Шерки, Ури

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Ури Шерки»)
Перейти к: навигация, поиск

рав Ури Амос Шерки (אורי עמוס שרקי‎, rabbi англ. Uri Sherki; родился в 1959, Алжир) — выдающийся израильский раввин религиозно-сионистского направления. Представляет наиболее модернистское направление в религиозном сионизме. Инициатор активной деятельности в развитии концепции "Бней Ноах" как универсальной религии для человечества.

рав Ури-Амос Шерки

Содержание

Семья и биография

Родился в Алжире в 1959 г. в семье знатоков Торы; р.Шерки – потомок в 33 поколении знаменитого комментатора Раши.

Дед, Эйзер Шерки был признанным выдающимся знатаком Торы в Алжире, и после этого во Франции и в Израиле. Он был председателем сионистской федерации в Алжире, представлял ее на сионистском конгрессе, и принимал активное участие в создании в Алжире системы еврейского образования. Отец рава Шерки доктор экономики занимался бизнесом и помогал деду в общественной деятельности.

В 1961 г. семья переехала во Францию.

В 1972 г. У.Шерки совершил алию. В Израиле он учился в иешиве Натив Меир, а после этого в иешиве Мерказ hа-Рав у рава Цви Иеhуды Кука, в его последние годы жизни. Раввинами рава Шерки также были рав Ашкенази, Иеhуда Леон (Маниту), рав Меир Иеhуда Гец (раввин Стены плача) и рав Шломо-Биньямин Ашлаг.

Рав Шерки женат на Ронит, докторе биологии. У них семь детей, и они живут в Иерусалиме.

Сын, Яир Шерки – известный журналист.

Шалом Йохай Шерки, сын р.Шерки, был убит в террористическом акте в Иерусалиме 15 апреля 2015 г., накануне Дня Катастрофы.

Деятельность сегодня

  • Создатель и руководитель Всемирного центра Бней-Ноах http://www.noahideworldcenter.org NWC.
  • возглавляет ивритское отделение института «Махон Меир» и Центр преподавания иудаизма на французском языке при Махон Меир (CMEJ).
  • Является раввином синагоги Бейт-Йеhуда в районе Кирьят-Моше в Иерусалиме.
  • Преподает иудаизм для широкой публики в центре Рош Йеhуди и других местах. Является одной из важных фигур в израильском диалоге между религиозной и секулярной частью населения

Оганизация Брит Олам, одним из основателей и руководителей которой является рав Шерки, ставит своей задачей помочь народам мира осознать важность Семи Законов Ноаха и их соблюдения. Основная работа этой организации состоит в разъяснениях, которые она предоставляет различным общинам Бней Ноах в 72 странах мира. Рав Шерки поддерживал движение "Еврейское руководство" в партии Ликуд, но перед выборами 2015 года объявил, что он поддерживает список "Еврейский дом".

Основные работы

Файл:Sharki rambam.JPG
Обложка книги «Шмона праким» («Восемь глав») Рамбама

Публикации на русском языке

Книги

  • Книга "Израиль и человечество. Новый этап развития". Составлена на основе лекций, которые р. Шерки В 2008-2009 учебном г. прочел в «Маханаим» о современных проблемах еврейской жизни и Государства Израиля в свете учения р. Кука. Этот курс затронул много важных проблем, мало освещенных в других источниках и дающих совершенно новый взгляд на многие аспекты нашей жизни. На основе этих лекций Пинхас Полонский прочел курс лекций-«повторений» для русскоязычных слушателей, который затем лег в основу книги.

Статьи

Статьи на сайте "Брит Олам"

Статьи в журнале «Заметки по еврейской истории»

Видеолекции

См. также

Сноски

  1. здесь и далее в "Заметках"- перевод (и примечания): Ontario1
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 Лекции раввина Ури Шерки в иерусалимской ешиве "Махон Меир"

Источники и ссылки