Фрид, Альфред Герман

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Альфред Герман Фрид
200px
Дата рождения:

11 ноября 1864

Место рождения:

Вена, Австрийская империя

Дата смерти:

5 мая 1921

Место смерти:

Вена, Австрия

Гражданство:

Австро-Венгрия Австро-Венгрия
Австрия Австрия

Род деятельности:

Шаблон:Журналист, пацифист

Язык произведений:

немецкий

Награды

Nobel prize medal.svg Нобелевская премия мира (1911)

Альфред Герман Фрид (Fried, Alfred Hermann; 1864, Вена, – 1921, там же) — австрийский книгоиздатель, журналист и пацифист еврейского происхождения, лауреат Нобелевской премии мира за 1911 год (совместно с Тобиасом Ассером).

Биография

Фрид окончил школу в пятнадцатилетнем возрасте и начал работу в книжном магазине Вены. В 1883 году переехал в Берлин. С 1892 года начал издавать журнал «Ди ваффен нидер» («Долой оружие») совместно с Бертой фон Зуттнер.[1] Начиная с 1891 г., он посвятил свою жизнь обличению ужасов войны и бессмысленной расточительности милитаризма, а также поиску эффективных путей разрешения международных споров и конфликтов мирными средствами.

В 1892 г. Фрид основал в Берлине (по образцу общества, основанного Бертой фон Зутнер в Вене) Германское общество мира. В 1894 г. Фрид начал выпускать и редактировать журнал «Ди фриденс варте» (Die Friedenswarte - «Стража мира»), пришедший на смену журналу «Долой оружие», который затем в течение десятилетий был наиболее влиятельным рупором пацифистских идеалов в мире.

Одновременно Фрид активно вербовал в других странах единомышленников и союзников, один из которых, И. Блиох, был среди тех, кто убедил российского императора Николая II выступить с инициативой созыва 1-й Гаагской мирной конференции в 1899 г.

В принятой там конвенции «О мирном решении международных конфликтов» Фрид увидел зарю наступающей эры всеобщего мира и стал настойчиво добиваться скорейшей практической реализации принципов международного арбитража, мер по разоружению, а также устранения главной, как он считал, причины войн — анархии в мировых делах. Фрид активно выступал за ограничение вооружений и разработку системы международного права.

В первые годы 20 в. Фрид стал одним из инициаторов и основателей Ассоциации международного взаимопонимания, Общества международного примирения в Центральной Европе (которое он возглавил в качестве секретаря), был избран членом Бернского бюро мира и почти всех других пацифистских организаций в Европе.

В 1905 г. Фрид приступил к изданию «Ежегодников международной жизни», развернул широкую кампанию пропаганды решений Гаагской конференции в различных изданиях, в частности, в «Ежегоднике пацифистского движения» (1911), брошюрах и статьях (всего его перу принадлежит около семидясити книг и брошюр и несколько тысяч газетных статей).

Фрид был активным участником движения эсперантистов; с 1903 г. — сотрудник Международного института мира.

В годы, предшествовавшие Первой мировой войне, к Фриду пришло общественное признание — в 1911 г. он был удостоен Нобелевской премии (совместно с Тобиасом Ассером), в 1913 г. Лейденский университет присвоил ему, человеку формально без высшего образования, степень почетного доктора.

Первая мировая война стала личной катастрофой для Фрида. Она сокрушила его надежды на близкое торжество эпохи всеобщего мира. Нападки на Фрида со стороны националистической и консервативной прессы, всегда сопровождавшие его деятельность, в военные годы приняли угрожающий характер. Поскольку Фрид не отступал от своих позиций и продолжал публиковать в венской прессе антивоенные и антиправительственные статьи, на него обрушился шквал обвинений в антипатриотизме и предательстве. Спасаясь от поношений и преследования, Фрид бежал в нейтральную Швейцарию и там продолжал пацифистскую деятельность, выступая в защиту прав военнопленных.

После войны Фрид, не снимая вины с Германии и Австро-Венгрии за то, что они спровоцировали мировой конфликт, резко критиковал несправедливые и унизительные, по его оценке, для этих стран условия Парижского мирного договора.

Вернувшись в 1920 г. в Вену, Фрид умер там в 1921 году в бедности и безвестности.

Избранные работы

  • Handbuch der Friedensbewegung. 1905
  • Die Grundlagen des revolutionären Pacifismus. 1908
  • Das internationale Leben der Gegenwart. 1908
  • Handbuch der Friedensbewegung. В 2-х томах, 1911 и 1913
  • Kurze Aufklärungen über Wesen und Ziel des Pacifismus. 1914
  • Der Weltprotest gegen den Versailler Frieden. 1919

Ссылки

Примечания

  1. По некоторым сведениям, именно она убедила А. Нобеля учредить наряду с другими также премию мира
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФРИД Альфред в ЭЕЭ

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.