Совет еврейских федераций и благотворительных фондов

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Совет еврейских федераций и благотворительных фондов (Council of Jewish Federations and Welfare Funds) - ассоциация местных еврейских общинных учреждений в США.

Основные сведения

Основана в 1932 г. Одно из немногих объединений, в какой-то мере координирующих деятельность нескольких сот местных еврейских организаций, создававшихся в Северной Америке начиная с конца 19 в. там, где возникала значительная еврейская община. Действует только через местные общинные учреждения, которые в рамках Совета еврейских федераций и благотворительных фондов полностью сохраняют свою автономность и независимость, исторически сложившиеся в условиях разбросанности еврейского населения по всей территории Северной Америки, которое существовало в виде вкраплений в другую этническую и конфессиональную среду, и специфичности решаемых каждой еврейской общиной социальных проблем. Совет ограничивает свою деятельность тем, что согласовывает сроки проведения кампаний по сбору средств в общинах, участвует в агитации среди потенциальных жертвователей, а также решает, на что израсходовать ту часть собранных средств, которую местные общинные учреждения добровольно выделяют для финансирования мероприятий, не связанных с удовлетворением собственных нужд. Совет еврейских федераций и благотворительных фондов продолжает начатые некоторыми из его предшественников (Бюро еврейских социальных исследований, Бюро информации и статистики Американского еврейского комитета и другие) научные разработки в области демографии и статистики еврейского населения США и других стран диаспоры.

Вопреки общей тенденции к децентрализации и разобщенности число членов еврейских организаций Совета еврейских федераций и благотворительных фондов все время растет, масштабы его деятельности расширяются. Так, если в 1932 г. он объединял 70 местных еврейских федераций и благотворительных фондов, собиравших ежегодно около 10 млн. долларов (за счет которых финансировались главным образом программы помощи социально слабым слоям и группам еврейского населения — эмигрантам, бедным, престарелым, инвалидам, сиротам и другим, а также содержание еврейских больниц, школ и т. д.), в 1967 г. штаб-квартиры Совета еврейских федераций и благотворительных фондов действовали более чем в 200 городах, совет охватывал около 800 еврейских общин и собирал ежегодно около 140 млн. долларов. С конца 1930-х – начала 1940-х гг. деятельность Совета еврейских федераций и благотворительных фондов все теснее переплетается с акциями таких организаций, как Объединенный еврейский призыв, ХИАС, Американский еврейский комитет, Бней-Брит (и прежде всего Лига борьбы с диффамацией) и некоторых других, ориентирующихся главным образом на помощь зарубежному еврейству и борьбу с антисемитизмом и антисионизмом на международной арене, а с конца 1940-х гг. — на сбор средств для Израиля.

Особенно широкий размах сбор средств для еврейского государства приобретает в кризисные периоды. Так, за неделю до Шестидневной войны Совет еврейских федераций и благотворительных фондов совместно с Объединенным еврейским призывом создали чрезвычайный фонд помощи Израилю, для которого затем были собраны сотни миллионов долларов. То же произошло в связи с Войной Судного дня: если в предшествовавшие ей годы сбор денежных средств составлял в среднем 400–450 млн. долларов, то в следующем за ней году достиг 660 млн., а затем эта сумма составляла не меньше 450–475 млн. долларов в год. В период 1960-х – начала 1980-х гг. Совет еврейских федераций и благотворительных фондов активно участвовал в борьбе за гражданские права советских евреев. Главным образом благодаря этому суммы, которые собирало американское еврейство, непрерывно росли (например, в 1978 г. — 474 млн. долларов; в 1979 г. — 480; в 1980 г. — 530; в 1981 г. — 543; в 1982 г. — 565; в 1983 г. — 581; в 1984 г. — 640; в 1985 г. — 659; в 1986 г. — 695; в 1987 г. — 720). Большую часть денежных средств (от 50% до 60%) Совет еврейских федераций и благотворительных фондов передает Объединенному еврейскому призыву, финансируя главные направления его деятельности, особенно в заграничных филиалах; свыше 30% местные федерации оставляют на социальные программы в своих общинах, лишь 2% выделяются национальным еврейским организациям культурного и религиозного характера, остальное идет на административные расходы. В последние годы доля средств, которые расходуются на местные нужды, непрерывно растет.

Совет еврейских федераций и благотворительных фондов публикует ежегодные отчеты, касающиеся доходных и расходных статей бюджета, результатов проводившихся за его счет кампаний и акций, а также положения местных еврейских общин с точки зрения уровня благосостояния, деловой активности; все большее внимание уделяется развитию системы еврейского образования. Ежегодно происходят помпезные встречи представителей еврейских организаций, входящих в Совет еврейских федераций и благотворительных фондов; несмотря на то, что их иногда называют генеральными ассамблеями, никакими реальными прерогативами они не обладают. В последние годы все чаще высказывается мнение, что усиливающаяся децентрализация еврейских организаций и учреждений в США приводит к ненужным и расточительным параллелизму и дублированию.

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 92–94.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СОВЕТ ЕВРЕЙСКИХ ФЕДЕРАЦИЙ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ФОНДОВ в ЭЕЭ