Хиас

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «ХИАС»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Хиас (HIAS, аббревиатура Hebrew Immigrant Aid Society, `Общество помощи еврейским иммигрантам`; полное название `Объединенная служба Хиас`), всемирная еврейская благотворительная организация помощи иммигрантам и беженцам. Находится в США.

Содержание

Начало деятельности

Хиас образовался в 1909 г. путем слияния двух еврейских благотворительных обществ Нью-Йорка — Еврейской ассоциации по предоставлению крова и пристанища (основана в 1884 г.) и Общества помощи еврейским иммигрантам (основано в 1902 г.). Новая организация приняла аббревиатуру «ХИАС».

В связи с тем, что Хиас отвечал все возрастающим нуждам иммигрантов из Восточной Европы, организация вскоре приобрела общенациональный характер. Хиас оказывал помощь в легальном въезде в США, предоставлял на первое время средства существования, устраивал на работу, консультировал по вопросам гражданского права, помогал в нахождении жилья, в особенности прибывшим к иммигрантам родственникам.

К 1914 году отделения ХИАСа работали в Балтиморе, Бостоне, Филадельфии и Вашингтоне (округ Колумбия).

После Первой мировой войны

При Дж. Л. Бернстайне, президенте Хиас в 1917–26 гг., представительства этой организации открылись в Восточной Европе и на Дальнем Востоке. В 1927 г. Хиас, Еврейское колонизационное общество и Европейский Эмигдирект объединились в новую организацию ХИСЕМ, имевшую коллективное руководство.

Во времена борьбы с нацизмом

В 1930-х – начале 1940-х гг. основные усилия ХИСЕМ были направлены на финансирование и содействие эмиграции из нацистской Германии, а затем аннексированных Австрии и Чехословакии и на размещение в Западной Европе и Южной Америке беженцев из Центральной и Восточной Европы.

ХИСЕМ продолжал деятельность в Европе во время Второй мировой войны, пытался убедить правительства западных стран открыть границы беженцам из Германии и оккупированных ею стран Европы. В 1945 г. Хиас вышел из ХИСЕМ, а в 1949 г. совместно с Джойнтом создал Координационный комитет по делам перемещенных лиц.

Как в предвоенные годы ХИСЕМ, так после Второй мировой войны Координационный комитет продолжал борьбу против ограничительных иммиграционных законов, сотрудничал с Еврейским агентством и другими еврейскими благотворительными организациями, а после образования Израиля (1948) — также с его государственными органами.

Во время "холодной войны"

В 1954 г. Хиас слился с Объединенным обществом новых американцев и миграционным департаментом Джойнта, в результате чего была организована Объединенная служба Хиаса — всемирное агентство (с центральными отделениями в Женеве, Нью-Йорке и Рио-де-Жанейро).

Хиас оказал помощь десяткам тыс. эмигрантов из Восточной Европы и Северной Африки в их устройстве на новых местах в Австралии, Канаде, Франции и других странах (с 1965 г. в сотрудничестве с Еврейским колонизационным обществом). Деятельность Хиаса усилилась после венгерской революции 1956 г., ближневосточных кризисов 1956–67 гг., событий в Польше в 1968 г. и начавшейся с 1970-х гг. эмиграции советских евреев.

В 1970-е гг. из-за так называемого «отсева» (нешира) советских евреев, выезжавших по израильским документам на постоянное место жительства, но получавших с помощью Хиаса и Джойнта статус политических беженцев в США, Канаде, Австралии и других странах, появились серьезные разногласия у правительства Израиля и Еврейского агентства с этими организациями.

Израиль считал, что Хиас, преследуя собственную выгоду (стремление оправдать свое существование и увеличить бюджет), побуждает советских евреев переселяться из одной диаспоры в другую. Разногласия в основном сфокусировались на двух пунктах: Израиль и Еврейское агентство отказывались признавать выезжавших по израильским визам политическими беженцами; Израиль не мог соревноваться с Хиасом в оказываемой иммигрантам материальной помощи, так как Хиас большую часть бюджета получает от Объединенного еврейского призыва, а главное — от правительства США.

Еврейское агентство требовало от Хиаса и Джойнта оказывать помощь в иммиграции лишь тем советским евреям, у которых есть ближайшие родственники в США. Вначале Хиас дал согласие заниматься советскими эмигрантами в Вене лишь после того, как представители Еврейского агентства попытаются убедить их ехать в Израиль.

В 1982 г., после вмешательства М. Бегина в переговоры, Хиас согласился принять пункт и о ближайших родственниках. Однако это не дало ожидаемых результатов; например, в 1985 г. из 1140 человек, выехавших по израильским документам, лишь 342 человек прибыли в Израиль, остальные получили статус беженцев в США.

После конца советской власти

С возобновлением массового выезда из Советского Союза с конца 1989 г. Хиас оказывал помощь в основном получившим американские въездные документы.

Хиас входит в Совет еврейских федераций и благотворительных фондов.

Источники и ссылки


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХИАС в ЭЕЭ