Фейн, Сэмми

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Сэмми Фейн
Sammy Fain
Портрет
Имя при рождении:

Samuel Feinberg

Род деятельности:

композитор

Дата рождения:

17 июня 1902(1902-06-17)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

6 декабря 1989(1989-12-06) (87 лет)

Место смерти:

Лос-Анджелес

Сэмми Фейн (Sammy Fain, первоначально Сэмюэл Файнберг, ; 1902, Нью-Йорк - 1989, Лос-Анджелес) - выдающийся американский композитор.

Биографические сведения

За свою более чем 50-летнюю профессиональную карьеру с Фейном конкурировал только Гарри Уоррен как самый продуктивный автор песен в Голливуде; его песни использовались более чем в сотне фильмов с момента зарождения эры звука до середины 1970-х годов.

Эти усилия принесли ему 10 номинаций на премию «Оскар» и два «Оскара» за «Тайную любовь» и «Любовь — это великолепная вещь». Хотя на Бродвее он имел меньший успех, он написал песни для самого продолжительного шоу того времени «Хеллзапоппин» и, в отличие от многих своих сверстников, не оставил театр ради кино.

Многие из его песен стали рекордными хитами, а пять из них были проданы тиражом более миллиона копий, в том числе две его песни, получившие «Оскар», «Я могу мечтать, не так ли?», «Дорогие сердца и нежные люди» и «Апрельская любовь».

Кроме того, его «I’ll Be Seeing You» была одной из самых популярных песен эпохи Второй мировой войны. Его основными соавторами по текстам были Ирвинг Кахал и Пол Фрэнсис Вебстер, но он также работал со многими крупными авторами текстов своего времени, включая Алана и Мэрилин Бергман, Сэмми Кана, Говарда Дитца, Эла Дубина, Мака Гордона, Э.Ю. Харбурга и Теда Келера. .

Сын кантора, Фейн был музыкантом-самоучкой. После окончания средней школы он нашел работу в качестве автора песен в музыкальной издательской компании, затем основал дуэт водевилей и выступлений на радио с Арти Данном, одновременно пытаясь зарекомендовать себя как автор песен.

«Hay-Long» (слова комиков Юджина и Уилли Ховардов), возможно, дала ему первое место в бродвейском ревю «Проходящее шоу 1921 года» (Нью-Йорк, 29 декабря 1920 года), хотя нет уверенности, что песня исполнялась на сцене.

Первой определенной интерполяцией, достигнутой Фейном, была песня «In a Little French Cafe» (слова Митчелла Пэриша), использованная в ревю Chauve Souris (Нью-Йорк, 1 февраля 1922 года). Его первая опубликованная песня появилась в 1924 году с «Nobody Knows What a Red Headed Mama Can Do» (слова Ирвинга Миллса и Эла Дубина).

Фейн встретил Кахаля, своего товарища по водевилю, в 1927 году, и они сформировали регулярное, хотя и не эксклюзивное партнерство по написанию песен. Их первым успешным сотрудничеством стала песня «Let a Smile Be Your Umbrella» (слова также написал Фрэнсис Уиллер), которую до сих пор действующая команда Фейна и Данна представила в водевиле и которая была записана для хита в апреле 1928 года Роджером Вулфом Каном и его коллегой.

В кино они ворвались с песней «Джуди» (музыка и слова Фейна, Кахаля и Пьера Нормана Коннора), которая была использована в фильме «Роман подземного мира», вышедшем в конце 1928 года. В мае Джин Остин записал хит с песней Фейна и Кахала «Wedding Bells Are Breaking Up That Old Gang of Mine» (слова также написал Вилли Раскин).

Тем временем Фейн ещё не отказался от идеи исполнительской карьеры, и в ноябре он добился небольшого успеха со своей записью Джо Бёрка и Эла Дубина «Painting the Clouds with Sunshine».

Фейн и Кахал подписали контракт с киностудией Paramount и написали музыку к шести фильмам, выпущенным в 1930 году. Их самая значительная работа была в фильме «Молодой человек с Манхэттена», вышедшем в апреле, с Джинджер Роджерс в главной роли; они написали четыре песни (все они написаны Пьером Норманом Коннором).

Их самой успешной работой в этом году стала песня «You Brought a New Kind of Love to Me» (музыка также написана Коннором), которую Морис Шевалье спел в «Большом пруду», вышедшем в мае. Шевалье также записал хитовую запись этой песни, хотя самой популярной была версия Пола Уайтмана и его оркестра с вокалом Бинга Кросби.

Голливуд временно потерял интерес к киномюзиклам после 1930 года, а Фейн и Кахал вернулись на Тин-Пэн-аллею и Бродвей в 1931 году. «Когда я беру свой сахар к чаю» (музыка и слова Фаина, Кахала и Коннора) стала песней сестер Босвелл. Первый хит вышел в апреле, а осенью Фейн и Кахал написали свой первый бродвейский мюзикл с альбомом Even/body's Welcome. Хотя в спектакле не было ни одного хита, он выдержал 139 представлений.

Источники