерский пост, но продолжал занимать важные должности в почтовом ведомстве и Хоум-офисе вплоть до 1920 года.

В 1920 году он был возведён в рыцарское звание, став рыцарем Большого креста ордена Британской империи, и был назначен первым Верховным комиссаром Палестины, ответственным за управление территорией, на которую Великобритания получила мандат от Лиги Наций.

Когда он прибыл в Палестину, его встретили салютом из 17 пушек. Его назначение было воспринято как признак честного выполнения британских обязательств.

В начальный период деятельности Сэмюэла на этом посту складывалась британская политика в Палестине. Сэмюэл заложил основы гражданской администрации страны.

Будучи горячим сторонником создания в Палестине еврейского государства и личным другом председателя Всемирной сионистской организации Хаима Вейцмана, Сэмюэл в то же время был решительным противником насилия в том числе и против арабского населения Палестины и убеждённым апологетом решения трений путём переговоров.

Файл:PikiWiki Israel 4405 High Commissioner.jpg
Генерал Алленби, лорд Бальфур и Верховный комиссар Сэмюэл в Иерусалиме

Сэмюэл прибыл в Палестину 30 июля 1920 года. К этому моменту на правительственном уровне было принято решение о выделении из мандатной территории эмирата Трансиордания, и Верховному комиссару пришлось немедленно заниматься не только урегулированием вопросов границ с французскими мандатными территориями в Сирии и Ливане, но и обеспечением стабильности режимов в Трансиордании и Ираке.

В первые же месяцы на посту он также столкнулся с нехваткой средств, необходимых для еврейской колонизации земель Палестины (эти фонды предполагалось пополнять за счёт пожертвований от богатых евреев за рубежом), а несколько позже, в 1921 году, — с ожесточённым сопротивлением еврейской иммиграции и колонизации со стороны палестинских арабов. В мае 1921 года в ходе вспыхнувших в Яффе беспорядков погибли около сотни евреев и арабов, что вскоре повлекло за собой стратегическое решение об ограничении еврейской иммиграции, объём которой был поставлен в соответствие с «экономической ёмкостью» страны.

Для решения вопросов сосуществования арабского и еврейского населения при Верховном комиссаре был создан совещательный совет, в который, помимо десяти мандатных чиновников, входили представители трёх секторов населения: мусульманского, христианского (по три человека) и еврейского (четыре человека). После двух лет работы, мусульманские представители отказались от дальнейшего сотрудничества.

Еврейская поддержка Сэмюэла также растаяла, когда он согласился на ограничение въезда новых иммигрантов, а назначение им в качестве Иерусалимского муфтия одного из наиболее влиятельных националистов — Хаджа Амина аль-Хусейни — вместо решения проблем противостояния привело к их углублению.

Еврейские организации получили официальное признание, были созданы местные органы самоуправления и основан Верховный раввинат. Значительный прогресс был достигнут в судебной сфере и в области образования, улучшены санитарные условия и налажена работа служб коммуникации. Иврит был признан одним из трех официальных языков Палестины.

Наиболее резким критиком Сэмюэла был В. Жаботинский; политика Верховного комиссара вызвала глубокое разочарование также и у лидеров сионистского рабочего движения. При этом, несмотря на напряжённость, Сэмюэлу удалось предотвратить до момента передачи полномочий в 1925 году повторение яффских погромов, а еврейское население Палестины выросло с 55 тысяч человек в 1919 году до 108 тысяч в 1925 году и число еврейских поселений с 44 до 100.

Сэмюэл, тем не менее, всегда сохранял преданность идее создания еврейского национального очага в Палестине. В 1939 г. Сэмюэл выступил против антисионистской линии, провозглашенной в Белой книге М. Макдональда, а после Второй мировой войны — против антисионистской политики министра иностранных дел Э. Бевина.

Дальнейшая карьера

Файл:Vera & Chaim Weizmann, Herbert Samuel, Lloyd George, Ethel Snowden, Philip Snowden.jpeg
Герберт Сэмюэл (третий слева) с Хаимом Вейцманом и Дэвидом Ллойд Джорджем, фотография 1930-х годов

Вернувшись на родину, Сэмюэл немедленно включился в политический процесс в качестве председателя Королевской комиссии по угольной промышленности (1925-26). В июле 1926 года он был возведён в достоинство рыцаря Большого креста ордена Бани за роль, сыгранную в разрешении кризиса в угольной промышленности и прекращении всеобщей забастовки.

