Фромкин, Виктория

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Виктория Фромкин
Victoria Fromkin
Портрет
Имя при рождении:

Victoria Alexandra Landish

Род деятельности:

лингвист

Дата рождения:

16 мая 1923(1923-05-16)

Место рождения:

Пассаик, Нью-Джерси

Гражданство:

США

Дата смерти:

19 февраля 2000(2000-02-19) (76 лет)

Место смерти:

Лос-Анджелес

Виктория Фромкин (Victoria Alexandra Fromkin, 1923, Пассаик, Нью-Джерси — 2000, Лос-Анджелес) — американская учёная, лингвист.

Биографические сведения

Виктория родилась в Пассаике, штат Нью-Джерси, пригороде Нью-Йорка. Она была младшей из троих детей Генри и Роуз Лэндиш (Ландис).

Её отец был художником родом из Витебска, соучеником Марка Шагала. Потом он был большевиком до революции в России и бежал оттуда в Америку. В Нью-Йорке он стал успешным театральным художником. Мать приехала в США в молодости из Украины. Их дом был местом сборищ левой еврейской интеллигенции.

В середине 1930-х годов у отца случился сердечный приступ. Семья переехала в Лос-Анджелес, где отец после ещё одного приступа стал работать драпировщиком; уровень жизни снизился.

Вики училась в средней школе Бельмонта и стала президентом отделения левого Американского студенческого союза. Она вступила в Коммунистический союз молодежи примерно в в пятнадцатилетнем возрасте и, будучи ученицей средней школы, принимала участие в политических акциях.

Политическая активность Вики продолжилась в Калифорнийском университете в Беркли, куда её приняли в 1940 году. Там она стала одной из относительно немногих открытых членов Коммунистической партии. Там же она встретила ещё одного молодого радикала, Теда Кальмана, который стал ее первым мужем в 1941 году, но вскоре после этого покинул Беркли, чтобы поступить на военную службу.

Вики получила степень бакалавра искусств по экономике в 1944 году и начал обучение на вторую степень в этой области, когда в 1945 году Коммунистическая партия попросила её вернуться в Лос-Анджелес, чтобы работать со старшеклассниками и студентами колледжей в группе единого фронта «Американская молодёжь за демократию».

Позже она стала секретарём другой организации единого фронта, «Крестовый поход за мир» в Южной Калифорнии, цели которого включали улучшение американских отношений с Советским Союзом и Китайской Народной Республикой.

В 1948 году первый брак Вики закончился разводом, и она вышла замуж за Джека Фромкина, которого она знала с детства в Пассаике. Он переехал в Лос-Анджелес и получил степень по физике в Калифорнийском университете в соответствии с Законом о военнослужащих. Их сын Марк родился в 1950 году.

Вики оставалась членом Коммунистической партии до середины 1950-х годов, и они с мужем оставался под пристальным вниманием ФБР (его уволили с семи разных должностей за один год). В конце концов она ушла из партии после разоблачений Хрущевым в 1956 году преступлений сталинской эпохи. Но осталась социалисткой и «борцом против войны».

Вступление Вики в область лингвистики было результатом случайной встреча с лингвистом, который порекомендовал ей эту область, когда она заинтересовалась возвращением в аспирантуру университета. Она поступила на новую межфакультетскую программу по лингвистике в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе в 1961 г. и после защиты диссертации в области инструментальной фонетики получила докторскую степень в 1965 году.

В 1966 году она начала свою преподавательскую карьеру в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе с на отделении речи. Но в том же году её сын погиб в автокатастрофе. В память о нём семья Фромкин с друзьями основали стипендиальный фонд, который помогает бедным студентам (как правило, представителям меньшинств).

В 1967 году Вики перешла с кафедры речи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в недавно сформированную кафедру лингвистики, членом которой она оставалась до конца своей жизни. Она довольно быстро продвигаясь по академической лестнице, став доцентом в 1969 году и профессором в 1972 году. Она была очень популярным преподавателем, получала премии за искусство преподавания.

В 1970 году она начала на младших курсах предмет «Введение в язык», который стал основой для её классического труда. К десятому изданию «Введения в язык» Фромкиной, Родмана и Хайама переведено на шесть языков и было прочитано, возможно, миллионом читателей с момента выхода первого издания в 1973 году.

