Уэйнберг, Стивен

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Уэйнберг, Стивен (Weinberg, Steven; родился в 1933 г., Нью-Йорк) - американский физик-теоретик.

Содержание

Биографические сведения

Изучал физику в Корнеллском университете в городе Итака, штат Нью-Йорк (в 1954 г. — степень магистра), в Институте теоретической физики имени Н. Бора в Копенгагене (1954–55), в Принстонском университете (в 1957 г. — степень доктора) и в Колумбийском университете (в 1957–59 гг. — постдокторат).

В 1959–69 гг. Уэйнберг — преподаватель физики в Калифорнийском университете в Беркли, в 1969–73 гг. — в Массачусетсском технологическом институте, в 1973–82 гг. — профессор Гарвардского университета, а с 1982 г. — профессор Техасского университета в городе Остин.

Научные достижения

Уэйнбергу принадлежит одно из значительных достижений в теоретической физике второй половины 20 в., в частности, в теории элементарных частиц и квантовой теории поля.

В 1967 г. Уэйнберг предложил теорию, в которой впервые были найдены и использованы единые математические уравнения для двух из четырех типов фундаментальных взаимодействий — электромагнитных и слабых; таким образом, он сформулировал теоретический принцип, в свете которого обнаруживается глубокое внутреннее родство и общая физическая природа этих взаимодействий.

Спустя год независимо от Уэйнберга аналогичную теорию создал пакистанский физик А. Салам.

Открытие Уэйнберга прошло почти незамеченным, но в 1973 г. оно внезапно стало научной сенсацией. В Европейском центре ядерных исследований близ Женевы и одновременно в Национальной лаборатории с ускорителем протонов имени Э. Ферми близ Чикаго были получены ранее неизвестные элементарные частицы (несколько новых видов бозонов), существование которых Уэйнберг предсказывал в объединенной теории электромагнитных и слабых взаимодействий.

Уэйнбергу принадлежат также работы в области астрономии и астрофизики.

Признание заслуг

В 1979 г. научные заслуги Уэйнберга были отмечены Нобелевской премией по физике (вместе с А. Саламом и Ш. Глэшоу).

Уэйнберг — член Национальной АН США, Американской академии искусств и наук, Лондонского королевского общества и других; награжден многими научными премиями. Уэйнберг — почетный доктор Чикагского, Йельского, Нью-Йоркского и других университетов.

Творческие связи с Израилем

Он поддерживает тесные связи с научными учреждениями Израиля, особенно с Научно-исследовательским институтом имени Х. Вейцмана.

С 1983 г. Уэйнберг — научный руководитель Иерусалимской школы теоретической физики.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья УЭЙНБЕРГ Стивен в ЭЕЭ