Филмус, Талли

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Талли Филмус
Tully Filmus
Портрет
Талли Филмус (в берете) проверяет качество оттисков для сборника своих репродукций. Фото с сайта About Tully Filmus 2019 shunammite press
Имя при рождении:

Naftuli (Anatol) Filmus

Род деятельности:

художник

Дата рождения:

29 августа 1903(1903-08-29)

Место рождения:

Атаки, Молдова

Гражданство:

США

Дата смерти:

25 февраля 1998(1998-02-25) (94 года)

Место смерти:

Бекет, Массачусетс, США

Талли Филмус (Tully Filmus, Naftuli, 1903, Атаки, Молдова - 1998, Бекет, Массачусетс) - американский художник-реалист и гравёр.

Содержание

Биографические сведения

Тали Филмус, "На занятии у рабби", 1938.

Талли (Нафтуле) Филмус родился в Бессарабии в 1903 году. Родителей звали Михл и Хова.

Он эмигрировал с родителями в Филадельфию в 1913 году.

В 1927 году он учился в Европе по крессонской стипендии Пенсильванской академии изящных искусств. Учился у Генри Маккартера в Пенсильванской академии изящных искусств и переехал в Нью-Йорк в 1930 году, найдя работу в художественном магазине-агентстве.

В начале своей карьеры он написал множество портретов, в том числе таких знаменитостей, как Элеонора Рузвельт и доктор Джонас Солк.

В 1937 году он стал преподавать в Американской школе художников, а в 1938 по 1950 год году в Cooper Union. Он также преподавал в Общественном центре искусств Норт-Шор, был одним из основателей Центра искусств Беккета, читал лекции и жертвовал свое искусство на многие благотворительные цели.

В 1939 г. женился.

Он жил в Нью-Йорке в 1930-х и 1940-х годах, затем переехал в Грейт-Нек, где жил со своей семьей до тех пор, пока его жена Глэдис не умерла в 1991 году. В то время он переехал в Грейт-Баррингтон, чтобы жить со своими сыновьями.

Филмус выставлялся на многочисленных площадках, включая Музей Уитни, Чикагский институт искусств и Бруклинский музей.

Люди были предметом большинства его картин, включая посетителей музеев, танцоров, музыкантов и многих работ, изображающих еврейскую тематику. Известен многочисленными картинами, изображающими жизнь хасидов Восточной Европы.

Он умер в своем летнем доме в Беккете, штат Массачусетс.

По словам Ицхака Башевиса Зингера:

Талли Филмус — художник, который отказывается поддаться гипнозу моды. Он не боится «рассказывать историю», хотя у современных искусствоведов это считается страшным грехом. Он не против эксперимента, но не будет участвовать в «революции», имеющей уже все признаки клише. Талли Филмус по-прежнему наблюдает за природой и черпает её сокровища. Его смелость быть верным себе и своей концепции искусства вызывает восхищение им и его творчеством.[1]

См. также

Сноски

  1. Filmus, Tully. Tully Filmus: Selected Drawings. With an essay by Isaac Bashevis Singer. Philadelphia: Jewish Publication Society of America, 1971, inside front cover.

Источники