Твейна, Шломо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Твейна, Шломо (1856, Багдад – 1913, Калькутта) - раввин, писатель и журналист.

Содержание

Биографические сведения

Получил религиозное образование в иешиве в Багдаде. В возрасте 24 лет был приглашен в качестве частного учителя в еврейскую семью в Бомбее.

Раввин

Вскоре переселился в Калькутту, где получил пост раввина общины выходцев из Ирака.

Писатель

Твейна был чрезвычайно плодовитым писателем и переводчиком, его перу принадлежат около 70 книг.

Среди оригинальных сочинений Твейны — несколько hалахических трудов и комментариев к библейским и литургическим текстам на багдадском диалекте еврейско-арабского языка.

Особое место в писательской деятельности Твейны занимают произведения в жанре популярной литературы на иврите и на багдадском диалекте еврейско-арабского языка и переводы с иврита на этот диалект.

С иврита на еврейско-арабский язык Тарфон переводил анонимно-фольклорные произведения, а также произведения новой литературы на иврите (например, «Любовь к Сиону» А. Мапу) и книги европейских писателей, которые ранее были переведены на иврит (например, романы Л. Филиппсона; одним из переводчиков на иврит был Н. Соколов).

Большинство своих трудов Твейна напечатал в основанной им типографии. Там же он печатал свой еженедельник «Магид мейшарим».

Этот еженедельник, выходивший в свет в 1891–1901 гг., продолжал многолетнюю традицию иракских евреев в Индии, которые с середины 19 в. выпускали периодические издания («Дореш тов ле-амо», 1856–66; «Мевасер», 1873–78; «Перах», 1878–89).

Значительную часть своих литературных произведений и переводов Твейна первоначально публиковал с продолжением в литературном приложении к «Магид мейшарим» и лишь впоследствии издавал отдельными книгами.

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 779–780.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ТВЕЙНА Шломо в ЭЕЭ