Фиджи

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Фиджи на карте мира.

Фиджи (Fiji) — группа островов в южной части Тихого океана.

Содержание

Основные сведения о стране

Архипелаг включает в себя 332 острова, площадь которых превышает 18,000 км². Население (2017) около 885 тыс. чел.[1]

Население Фиджи на 48% состоит из фиджийцев (коренное население) и на 45% — из индийцев (почти все индусы), остальные - со всего миира.

Фиджи и евреи

Генри Маркс из Австралии в возрасте 20 лет стал первым евреем, поселившимся на Фиджи в 1881 году. Он основал обширное коммерческое предприятие по всему региону. Позже к Марксу присоединятся евреи из Индии, Ближнего Востока и других местностей Азии.

В настоящее время на Фиджи есть три кладбища, расположенные в Моми (частное кладбище), на острове Овалау (Левука) и в Суве (старое кладбище) с еврейскими надписями на надгробиях, датируемыми первыми еврейскими поселенцами в 1800-х годах.

В конце 21 века подразделение фиджийской армии входило в состав сил ООН по наблюдению за соблюдением мира на израильско-ливанской границе.[2]

В начале 21 века на Фиджи проживает около 60 евреев. Почти все евреи на островах Фиджи живут в столице Суве.

До недавнего создания Еврейской ассоциации Фиджи среди еврейского населения не было организованной активности.[3] Среди этих евреев все еще остается ограниченная религиозная жизнь. Посольство Израиля проводит ежегодный пасхальный седер, в котором принимают участие от 50 до 60 человек. Кошерные продукты импортируются из Австралии.

Израиль и Фиджи имеют полноценные дипломатические отношения. Хотя на Фиджи есть посольство Израиля, интересы Израиля на Фиджи представляет посол Израиля в Австралии.

В феврале 2020 года президент Израиля Реувен Ривлин совершил визит на Фиджи.

Ривлин объявил, что Израиль предоставит дополнительную помощь в дополнение к тому, что Израиль предоставляет в области оказания помощи при стихийных бедствиях, медицинского обслуживания и обеспечения безопасности в аэропортах. Он также объявил об учреждении 100 ежегодных стипендий для студентов из Фиджи для обучения в колледже в Израиле.

Примечания

Источники