Она также руководила подготовкой докторских диссертаций многих выдающихся лингвистов. Она занимала должность заведующего кафедрой языкознания с 1973 по 1976 год, а в 1979 году она был назначен деканом аспирантуры Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Год спустя ей было присвоено дополнительное звание проректора по аспирантуре, тем самым она стала первой женщиной вице-канцлер в системе Калифорнийского университета. Она оставалась на этих административных должностях до 1989 года, после чего ушла с них, чтобы вернуться в очное преподавание и исследования.

Она была секретарем-казначеем Лингвистического общества Америки с 1979 по 1983 год и президентом этой организации в 1985 году. Активно работала во многих других научных и академических организациях. Много выступала как приглашённый лектор в США и других странах.

Хотя Вики в конечном итоге была наиболее известна своим вкладом в психолингвистику, она начала свою исследовательскую карьеру в области фонетики и фонологии и добилась солидных успехов и в этих областях. Фонетика, изучающая звуки речи, была темой её докторской диссертации 1965 года, а фонология, которая изучает формирование звуков в языке была темой её первой монографии, опубликованной в 1968 году.

В середине и конце 1960-х и на протяжении 1970-х годов она писала статьи по широкому кругу вопросов фонетики и фонологии, включая несколько статей о лингвистическом тоне (использование разницы высоты звука для различения слов), по которому в 1978 году она редактировала антологию.

Хотя в начале 1970-х годов психолингвистика уже начала занимать центральное место в ее исследованиях (её основополагающая статья о речевых ошибках была опубликована в 1971 году), она продолжала делать значительные вклад в фонетику и фонологию вплоть до 1980-х годов.

Докторское исследование Вики включало использование электромиографии для измерения активности круговой мышцы рта при образовании английских согласных [b] и [p].

Поразительным аспектом диссертации Вики является количество и диапазон исторических и интеллектуальных знаний, которые она решила представить. Она не только предложила, как и следовало ожидать, история соответствующих работ по фонетике и электромиографии; она также отслеживала взгляды ведущих фонетических и лингвистических теоретиков, начиная с Генри Свита и Фердинанда де Соссюра на рубеже двадцатого века — о роли фонетики в общей наука о языке.

Она приводила в доказательство своих утверждений цитаты из трудов Альберта Эйнштейна, Джулиана Хаксли и Макса Планка.

Она часто говорила и писала об исторических предметы, особенно связанные с фонетикой: например, ее лекция «300 лет речи, коммуникационные исследования», представленный на заседании Акустического общества Америки в 1979 году, а в соавторстве с ним была опубликована статья 1980 года о ранних взглядах на теорию отличительных особенностей.

Первый полноценный вклад Вики в фонологию, «Фонология Акана» (1968), написанный совместно с Полом Шахтером, была попытка применить к описанию африканского языка, то, что было тогда наиболее широко принятой фонологической теорией, представленной в книге Ноама Хомского и Морриса Халле «Звуковой образец английского языка».

Эта работа представляет подробный отчет о фонологии трёх диалектов акана, языка большинства населения Ганы. Этот труд послужил основой для многих её дальнейших разработок. Среди наиболее важных работ были «Особенности тона и правила тона» (1972) и «Заметка о тоне и абстрактности, полемика» (1976).

Она пришла к выводу, что психологические соображения влияют на произношение и понимание речи, отклоняя их от формально правильной грамматической модели. Забота о правильной грамматике, то есть о той, которая психологически реальна, всё более отмечала вклад Вики в фонетику и фонологию, отражая её растущий интерес к психолингвистике.

О её интересе к речевым ошибкам ходили легенды: куда бы Вики ни пошла, всегда был с ней блокнот, чтобы записать любые оговорки или другие ошибки на занятиях, лекциях или профессиональных встречах, а её коллеги и студенты были только рад помочь. В конечном итоге она собрала базу данных из десяти тысяч речевых ошибок.

Вики была полна решимости показать, что мысленные представления могут отличаться от того, что на самом деле наблюдается в живой речи. Её рабочая гипотеза заключалась в том, что, несмотря на очевидные взаимодействия, человеческая речевая способность автономна от других аспектов познания. Чтобы найти доказательства, Вики исследовала не только речевые ошибки, но и случаи афазии (локальное отсутствие или расстройство уже сформировавшейся речи) и атипичного развития речи.

Кроме основного авторства «Введения в язык», она собрала и возглавила группу из 12 учёных из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе для создания академического труда «Лингвистика: введение в лингвистическую теорию».

Она умерла от рака в 2000 году.

Источники