Поддерживая тесные контакты с лейбористским руководством в 1928 г., Сэмюэл тем не менее вернулся в парламент как депутат от Либеральной партии. В последующее десятилетие он оставался одним из лидеров партии, занимая по ходу ряд правительственных должностей (в частности, пост министра внутренних дел в 1931—1932 годах в кабинете Дж. Р. Макдональда, из которого вышел из-за несогласия с протекционистской линией правительства.

До поражения на выборах 1935 года, не занимая министерских постов, он оставался лидером либеральной фракции в Палате общин. В 1937 году ему был пожалован титул виконта, и в 1944—1955 годах он был лидером поредевшей либеральной фракции в Палате лордов.

Помимо правительственных и парламентских постов, Сэмюэл занимал ряд высоких общественных должностей. В частности, оставаясь сторонником сионизма, он в 1936 году был назначен председателем правления Палестинской электрической компании, входил в попечительский совет Еврейского университета в Иерусалиме.

Сэмюэл - организатор помощи беженцам из Германии

Сэмюэл был одним из главных в Англии организаторов помощи беженцам из Германии, участвовал в создании денежных фондов для облегчения их положения. Перед самым началом Второй мировой войны добивался согласия правительства на ‎принятие еврейских детей из Германии. В последние годы жизни Сэмюэл был одним из наиболее популярных и уважаемых политических деятелей Англии.

Герберт Сэмюэл скончался в Лондоне в феврале 1963 года, на 93-м году жизни. Титул виконта Самуэля унаследовал его старший сын Эдвин.

Эдвин - сын Герберта Сэмюэла

Эдвин, второй виконт Сэмюэл (1898–1978), сын Герберта Сэмюэла. Служил в британской армии в Палестине во время Первой мировой войны и входил в состав Сионистского комитета, который возглавлял Х. Вейцман.

Работал в Британской колониальной службе и был назначен районным администратором в Палестине, где руководил службой радиовещания в последние три года британского мандата. В 1945 г. создал ядро будущего Израильского института общественной администрации, главой которого он стал.

Э. Сэмюэл попеременно жил в Англии и Израиле, где он читал лекции о британских общественно-политических установлениях и политической теории.

Э. Сэмюэл — автор ряда книг:

  • «Теория администрации» (1947),
  • «Проблемы государственной администрации в Государстве Израиль» (1956) и
  • «Общественная структура Израиля» (1969).

В 1970 г. вышли в свет его мемуары «Годы жизни в Иерусалиме». Писал также рассказы.

Сэмюэл - философ и писатель

Сэмюэл был преемником лорда Бальфура на посту президента Британского (впоследствии Королевского) института философии, написал ряд философских сочинений, преимущественно посвященных развитию либеральных идей:

  • «Либерализм» (1902)
  • «Практическая этика» (1935)
  • «Философия на каждый день: убеждение и действие» (1937)
  • «Человек-творец» (1949)
  • «Физические очерки» (1951)
  • «В поисках реальности» (1957).

В 1945 году вышли также его мемуары.

Оценки деятельности

Сэмюэл, противоречивый политик, пытавшийся объединить в проводимой линии британские имперские интересы, либерализм и симпатии к сионизму, был при жизни отмечен высокими британскими наградами, включавшими орден Бани и орден Заслуг.

В то же время исследователи деятельности этого идеолога и практика «нового либерализма» после смерти удостаивают его достаточно разных оценок, в основном не столь восторженных.

В традиционной сионистской историографии осторожная политика Сэмюэла в Палестине рассматривается как отступление от принципов Декларации Бальфура и заискивание перед радикальными арабскими элементами.

В то же время в работах израильских «новых историков» и арабских исследованиях, посвящённых британскому мандату в Палестине, он изображается радикальным сионистом, последовательно поддерживавшим евреев и ущемлявшим интересы арабского населения, для вида заигрывая с его вождями.

Литература

См. также

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СЭМЮЭЛ Герберт Луи в ЭЕЭ