Фестингер, Леон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Фестингер, Леон (Festinger, Leon; 1919, Нью-Йорк, – 1989, там же), американский психолог.

Содержание

Биографические сведения

Учился в Сити-колледж, Нью-Йорк (степень бакалавра — 1939 г.), Университете штата Айова (степень магистра — 1940 г.), в 1942 г. стал доктором психологии.

Работал клиническим психологом в психиатрической больнице штата Айова (1940–42), психологом и научным сотрудником в Центре изучения ребенка Университета штата Айова (1942–43), психологом в Университете Рочестер (1943–45).

Был профессором Центра исследований групповой динамики Массачусетсского технологического института (1945–48), Мичиганского университета (1948–51), Университета штата Миннесота (1951–55), Станфордского университета (1955–68), с 1968 г. — Новой школы социальных исследований в Нью-Йорке, преподавал различные дисциплины, в том числе клиническую и социальную психологию.

В 1959–62 гг. был членом отделения антропологии и психологии Национального научного совета; награжден премией Американской психологической ассоциации (1959).

Фестингер — член Американской антропологической ассоциации, Американской психологической ассоциации, Американской академии искусств и наук.

Научные интересы

Основные области исследований Фестингера — когнитивная психология, социальная психология, применение математических методов в психологии. Фестингер был приглашен К. Левином в основанный в 1945 г. Центр исследований групповой динамики.

В этом центре при участии Фестингера разрабатывались основы социометрии, совершенствовалась методика экспериментальных исследований, развивалось когнитивное направление в психологии, вытеснившее в последней трети 20 в. теории мотивации.

Труды

Фестингер в соавторстве с другими сотрудниками центра написал труды «Социальное давление в неформальных группах: исследование жилищного проекта» (Н.-Й., 1950), «Теория и эксперимент в социальной коммуникации» (Анн Арбор, 1950).

В статье «Теория социального сравнения» (1954) Фестингер выявил основополагающий принцип в процессе формирования социальной нормы; он также проанализировал специфику внутреннего приятия в отличие от вынужденного подчинения в статье «Анализ конформного поведения» (1953).

Международную известность принесла Фестингеру книга «Теория когнитивного диссонанса» (Станфорд, 1957).

Закон, выведенный Фестингером в этой книге, гласит: два элемента мышления находятся в диссонантных отношениях, если из одного из них следует противоречие другому, и это побуждает личность к поведению, сокращающему диссонанс.

Пути преодоления диссонанса экспериментально изучены и описаны Фестингером в этой книге и в последующих работах: «Факторы сдерживания и усиления: психология недостаточного поощрения» (Станфорд, 1962), «Конфликты, решение и диссонанс» (Станфорд, 1964).

Работы Фестингера имеют большое методологическое и прикладное значение.

В статье «Когнитивные последствия вынужденного согласия» (1959) описан эксперимент, который называют «классическим экспериментом Фестингера и Карлсмита»; другая его работа — «Когда предсказание не сбывается» (в соавторстве с Х. Рикеном и С. Шехтером; Миннеаполис, 1956) признана наиболее удачным применением метода включенного наблюдения (в котором исследователь анонимно участвует в действиях изучаемой группы).

Значение работ Фестингера

Теория социального сравнения, разработанная Фестингером, широко применяется в педагогике, а теория когнитивного диссонанса — в социологии труда, религии и юношеского поведения.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФЕСТИНГЕР Леон в ЭЕЭ