Туваль-Каин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья

Туваль-Каин (תּוּבַל קַיִן) - персонаж Торы.

Источники

Брат Яваля и Юваля, сыновей Ламеха, которые, по-видимому, были основоположниками нескольких отраслей и искусств.

В Бытии 4:22 говорится, что «Зилла родила Туваль-Каина, который ковал орудия из меди и железа; у Тувал-Каина была сестра Наама».

Масоретский текст (נטש כל-חדש נחשת וברזל) Быт. 4:21-22, описывающие Туваль-Каина, толковался по-разному. Исследователи Библии Хольцингер и Гункель утверждали, что נטש было второстепенным определением к חדש, и что, в стихах 20 и 21 перед -כל изначально стояло אבי הוא היה. Это дало бы Туваль-Каину положение в металлургическом деле, сравнимое с положением его братьев в их делах.

Но Септуагинта опускает любой эквивалент слова קַיִן. Этот факт отмечают Диллманн, Веллхаузен и другие, считающие, что слова «Туваль» изначально стояло отдельно и קַיִן, будучи более поздним дополнением, переводится как «кузнец».

Туваль отождествляется (Диллманном, Шрадером и Деличем) с ассирийским тобалом, народом, жившим к юго-востоку от Чёрного моря, и известным в более поздней истории как индоевропейский народ тибарены, с которыми торговала Финикия (Иез. 27:13) изделиями из бронзы (латуни). Этот факт, казалось бы, указывает на правильность точки зрения о том, что имя «Туваль» изначально стояло особняком и что носитель этого имени был прародителем народа, основной отраслью промышленности которого было производство сосудов, инструментов и других предметов из бронзы и железа.

Как было сказано выше, в тексте Септуагинты изобретателя назван «Тобель» («Тубал»). Апокрифическая традиция добавляет к названию «Каинан» («Книга пчелы», изд. Бадж, гл. XIX). Это отклонение от традиций продолжается и в более поздние времена. Филон из БиблаЕвсевия, «Præparatio Evangelica», 1:10) называет изобретателями двух братьев, одного из которых звали «Хризор» (χρυσώς, возможно, от חדש). Эти братья открыли для себя чары и колдовство, а также искусство работы с железом, и изобрели плоты и различные рыболовные снасти.

Однако С. Мовинкель, а затем У.Ф. Олбрайт определилт «Туваль» как родовое имя кузнеца, производное от יבל'' - «приносить, производить». Второй элемент имени повсеместно связан с арабским qāyin, арамейским qaināyā (qaināʾah) - «кузнец, слесарь». Позднее Туваль-Каин, например, был перепутан с Тувалем из Бытия 10:2 и ошибочно отождествлен с тосканцами, известными кузнецами древнего мира.

А. Диллманн указал на параллель между Туваль-Каином и его прекрасной сестрой Наамой и греческим богом-кузнецом Гефестом и его сестрой Афродитой.

Литература

  • S. Mowinckel, The Two Sources of Pre-deuteronomic Primeval History in Genesis, 1–11 (1937), 81–82;
  • W.F. Albright, in: JBL, 58 (1939), 95–96;
  • Ginzberg, Legends, index; I. Ḥasida, Ishei ha-Tanakh (1964), 430.

Источники