Тель Литвинский

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022


мошава
Тель Литвинский
תל ליטוינסקי
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°03′15″ с. ш. 34°50′58″ в. д. / 32.054167° с. ш. 34.849444° в. д. (G) (O)32°03′15″ с. ш. 34°50′58″ в. д. / 32.054167° с. ш. 34.849444° в. д. (G) (O)
Дата основания 1936
Тель Литвинский (Израиль)
Red pog.png



Тель Литвинский (תל ליטוינסקי) - посёлок в Израиле, ныне не существует.

Содержание

Географические сведения

Тель Литвинский находился в 10 км от Тель-Авива, между ним и Рамат-Ганом.

История и современное положение

Тель Литвинский был основан в 1936 г. как пригородный посёлок (мошава) садоводов. Его основали братья Эмиль и Раймонд Литвинские на скупленных у арабских владельцев 1700 дунамах земли.

Большинство жителей составляли в основном выходцы из Германии и Австрии.

В те годы Тель Литвинский считался глухой дырой и трудности с транспортом угрожали его существованию и развитию, ответ на эту проблему был найден в налаженной семьей частной автобусной линии. Линия известна как «Линия 70».

Около 1000 дунамов территории колонии семья Литвинских сдала в аренду британской армии, которая во время Второй мировой войны разбила здесь лагерь для американской армии. Около года американские солдаты пробыли в лагере, а оттуда продолжили свой путь в Бирму. Британская армия построила на этом месте госпиталь «Тель hа-Шомер».

Британский военный лагерь в Тель-Литвинском расположен в ключевой точке. На южной окраине лагеря был указатель на дорогу Яффо — Сельма — Хириа — Сакья — Кфар-Ана — Иехудия — Вильгельма в аэропорту Лод (дорога, ведущая сегодня из района Тиква, через перекресток Масовим к перекрестку Пилотов в Бней Атарот).

Эта дорога вместе с дорогой Бейт-Даган — Иехудия служила важной транспортной артерией для арабских деревень, лежащих вдоль нее к юго-востоку от еврейского города Тель-Авива.

Лагерь вклинился в центр еврейских поселений в районе Рамат-Ган — Бней-Брак — Кфар-Азар — кибуц Афель, поселения Тель-Литвински и Кфар-Оно.

Передача лагеря англичанами в руки арабов могла послужить идеальной базой для нападения и реальной угрозой для всех населенных пунктов района Гуш-Дана.

Было ясно, что мы должны были сделать все возможное, чтобы лагерь попал в наши руки, а не в руки врага.

По мере приближения даты британской эвакуации из страны, в лагерь стали проникать враги, под видом рабочих большое количество вооруженных арабов из окрестных жителей и подготовленных бойцов Хасана Сельмы, командира арабских бандформирований в Лодском районе. Они свободно приходили и уходили у южных ворот лагеря и патрулировали его территорию вне поля зрения британцев.

Такое поведение англичан вызвало у командования бригады Александрони опасение, что англичане в мгновение ока сдадут лагерь арабскому врагу. Когда стало ясно, что это действительно было замыслом англичан, в лагерь выехал патруль 33-го батальона под видом сотрудников Электрической компании, чтобы изучить его детали и подготовить план действий по его захвату.

15 апреля 1948 года силы 32 и 33-го батальонов бригады Александрони захватили лагерь. Бой с арабскими боевиками, проходивший от дома к дому, продолжался весь день. Подкрепления противника, прибывшие к месту боя, были поражены огнем израильских войск и рассеяны. Большой лагерь был захвачен, за исключением анклава Цара на юге, который был захваченн позже, в ходе операции «Хамец». Противник понес большие потери (около полусотни убитыми). Когда бой подходил к концу, англичане запросили возможность эвакуировать убитых арабов из лагеря.

Согласие было дано, так как отказ от эвакуации представлял опасность для здоровья. Англичане прислали из Яффо автобус, на который погрузили убитых, которых перевезли в Яффо.

В конце 20 века территория посёлка частично вошла в городскую черту Рамат-Гана, другая часть была передана медицинскому центру Тель hа-Шомер.

См. также

Источники